0300300000 «Структура файла обмена не соответствует требованиям формата» как исправить?

При сдаче отчётности на сайте налогового органа РФ не всегда происходит всё гладко. Часто стала появляться ошибка 0300300000 «Структура файла обмена не соответствует требованиям формата». Каким образом исправить эту ошибку — главный вопрос, который будет рассмотрен далее.

Каким образом исправить ошибку с кодом 0300300000

Ошибка с этим кодом часто говорит о том, что программа, в которой вы формировали свой отчёт является устаревшей. По этой причине возникает отказ в принятии системой от вас данных. Форма требует более новой версии программы, в которой вы создаёте свой отчёт. Обычно после её обновления удаётся загрузить документы без проблем. Также это может значить, что в отчётности присутствуют ошибки, которые необходимо исправить. Исправьте их, и снова отправьте документ для проверки в инспекцию.

Опция выбора департамента

Иногда действовать необходимо быстро, так как за просроченный отчёт мы вынуждены будет заплатить штраф. Поэтому в таком случае отчёт можно подготовить на бумаге, сделать её копии и отослать в ФНС. Это можно сделать, если вы уверены, что в ваших данных нет ошибок и документы не будут отвергнуты повторно. Документ будет считаться принятым, если после сдачи отчёта в ЛК появился флажок, свидетельствующий о поступлении квитанции.

Флажок возле документа

Таким же образом следует действовать налогоплательщику в том случае, если он не получил ни квитанции, ни ошибки.

Такое поведение со стороны портала ФНС говорит о том, что во время отправки могли произойти сбои в системе. И появилась ошибка с кодом 0300300000. Электронные документы не достигли необходимых стадий проверки со стороны сайта. Попробуйте повторить отправку документа ещё раз, но сделайте это через некоторое время. Для помощи по сложившейся ситуации можно обратиться в поддержку ФНС и попытаться выяснить причину отказа отосланных документов.

Подача отчёта в ФНС, чтобы не появлялась ошибка «Структура файла обмена не соответствует требованиям формата»

Для формирования документа отчётности для предпринимателей на сайте по ссылке nalog.ru можно загрузить специальную программу «Налогоплательщик ЮЛ».

Инсталляционный файл для загрузки

После установке она нуждается в некоторых настройках: предоставлении вашего статуса, личных данных как ИП или информацию о своём предприятии.

Данные о налогоплательщике

Когда настройка завершится, нужно нажать вверху на кнопку «Документы» и выбрать пункт «Налоговая отчётность».

Пункт Документы

Требуется также указать тип отчётности в списке, который будет предоставлен далее:

  1. Довольно часто встречается именно упрощённая форма отчётности. На её примере и рассмотрим сдачу отчёта.Тип отчётностиПопадая на страницу с формой, нам нужно будет заполнить всего три страницы. Если вам в процессе нужно будет добавить страницу, наведите курсор на пункт 2.1 и выберите «Добавить раздел»,

    Опция добавления раздела

  2. Чтобы ошибка 0300300000 не появлялась, необходимо загрузить последнюю версию программы и внимательно заполнять форму с данными. Заполняем соответствующие пункты, добавляя необходимую информацию для исправления проблемы,
  3. Сохраните документ при помощи кнопок интерфейса. Также требуется идентификатор налогоплательщика, который можно получить на сайте nalog.ru. Для этого вам нужно пройти регистрацию, если ещё нет аккаунта на сайте,
  4. Перед загрузкой отчётности необходимо предоставить файл сертификата. Он находится в программе КриптоПро на вашем компьютере. Откройте в ней папку «Личное», «Сертификаты» и выберите его в списке. Во вкладке «Состав» нужно нажать на кнопку «Копировать файл», а на сайте вставить его и отправить,Форма для заполнения отчётности
  5. Когда идентификатор будет выдан (обычно через сутки) вы сможете применить его в своём отчёте,
  6. Когда он полностью будет готов, следует перейти в раздел сайта для отправки декларации, выбрав соответствующий раздел. И отправить его.

Отчетность значительно усложняется, если декларация должна включать работников (зарплаты и т.д.) и наоборот, более простой отчёт с данными без работников. Нередко пользователи сталкиваются с ошибками ещё до момента перехода на страницу сдачи отчётности. Они также могут появляться по разным причинам.

Исправление проблем в личном кабинете nalog.ru

Стоит сразу сказать — если вы не можете попасть в личный кабинет на сайте nalog.ru, следует убедиться в том, что сайт доступен для пользователей. Иногда администрация сайта выкладывает новости по этому поводу на страницах социальных сетей:

Социальные сети: Ссылки:
Вконтакте vk.com/nalog__ru
Фейсбук www.facebook.com/nalog.ru/к
Твиттер twitter.com/nalog__ru