Что это 404 ошибка и как её исправить?

Сегодня я расскажу, что за ошибка 404 и при помощи каких действий можно её устранить. Многие пользователи при посещении сайтов сталкиваются с тем, что после перехода по ссылке или ввода URL-адреса портал не открывается, и на экране появляется сообщение о том, что страницы не существует либо она была удалена (Not Found – “не найдено”). Причиной  ошибки могут быть как действия пользователя, так и сбои в работе сервера либо браузера или нестабильное Интернет-соединение. Также страница может просто отсутствовать по определенному адресу – администрация сайта перенесла ее на другой URL либо просто удалила.

Скриншот 404 ошибки

Как образуется ошибка

Пользователь вводит в браузере запрос на поиск нужной страницы. Сервер вначале получает от браузера команду на проверку состояния данной страницы. Если все в порядке, сервер открывает то, что ищет пользователь. Если же страница не найдена, то с сервера приходит сообщение о ошибке.

Оно может выглядеть по-разному, в зависимости от настроек сайта, на который желает перейти пользователь:

  • HTTP 404 Not Found,
  • Требуемый URL не был найден на этом сервере,
  • страница не найдена,
  • файл или каталог не найден,

Почему вылетает 404 ошибка

Данная ошибка означает, что пользователь не смог получить доступ к странице, размещенной на сервере веб-сайта. Этому есть несколько объяснений:

  • Действия самого пользователя, который вручную ввел неправильную ссылку на страницу, либо при копировании и вставке URL-адреса мог, задев клавиатуру, случайно добавить лишний символ или, наоборот, убрать существующий,
  • Веб-сайт сменил адрес страницы, но не произвел перенаправление старого URL на новый, поэтому не происходит автоматического доступа к нужным данным,
  • Произошел сбой в интернет-соединении, и страница не успела прогрузиться,
  • Страница совсем удалена с сайта, но другие статьи или сторонние ресурсы содержат на нее ссылки, по которым и переходят пользователи,
  • Сбились настройки браузера в результате действий пользователя либо вирусных программ,
  • Произошли сбои в работе серверов, на которых находится сайт.

Причин вылета ошибки много, и действия в каждом конкретном случае зависят от их точного определения. Очень часто пользователи сталкиваются с данной ситуацией, когда переходят по так называемым битым (или “мертвым”) ссылкам. В связи с этим дисфункция приобрела особую популярность во Всемирной Паутине.

Способы избавления от дисфункции

Данная ошибка может выскочить и без реальных причин, поэтому самым первым делом попробуйте обновить страницу, нажав F5 (работает практически во всех браузерах) или значок обновления ↻.

Скрин обновления страницы

Также проверьте соединение с интернетом и его скорость. Часто из-за медленной передачи данных страницы не могут грузиться и выскакивает ошибка.

Проверьте корректность URL-адреса. Если вы вводили его вручную, то могли ошибиться в каком-либо символе. Также какая-либо ссылка на сторонних ресурсах могла привести вас на неправильный адрес. В этом случае либо перепроверьте по символам введенный URL, либо попробуйте подниматься по каталогу, постепенно закрывая каждый нижестоящий уровень: если было так – , и ссылка ведет на страницу с 404 ошибкой, то уберите последнее слово control. Если не помогло, то удалите и слово teach. В конце концов либо откроется страница, откуда можно найти нужный раздел (через категории портала или через поиск), либо вы получите подтверждение того, что недоступен весь сайт.

Сообщение о причинах возникновения

Как вариант, попробуйте найти интересующую страницу через поисковые системы. Если вводится полностью некорректный URL, то Яндекс или Google выдадут вам адрес, похожий на тот, что вы используете. Возможно, это и будет нужная страница.

Иллюсттрация неправильно введенного URL

Также при вводе URL в строке поисковика в выпадающем списке вы увидите подсказки адресов страниц, и, возможно, узнаете среди них свой вариант, подправленный Яндекс или Google. Вам останется только кликнуть на подходящую строчку и с успехом перейти на открывшуюся страницу.