DIT_EMP пришло смс о штрафе

Жители Москвы и области могут получить на свой телефон смс, в котором указана сумма какого-либо штрафа. Отправителем смс числится неизвестный DIT_EMP, о котором получателю смс часто ничего не известно. Что это за отправитель, какова суть его работы, и что делать при получении подобного уведомления. Давайте разбираться.

Что такое DIT_EMP?

Данная аббревиатура расшифровывается как «Департамент Информационных Технологий _Единая Мобильная Платформа». Это специализированный цифровой сервис, через который осуществляется смс-информирование о различных штрафах, услугах, мероприятиях государственных служб и порталов города Москвы. Кроме смс, сервис активно работает и с USSD. Потому вы не только можете получить данные о выписанном вам штрафе, но также и оплатить его с помощью функционала USSD.

Наиболее часто от DIT_EMP приходят сообщения о штрафах, выписываемые за нарушение ПДД. Последние обычно фиксируются видеокамерами, установленными на улицах города Москвы.

Смс от DIT_EMP

Есть ли у вас штраф как проверить?

Бывают ситуации, когда пришло уведомление о наложенном штрафе DIT_EMP человеку, который вообще не владеет транспортным средством. Подобные ошибки (случающиеся с регулярной частотой) вызваны несовершенством «Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах» (сокращённо «ГИС ГМП»). В указанную систему стекается информация о различных штрафах, и именно из неё ГИБДД, портал Госуслуг и другие ресурсы черпают свою информацию. Сама же система работает довольно нестабильно. Одно муниципальное ведомство получает от неё информацию вовремя, а другое – с существенным опозданием или вовсе не получает.

Потому, если вы такое смс, то рекомендуем проверить наличие штрафа на следующих интернет-ресурсах:

  • gosuslugi.ru/10001/1 – портал Госуслуг. Для пользования порталом необходимо пройти на нём регистрацию и заполнить специальное электронное заявление. Требуемые данные вы получите автоматически,
  • гибдд.рф/check/fines/ – сайт ГИБДД, также позволяет проверить наличие штрафов на ваш автомобиль,
  • – официальный ресурс мэра Москвы, позволяет проверить наличие штрафа, обжаловать его, уведомить об оплате штрафа и др.,
  • money.yandex.ru – ресурс Яндекс.Деньги, где вы можете проверить наличие штрафов при помощи номера водительского удостоверения или свидетельства регистрации ТС.

    Экран проверки штрафа ГИБДД

    Проверьте наличия штрафа с помощью функционала Яндекса

Кроме указанных сервисов проверить наличие штрафа вы можете с помощью мобильного приложения «Транспорт Москвы».