Что скачать вместо Адобе Флеш Плеер?

1 января 2021 Adobe Flash Player перестал поддерживаться. Еще некоторое время он работал в некоторых браузерах, но постепенно остались только сайты-архивы, на которых можно играть во flash игры. Остановка работы связана с уязвимостью программы. С 2015 г разработчикам развлекательного контента было рекомендовано адаптировать контент за счет использования более современных форматов HTLM5, WebGL, WebAssembly. Однако сегодня у пользователей не работают некоторые браузерные игры в формате Flash. Также пользователи не могут смотреть фильмы на платформах, которые все еще используют устаревшие плееры. В связи с этим возникает вопрос, что же можно сегодня скачать вместо программы Адобе Флеш Плеер? Разберем в нашем обзоре.

Логотип Adobe Flash Player

Существут ли официальный аналог Адобе Флеш Плеер?

Важно отметить, что никакой прямой замены для Adobe Flash Player не существует. Данный формат считается небезопасным, он не поддерживает обновлений и вовсе может восприниматься системой ПК как вредоносные файлы. Если разработчик не адаптировал свой контент, то самым правильным решением будет отказаться от его использования. Скачивание альтернативных программ с неофициальных ресурсов может привести к сбою работы ПО.

Игра Масяня

Важно! Если на мортире ПК появляется всплывающее окно, с предложением обновить программу, то ни в ком случае не стоит соглашаться. Это мошенничество.

В компании Adobe также советуют не использовать этот формат и вовсе удалить Адобе Флеш Плеер со своего ПК. Но если есть острая необходимость воспользоваться аналогом (например, запустить игру на сайте «Одноклассники» или на своем ПК), то рассмотрим несколько более безопасных вариантов. Так что же можно скачать взамен? Давайте разбираться.

Онлайн игра на сервисе Одноклассники

BlueMaxima’s Flashpoint платформа вместо Adobe Flash Player

Это крупный проект по сохранению веб-игр. На платформе размещены сотни тысяч игр, которые ежегодно загружались на эту платформы. Некоммерческий проект с открытым исходным кодом начал существовать в 2018 г.

BlueMaxima’s Flashpoint

Соответственно сами пользователи помогают компании в расширении своей базы. Акцент делается на тот флеш-контент, который больше не поддерживается. На сегодняшний день архив весит порядка 300 Гб. Чтобы воспользоваться данной платформой, потребуется сначала скачать лаунчер (весит 296 Мб). Соответственно, после открытия клиента можно выбирать из тысяч игр, анимаций и не переживать о том, что установить вместо расширения Адобе Флеш Плеер.

Библиотека BlueMaxima’s Flashpoint

Полезно! В архиве не получится найти игры, которые в данным момент находятся в продаже или требуют наличие серверов. Также не поддерживаются неоригинальные эмуляторы игр.

Ruffle Flash эмулятор, который можно бесплатно скачать

Это новейший и наиболее стабильный эмулятор флеш-контента, построенный на языке Rust. Как заверяют разработчики программы, именно поэтому Ruffle лишен недостатков безопасности Adobe Flash Player. Соответственно это не плеер, а эмулятор, в котором используются песочницы, то есть среда, за пределы которой нельзя выйти и повлиять на ПО или ОС.

Ruffle Flash

Ruffle можно использовать в качестве самостоятельного приложения или браузерного расширения для Chrome (включая браузеры на движке Chromium) и Firefox. Эмулятор многофункциональный, поэтому при необходимости вебмастер может без проблем интегрировать его в свой сайт. Внешне для пользователей все будет выглядеть так, как будто контент продолжает загружаться в Flash.

Пока что ведутся разговоры о том, чтобы расширение появилось в официальных библиотеках браузеров. Поэтому сейчас эмулятор необходимо устанавливать вручную.

Для этого необходимо:

  1. Скачать необходимый тип программ с официального сайта https://ruffle.rs (нужные файлы находятся на главной странице, в разделе «Релизы»).Файлы для скачивания Ruffle
  2. Распаковать скачанный архив.
  3. Открыть браузер Chrome (или на базе Chromium).
  4. Перейти в главное меню настроек и там найти раздел «Расширения». Можно просто ввести в адресной строке chrome://extensions/.Переход в Developer mode
  5. Найти в правом верхнем углу «Режим разработчика» и активировать его.
  6. После этого появится кнопка «Загрузить распакованное». Поэтому нужно указать папку, в которой находятся распакованные файлы Ruffle.Загрузка расширения Ruffle
  7. Должно появиться уже активное расширение.

После этого можно будет посещать все сайты, на которых до сих пор используется формат Flash. Можно отлично использовать вместо Адобе Флеш Плеер.

Если необходимо загрузить игру, презентацию, мультфильм или любой другой файл в формате SWF на компьютере, то нужно скачивать не браузерное расширение, а версию для рабочего стола. Ruffle поддерживается Linux, Windows, Mac OS. После загрузки архива, его также нужно распаковать. После этого необходимо только запустить исполняемый файл ruffle.exe. Далее пользователю будет предложено найти файл SWF и открыть его. Остается только указать к нему путь.

Архив с Ruffle

Иногда после запуска эмулятора появляется ошибка о том, что система не смогла обнаружить библиотеку VCRUNTIME140_1.dll. Это означает, что на компьютере не установлена Visual Studio.