1 код какой страны

Кто хоть раз пытался звонить в другую страну, видел совершенно иной набор цифр в составе номера этого абонента. Для каждой страны код определяется специальным международным комитетом по телеграфии и телефонии. Из этой статьи вы узнаете, кодом какого государства является 1 (единица).

Кем назначаются коды стран

Технические стандарты для цифровой, аналоговой и других связей разрабатывает международный союз электросвязи. Стандарты принято называть рекомендациями. Здесь решаются вопросы не только технического характера, но и проблемы тарификации. Один раз в каждые 4 года собираются представители союза многих стран для обсуждения рекомендаций и других вопросов. Некоторые стандарты и рекомендации требуют совместной разработки с организациями IEC и ISO.

К какой стране относится код 1?

Все страны мира разделены на 9 зон этим же международным союзом электросвязи. Например, Австралия, близлежащие острова и полуострова имеют код зоны 6. Код страны начинается на эту цифру. Южная Америка имеет код зоны 5. Все коды стран в этой зоне начинаются на цифру 5. По такому принципу формируются все коды стран в номерах телефонов.