Что значит добавочный номер и как его набрать с мобильного

Иногда для связи с нужным специалистом по контактному номеру предприятия необходимо ввести дополнительные цифры. Мы расскажем, что это такое «добавочный номер» и объясним, каким образом его можно набрать с телефона. Читайте подробные инструкции, снабженные иллюстрациями.

Фото мужчины с несколькими трубками

Что означает добавочный номер при исходящем звонке

Если в компании трудится много сотрудников, они обычно имеют разные зоны ответственности. Каждый из них может проконсультировать клиента только по тому вопросу, которым он занимается непосредственно по долгу службы.

Например, по основному телефону вы созваниваетесь в главный офис фирмы. Вас могут направить в отдел продаж или перевести на техподдержку. В этом случае:

  • Отдел продаж помогает приобрести товар. С ним обычно выходят на связь, когда возникают вопросы по части доставки, оплаты или ассортимента. Также он полезен, если есть сложности на этапе оформления заказа.
  • Работник технической поддержки старается подсказать, как исправить случившуюся поломку. Возможно, он договорится с вами о личном визите с целью устранения проблемы.

Как видно из примера, зоны ответственности сотрудников техподдержки и отдела продаж не пересекаются. Наличие единого канала связи в виде общего телефона позволяет не запутывать клиентов. Это значит, что чтобы созвониться с нужным специалистом, используется добавочный номер, который нужно набрать со стационарного или мобильного телефона.

Структура связи по добавочным номерам

Найти его можно в скобках, рядом с основным телефоном компании. Он представляет собой вторую часть номера и вводится после первого. Набор может осуществляться как сразу, так и после некоторого ожидания.

Чтобы наглядно увидеть такой добавочный номер, откройте раздел «Контакты» на сайте интересующей вас организации. Можно также спросить ее номер у других сотрудников, или дослушать до конца инструкцию в исполнении автоответчика.

Добавочный номер также называется «внутренним». Обычно он состоит из четырех цифр. Это специальный кодовый идентификатор. Первые 2 цифры означают подразделение, а вторые относятся к определенному рабочему месту.

Быстрое установление связи между клиентом и сотрудниками позволяет сэкономить время. Вы также не будете отвлекать других специалистов вопросами, на которые они точно не знают ответа. Запоминать множество номеров и путаться между ними тоже не потребуется. Ведь всего 4 дополнительные цифры отличают один отдел от другого.

Каким образом набрать дополнительный номер с мобильного телефона

Звонки на добавочные номера осуществляются через мобильные и стационарные устройства, а также по Скайпу. Если старый аппарат не имеет функции тонального набора, к нему можно подключить бипер. Это специальное средство, созданное для стационарных агрегатов.

В старых телефонах вместо тонального режима используется импульсный. Это значит, что связь устанавливается путем замыкания контактов. Вместе с тем, в тональном режиме телефон посылает сигналы на определенных частотах.

Каким образом набрать добавочный номер с современного мобильного устройства:

  1. Введите нужную комбинацию цифр.
  2. Прослушайте сообщение от автоответчика.
  3. Если робот посоветует перевести устройство в тональный режим, игнорируйте данную рекомендацию. Мобильные телефоны по умолчанию в нем работают.
  4. Узнайте, какой добавочный номер набирать, чтобы перейти в требуемый раздел или связаться с нужным специалистом. Об этом может сообщить автоответчик.
  5. Введите правильную комбинацию и ожидайте.Ручной ввод номера

Если случится сбой, не отчаивайтесь. При сбросе звонка просто повторите обозначенную выше последовательность действий. При случайном переключении на администратора, попросите его перевести вас к нужному специалисту.

Скорее всего, для набора номера вам понадобится вызвать клавиатуру. При этом сбрасывать звонок нельзя. Сделайте экран телефона активным. Найдите кнопку для вызова клавиатуры. Она может выглядеть как тесно сгруппированная подборка маленьких квадратов.

Автоматический ввод добавочного номера

Многие мобильные телефоны поддерживают функцию сохранения добавочных номеров в память устройства. Это значит значительное упрощение процесса набора. Особенно полезна данная функция в ситуациях, когда человеку приходится часто звонить по определенному добавочному номеру.

Для автоматического ввода необходимо задать сперва основной телефон, а затем паузу или ожидание. Только после этого нужно будет набрать дополнительные цифры.

Как правильно сохранить добавочный номер на мобильном:

  1. Наберите основной телефон нужной службы.
  2. Найдите визуально кнопку с иконкой в виде трех вертикально расположенных точек. Тапните по ней.Кнопка дополнительных функций
  3. Во всплывающем окне выберите нужную опцию. Вам понадобится добавить либо паузу длиной в 2 секунды, либо ожидание.Всплывающее окно
  4. При выборе первой опции, в конце номера появится запятая. Теперь можно вводить дополнительную числовую комбинацию.Добавочный номер после запятой
  5. Если же вы тапните по кнопке «Добавить ожидание», то там возникнет точка с запятой.

    Символ ожидания на смартфоне

    Включение ожидания на смартфоне

  6. Теперь телефон будет автоматически звонить в нужную службу по дополнительному номеру.

Чтобы узнать, требуется вам точка или запятая, заранее свяжитесь той же организацией в режиме ручного ввода. Оцените время ожидания, которое требуется перед вводом нужных цифр.

Старые телефоны могут не поддерживать функцию автоматического набора добавочного номера. Поэтому вам придется каждый раз вводить комбинацию самостоятельно. Чтобы упростить себе жизнь, выпишите ее и разместите на видном месте.

Какие еще существуют методы добавления запятой: Пояснение:
На стационарных и мобильных телефонах это можно сделать путем зажатия клавиши «*». Это так называемая «звездочка» добавит короткую паузу.
На смартфоне на помощь придет экранная клавиатура. На ней наверняка будет символ «запятой». Нажмите на нее, чтобы добавить к номеру.

На многих трубках от стационарных телефонах была кнопка «Пауза», или «Т». Ее точное местонахождение зависит от производителя и модели аппарата. Можно добавить к основному номеру пару пауз, ввести дополнительные цифры и сохранить прямо в таком виде.

Функция ожидания на мобильном или стационарном телефоне

Иногда автоответчик не позволяет набирать цифры и вводить символы до того, как проигрываемая запись завершится. В этом случае используется функция ожидания.

Что это значит и как ее включить:

  • Зажмите пальцем решетку. В конце основного номера появится точка с запятой. Добавочный телефон не будет набран, пока вы не отдадите соответствующую команду.Варианты добавления номера
  • Чтобы растянуть ожидание, введите несколько запятых. Если вы набираете номер через ОС Windows, то этот символ нужно будет копировать и вставлять из другого приложения. Вместо точки с запятой придется использовать символ «w».

Если разбираться с точками и запятыми слишком сложно, просто внимательно слушайте автоответчик. Когда он договорит, набирайте нужные цифры. Если он снова начал проигрывать ту же запись, придется ее снова дослушать.