Clck.ru что это за сайт

В сети можно найти массу услуг и далеко не все из них являются безопасными. Особенное сомнение вызывают сайты, которые отличаются предельно простой версткой или вообще представляют собой 1-2 страницы с простейшим скриптом. Например, до сих пор у пользователей вызывает множество вопросов сервис Clck.ru. Что это за сайт и для чего он создан мы разберемся ниже, а также решим, является ли данный ресурс безопасным.

Официальный сайт Clck.ru

Для чего люди используют сервис Clck.ru

Суть существования сайта Clck.ru предельно проста – пользователям предлагается в один клик сократить длинную ссылку. Это удобно в нескольких случаях:

  • Когда вы хотите отправить ссылку в СМС сообщении и не хотите создавать слишком длинное SMS. Если адрес статьи или сайта совсем длинный, то без сокращения и вовсе придется разделить ссылку на две части. А это уже полное безумие.
  • Если необходимо улучшить читабельность текста. Некоторые ссылки представляют собой не только название сайта и рубрики, но и большой набор цифр, различных символов, которые занимают далеко не одну строчку.

Пример длинной ссылки

  • Для удобства копирования ссылки при массовой рассылке сообщений. Копировать каждый раз длинный текст неудобно, так как часть символов постоянно теряется.
  • Если нужно скрыть реферальный источник. Если пользователи видят, что ссылка явно для заработка, то переходить по ней будут намного реже. Короткая ссылка скрывает реальные намерения отправителя.

Чтобы решить большинство проблем, достаточно:

  1. Перейти на сайт Clck.ru.
  2. Вписать длинную ссылку.
  3. Нажать кнопку «Клик».Генерация более короткой ссылки через Кликер
  4. Скопировать короткую ссылку и отправить её.

Готовая сокращенная ссылка

После этого текст будет сразу выделен, поэтому не нужно выделять всю строку. В качестве дополнения с правой стороны вы увидите сгенерированный QR-код для вашей ссылки.

Дополнительно созданный QR-код

Его можно вставить на сайте, сфотографировать. Это очень удобно, когда у вас есть какой-либо продукт, который вы продаете и хотите разместить удобную ссылку, например, на рекламном щите.

Яндекс и Кликер имеют что-то общее?

Если посмотреть мелкий шрифт под текстом, то мы видим заветное слово «Яндекс». И действительно сервис Кликер принадлежит популярной поисковой системе. Яндекс анонсировал данный сайт еще в 2012 г, но особого акцента на это делал, поэтому для многих он остался незамеченным.

Информация о Кликере от Яндекса

Как оказалось, в Yandex Clicker предусмотрели совершенно для других целей. А именно для того, чтобы защищать пользователей от перехода на сомнительные сайты, распространяющие вирусы за счет рассылки. Если ссылка была сокращена через Кликер, то это означает, что система автоматически прогнала ее по базе вредоносных сайтов.

Соответственно, переходить по ссылкам, которые содержать /clck.ru/, совершенно безопасно и даже более того. Если окажется, что искомый сайт заражен, то система выдаст соответствующее предупреждения.