Что означают последние 2 цифры в паспорте внизу после галочки?

Для многих номер паспорта скрывает в себе какую-то магию: по какой логике высчитываются эти цифры. Почему тому или иному человеку достаются именно те числа, которые он получил, что означают последние две цифры в паспорте внизу после галочки и влияют ли они на что-либо? В действительности, номер паспорта вычисляется не случайно, а для этого существует специальная формула, которая утверждена на законодательном уровне. И каждая цифра в паспорте взята не с потолка, а высчитана по этой закономерности. Кроме того, она несёт в себе какой-то смысл и значение. И ничего скрытого и секретного в этом нет.

В этой статье разбираем значение последних 2 цифр в нижней строке номера паспорта после символа меньше &lt,. А также рассмотрим другие важные моменты нижней строки.

Последние цифры в нижнем ряде номера паспорта

Значение последней цифры нижней строки номера паспорта

Последняя цифра является одним из контрольных чисел. Контрольное число, как понятно по названию, необходимо для контроля за правильностью всех введённых данных.

Контрольные числа используются во многих областях, кроме паспорта они бывают и на других документах, а также применяются не только в обороте документов. Они помогают защитить большое количество данных от случайных ошибок. В паспорте ошибки недопустимы. Особо широкое распространение контрольные числа получили в компьютерной области, где они используются для проверки правильности файлов и называются биты чётности, код Рида-Соломона и CRC.

И, конечно же, последние цифры в нижней строке номера паспорта не являются количеством людей с таким же именем. Об этом говорят многие, но это не правда.

Как контрольные числа помогают минимизировать риск ошибок?

Рассмотрим на простом примере. Представьте себе несложный массив данных, состоящий, допустим, из даты рождения гражданина 9 августа 1980 года, даты выдачи документа 25 мая 2015 года, кода органа, который выдал документ 475. На первый взгляд эти цифры кажутся простыми, но из-за человеческого фактора они могут быть где-то введены неверно. А если данные документа ввести неверно, то возможны серьёзные последствия.

Теперь, если придумать какую-то формулу для этих цифр, по которой будет высчитываться контрольное число. И всем эту формулу рассказать, то все смогут очень просто проверять правильность этих данных достаточно просто посмотреть на контрольное число, а не сверять все параметры.

Приведём пример использования контрольного числа. Берём заданную дату рождения 090880, дату выдачи 250515 и номер органа 475. Если умножить каждое число, допустим, на 5, то получаем: дата рождения 045040400, дата выдачи 1025025525, и номер органа 203525. А теперь, если сложить полученные произведения, то имеем 45 040 400 + 1 025 025 525 + 203 525 = 1 070 269 450. И делим это число, например, на 800, результат будет 1 337 836,8125. И условимся, что контрольным числом будет то, что остаётся после запятой, после указанных вычислений. Получается 8125.

Кто будет это всё считать?

Конечно же, это делается не вручную, а с помощью специальной программы, которая имеется везде, где требуется проверка документов (например, в паспортом столе, в банке, на таможне). Поэтому нижняя строка паспорта называется машиночитаемой строкой компьютер видит номера, высчитывает их по заранее заданной известной формуле. Получает контрольное число, и сравнивает его с тем, что написано в документе. На всё уходит меньше секунды. Надеюсь значение последних 2 цифр в паспорте внизу после галочки больше не будут вводить вас в заблуждение.

Машиночитаемая строка

Это машиночитаемая строка и контрольное число в конце.

Чем ещё полезно контрольное число? Например, в документе утерян код органа, который выдал паспорт. Как его восстановить? Зная формулу, контрольное число, остальные паспортные данные, которые участвуют в формуле вычисления, место, где в этой формуле должен быть неизвестный код органа, можно восстановить утерянный код. Для этого используется такой же метод, который применяется для решения неизвестного числа уравнения при известном итоге математического выражения.

Контрольное число помогает, если ошибка в документе была случайной. Но от злонамеренных подделок документа это не спасает.

Подробнее о машиночитаемой строке внизу паспорта вы можете узнать в этом видео.

Формула расчёта контрольного числа паспорта

Выше был приведён пример того, как может высчитываться контрольное число и последние 2 цифры в паспорте. Это был простой пример для того, чтобы стала понятна технология. Однако эта цифра в паспорте определяется более сложной формулой и включает в себя больше параметров, чем было представлено в нашем примере. Так, формула контрольного числа паспорта использует такие данные:

  1. серия и номер паспорта,
  2. гражданство,
  3. дата рождения,
  4. пол,
  5. дата завершения срока действия паспорта.

Кроме этого, в формуле применяются несколько контрольных чисел, которые высчитываются из некоторых из описанных данных, а затем из них уже определяется итоговое контрольное число, которое и записывается в нижней строке номера паспорта после символа меньше &lt,.

Данные для вычисления контрольного числа паспорта

Формулу расчёта контрольного числа паспорта регулирует Приложение N 8 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

В частности, в документе приводится такой пример расчёта:

Пример расчета контрольной цифры

Кроме того, в приложении можно познакомиться с более сложным примером: