380 код какой страны и города

В этой статье вы узнаете, какого государства и города этот код 380. Каждый телефонный номер содержит неизменяемые коды, которые присущи всем номерам страны, города или оператора. Для каждого государства выделен специальный телефонный код, который будет отображаться при вызове абонента в другой стране. Для городских номеров тоже выделен свой код, который необходимо набирать при совершении звонка в другой регион страны.

Какой страны код 380 в сотовых номерах телефона?

Телефонный код страны в мобильных сетях по-другому называется телефонным планом нумерации. Данный код принадлежит Украине. Обычно, при наборе номера впереди кода ставится знак плюса «+380». Все мобильные номера, включая мобильных операторов имеют этот код при наборе номера абонента. Все мобильные операторы Украины используют закрытый план нумерации. Это значит, что используется одинаковая длина для любого мобильного номера телефона в стране.

Международный союз электросвязи (ITU) предпочитает и требует от стран закрытый план нумерации. По этому поводу в течении последних несколько лет все операторы стран по приказу должны были перейти на закрытый план. Россия получила такой приказ еще в 2008 году. Но только лишь к 2013 году он был выполнен Москвой. Другим регионам России, как правило, не нужно набирать код страны, региона, чтобы дозвониться до другого абонента. А абоненты, которые находятся в одном и том же городе могут даже обходиться без кода внутри домашней зоны обслуживания. Такой код следует сразу после кода страны (для России +7).

Открытый план нумерации удобен как для операторов сотовых сетей, так и для их абонентов. Именно поэтому многие страны до сих пор не выполнили приказа ITU. Еще международный союз предпочитает, чтобы при наборе номера другого государства перед кодом страны использовались цифры «00». Этой рекомендации не придерживаются многие государства. К примеру, Россия использует восьмерку в начале номера, у Канады и США также свой план.

В Украинских номерах сотовой связи не используются коды регионов. Он состоит из кода страны, затем кода оператора (например, для Vodafone 050, 066, 099, 095) и семи цифр мобильного номера определенного абонента. Обычно украинцы набирают любой номер внутри страны частично без кода страны, например, 095 1122334. Таким образом от кода в состав номера входит только «0». Далее следуют 2 цифры, определяющие мобильного оператора. Теперь вы знаете, какой стране и каким городам принадлежит код в начале телефонного номера 380.