1ofd.ru присылает СМС что это такое

Занимаясь нашими повседневными делами, мы можем получить на наш телефон СМС со ссылкой на неизвестный. В таком сообщении обычно перечислены довольно странные номера и денежная сумма, а также ссылка. Многие принимают такие SMS за фишинговые действия мошенников, чего делать не следует. Так как подобные уведомления в полной мере соответствуют требованиям законодательства РФ. Ниже разберём, что за сообщение присылает сайт 1ofd.ru, и как поступить при получении таких смс.

СМС ОФД

Что такое ОФД?

Под аббревиатурой «ОФД» обычно скрывается «Оператор Фискальных Данных» юридическое лицо, созданное для осуществления приёма, обработки, хранения и передачи фискальных данных в Федеральную налоговую службу. Примерно с 2016 кассовые аппараты с помощью сети Интернет передают данные об осуществляемых в магазинах продажах операторам фискальных данных. Последние аккумулируют данную информацию, и затем передают общие данные в налоговую службу (ФНС).

Схема работы ОФД

В законе N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» сказано, что при покупках вместо бумажного чека нам могут предоставить чек в электронной форме. Ссылку на такой чек покупателю и отправляет Оператор Фискальных Данных. При этом такая ссылка может быть как в виде СМС, так и в виде сообщения в мессенджерах (Viber), социальных сетях, письма на е-мейл и других формах.

Ссылка на сайт ОФД в чеке

Осуществить полноценную отправку электронных чеков через 1ofd.ru покупателям может лишь большой и средний бизнес. Электронные чеки при покупках у мелкого бизнеса вы, в большинстве случаев, не получите.

Приходят SMS от 1odf.ru что это?

Обычно текст сообщения от 1odf.ru, пришедшего на наш телефон, выглядит следующим образом:

Информация в чеке: Расшифровка:
E-Check: 14.07.19 16:50 Первая строка означает дата и время выполнения покупки.
KKT:0002844217011488 Номер контрольно-кассовой техники (кассового аппарата) в реестре.
Total:20000.0 Сумма, по которой был оплачен чек.
FP:‎3112312345 Фискальный признак (FP), под которым обычно имеется ввиду идентификатор чек.
https://www.1-ofd.ru Ссылка на данный чек на сайте оператора фискальных данных.

При переходе по указанной ссылке нам откроется полные данные чеку, выглядевшие примерно так:

Электронный чек ОФД

Как видим, здесь имеется довольно полная фискальная информация по осуществлённой ранее покупке.

Как поступить делать при получении такого СМС

Как видим, SMS со ссылкой на 1odf.ru обычно сигнализирует, что вами ранее была выполнена покупка в какой-либо крупной торговой сети (или популярном интернет-магазине). Данные об этой покупке были получены оператором фискальных данных, который в соответствии с нормами закона N 54-ФЗ и отправил вам ссылку на электронный чек.

ККТ и чеки

Как поступить в такой ситуации? Если вам интересно содержимое такого чека, вы можете перейти по данной ссылке и ознакомиться с ним. Ценность такой информации не велика, и просмотр такого чека обычно носит поверхностно-информативный характер.

Если же никаких подобных покупок вы не совершали, то из этого могут следовать два вывода:

  • Данный чек был прислан вам по ошибке, и изначально предназначался другому лицу. В этом случае стоит обратиться к ОФД по номеру 8 (495) 221-08-40 (е-мейл info@1-ofd.ru) и сообщить об обнаруженной ошибке,Ошибка
  • Данное SMS принадлежит мошенникам, а модифицированная ссылка в таком сообщении ведёт на одну из мошеннических страниц в сети. Если вы не уверены в подлинности полученных данных, тогда лучше перестраховаться и удалить данное уведомление. А номер-отправитель отправить в чёрный список вашего телефона.