An operating system wasnt found. Try disconnecting any drives that dont что делать?

Во время загрузки операционной системы (обычно Windows 7,8,10) пользователь может столкнуться с системным сообщением «An operating system wasn’t found. Try disconnecting any drives that don’t contain an operating system. Press Ctrl+Alt+Del to restart». При нажатии на упомянутые клавиши компьютер перезагружается, после чего данная ошибка может возникнуть вновь. В данной статье я расскажу, в чём суть данной проблемы, каковы её причины и как исправить данную ошибку на ваших ПК.

Скриншот ошибки An operating system wasn

Суть и причины проблемы

В переводе с английского языка текст данного сообщения звучит как:

«Операционная система не найдена. Попробуйте отключить любые диски, не содержащие операционную систему. Нажмите клавиши Ctrl+Alt+Del для перезагрузки».

Обычно это означает ситуацию, при которой ОС не нашла на «бутовом» диске загрузчик операционной системы (в частности, из-за повреждённого системного раздела), потому просигнализировала об этом с помощью упомянутого выше сообщения.

Кроме испорченного системного раздела, причинами проблемы могут выступать недостаточно плотное соединение шлейфов жёсткого диска с соответствующими разъёмами на винчестере и материнской плате, физическое повреждение самих шлейфов, а также подключённые к ПК внешние устройства (внешний жёсткий диск, флешка, 3G-модемы, подключенные телефоны и т.д.) без наличия на них операционной системы.

Картинка ошибки

Как исправить An operating system wasnt found

  1. Для решения проблемы перво-наперво рекомендую отключить все внешние накопители (флешка, внешний жёсткий диск и т.д.) от вашего ПК.
  2. Тщательно проверьте плотность соединения кабелей жёсткого диска с материнской платой, причиной проблемы может стать чуть отошедший от разъёма штекер соответствующего кабеля.
  3. Перейдите в БИОС и удостоверьтесь, что жёсткий диск с операционной системой установлен как первый в списке загрузочных дисков. Если он в настройках БИОС не является таковым, установите его первым в последовательности бутовых дисков.

Если вы тщательно проверили свой ПК, подключенных флеш-накопителей не выявили, а кабеля винчестера сидят плотно, тогда для решения проблемы нам понадобится бутовая флешка (или DVD-диск) с операционной системой, идентичной той, которая установлена на вашем ПК.

Выполните следующее (на примере Windows 10):

  1. Установите флешку (диск) с ОС в компьютер и загрузитесь с них,
  2. Выберите язык, время, клавиатуру и нажмите на «Next» (Далее),
  3. Выберите «Repair your computer» (Восстановление системы) слева снизу,
  4. Выберите «Troubleshoot» (Поиск и устранение неисправностей) – «Advanced options» (Дополнительные параметры) – «Startup Repair» (Восстановление при загрузке).

    Скрин настройки параметров в Виндовс 10

    Выбираем Восстановление при загрузке

  5. Подождите, пока ОС Виндовс попытается идентифицировать и исправить проблему,
  6. Перезагрузите компьютер, а затем попытайтесь загрузиться в обычном режиме.

Если ошибка повторяется, то выполните следующее:

  1. Вновь установите бутовую флешку (ДВД) в ПК, загрузитесь с них,
  2. Выберите язык, время, клавиатуру и нажмите на «Далее»,
  3. На следующем экране нажмите одновременно Shift + F10 для доступа к функционалу командной строки,
  4. В открывшейся командной строке вводим команду diskpart и жмём ввод,Работа команды diskpart
  5. Теперь нам надо определиться, какая таблица разделов на вашем диске – GPT или MBR. Для этого вводим в командной строке list disk и жмём ввод,
  6. Смотрим в крайне правую колонку Если там стоит звёздочка, значит, на вашем диске имеется таблица разделов GPT, если звёздочки нет – MBR,

    Работа команды list disk

    Определяем MBR или GPT

  7. Вводим в командной строке exit и жмём ввод.

Теперь, в соответствии с таблицей разделов, определяемся с методикой исправления проблемы.

Если у вас MBR

Для начала нам нужно определить, на каком диске инсталлирована ОС Виндовс. Введите в командной строке dir c: и нажмите ввод. Если среди списка директорий увидите Windows, тогда ОС расположена на данном диске С. Если Windows там нет, тогда введите dir d: и так далее, до тех пор, пока не обнаружите диск, на котором расположена ваша ОС.

Иллюстрация работы команды dir

Определите диск с Виндовс

Предположим, ОС Виндовс расположена на диске С. Теперь вводим в командной строке команду для создания бутовых файлов на данном диске. Набираем:

bcdboot С:\Windows /S С:

и нажимаем ввод. Система нам должна вернуть вам сообщение «Boot files successfully created» (загрузочные файлы успешно созданы).

Теперь вновь набираем diskpart в командной строке и жмём ввод.

Затем вводим list disk и вновь жмём ввод.

Функционал команды list disk

Вводим команду select disk 0 и снова жмём ввод (0 – это порядковый номер диска, который содержит операционную систему).

Скрин команды select disk

Затем вводим следующие команды, не забывая нажимать после каждой команды на «Enter»:

list volume

select volume X (вместо X введите номер раздела, на котором установлена ОС, обычно она имеет ярлык типа «System reserved» (зарезервировано системой).

active

exit

Теперь закройте все окна и перезагрузите компьютер, отсоединив внешние накопители (флешку или ДВД). Проблема может быть решена и вы сможете избавиться от ошибки «An operating system wasn’t found» на вашем компьютере.

Если у вас GPT

Для начала нам нужно определить, на каком диске инсталлирована ОС Виндовс. Введите в командной строке dir c: и нажмите ввод. Если среди списка директорий увидите Windows, тогда ОС расположена на данном диске С. Если Windows там нет, тогда введите dir d: и так далее, до тех пор, пока не обнаружите диск, на котором расположена ваша ОС.

Предположим, ОС Виндовс расположена на диске С. Теперь вводим в командной строке следующее, не забывая нажимать на ввод после каждой команды:

diskpart

list disk

select disk 0   (0 -номер диска по порядку, который содержит операционную систему)

list partition

Скриншот команды list partition

Посмотрите, какой раздел имеет ярлык «системный» (system). Выберите системный раздел, набрав:

select partition X  (вместо X укажите номер системного раздела)