0400300003 Нарушено условие обязательности присутствия элемента (атрибута) в зависимости от значения другого элемента (атрибута)

При оформлении отчета в налоговую службу пользователи сталкиваются с ошибкой 0400300003 и сообщением: Нарушено условие обязательности присутствия элемента (атрибута) в зависимости от значения другого элемента (атрибута), зависимо от значения другого элемента. Такая ошибка ставит многих в тупик, ведь мало кто знает, что делать в этой ситуации. Чаще всего подобная неполадка возникает при попытке заполнить 3-НДФЛ форму через сайт. В этой статье мы обязательно решим эту проблему.

Причина появления ошибки 0400300003

Ошибка в большинстве случаев при создании отчетов говорит о том, что в декларации некорректно заполнены некоторые поля, например, «Место нахождения объекта», «Номер объекта», «Данные объекта» и т.д. Эта ошибка свойственна документам, которые заполнялись в личном кабинете пользователя на сайте.

Картинка ошибки 0400300003

Устранение ошибки при оформлении декларации

Чтобы устранить ошибку Нарушено условие обязательности присутствия элемента (атрибута), перепроверьте свою декларацию на наличие некорректно заполненных полей, которые описаны выше, а также весь документ в целом. Попробуйте заполнить форму иначе.

Вполне возможно, что ваш программный продукт уже устарел и является причиной подобных ошибок. На официальном сайте наверняка уже есть релиз новой версии, которая доступна для скачивания. Такие обновления происходят довольно часто и посетив официальный сайт 1c.ru вы сможете ознакомиться со всеми новостями, касающиеся вашего продукта.

Как получить обновление программы 1С

Получить информацию по своим договорам и срокам службы можно в личном кабинете на официальном сайте 1С. Чтобы проверить имеете ли вы возможность получить обновления, перейдите на страницу и введите свой регистрационный номер в форму.

Скрин технической поддержки 1С

Если вы не имеете прав на получение обновленных версий программ, обратитесь к официальным партнерам 1С в своем регионе. Чтобы выбрать пакет услуг и рассчитать заранее полную его стоимость для ваших целей можно на https://portal.1c.ru/applications/calculation этой странице.

Чтобы получить обновления 1С:

  • Обратитесь к официальным партнерам. Список их можно найти на странице https://its.1c.ru/db/aboutits#content:23:hdoc,
  • Приобрести специальное программное обеспечение, которое автоматически обновит ваш продукт по сети Интернет. Его также можно найти на официальном сайте,