DIT_MOS пришла СМС о штрафе 4000 что это такое

В 2020 году произошло много разительных перемен в повседневной жизни. Нововведения могут сбить неподготовленного человека с толку. Из этой статьи вы узнаете, что делать, если от отправителя DIT_MOS вам поступила СМС о выписанном штрафе в 4000 рублей, а также, что же это такое.

Фото полицейских и бабушки

Что это такое DIT_MOS и кому отправляет СМС

«Департамент информационных технологий» Москвы представляет собой государственную службу, ответственную за поставки техники, разработку цифровых систем и инструментов, а также за обеспечение граждан доступом к муниципальным и городским услугам через специализированные программы или сайты. О работе данного подразделения можно узнать в разделе «dit» на сайте mos.ru. Информирование граждан также входит в зону его ответственности.

Это такое учреждение, которое связывается с жителями города через электронную почту или мобильные сервисы. Отправитель DIT_MOSLOG обычно составляет сообщения технического характера. К примеру, в 2017 году он рассылал пользователям оповещения не о штрафе в 4000 рублей, а о переезде сайта на новый адрес.

Какие еще отправители рассылают сообщения гражданам от имени Департамента:

  • DIT_EMP держит пользователя в курсе особенностей его работы с порталом. Он может прислать уведомление о выписанном на ваше имя штрафе.SMS-рассылка от EMP
  • DIT_MFC информирует о статусе взаимодействия с системой МФЦ. Он пришлет СМС, если вас поставили в очередь, или зарегистрировали на новом месте жительства и приглашают забрать документы.Сообщение от DIT_MFC
  • DIT_EMIAS рассказывает об изменениях статуса очереди в медучреждение.

DIT_MOS рассылает сообщения с общей информацией. В марте 2020 года жители Москвы получили СМСки о методах профилактики коронавирусной инфекции и карантинных мерах. Пенсионеры столицы принимают сообщения о возможности получить ежегодную выплату 2 000 рублей на покупку еды. Получить ее можно в пенсионном фонде или в центре соцзащиты своего района. Иногда DIT_MOS информирует граждан о развлекательных мероприятиях, праздниках, концертах.

Пример рассылки от DIT_MOS

За что приходит штраф в 4000 рублей

В начале апреля 2020 года мэрия Москвы выпустила приложение «Социальный мониторинг». Сколько стоила разработка, неизвестно. Ходят слухи о 180 млн рублей, полученных по контракту одним из его создателей в начале 2020 года. В основе разработки был использован исходный код приложения для осуществления контроля над вывозом бытовых отходов с городских мусорок на полигоны.

Приложение Социальный мониторинг

Предназначение системы «Социальный мониторинг» заключается в том, чтобы следить за передвижениями зараженных ОРВИ и коронавирусом граждан. В ней зарегистрировались десятки тысяч пользователей, на имена которых уже выписано почти такое же количество штрафов. Их общая сумма превышает 216 млн рублей. По словам руководителя управления, штрафные санкции получило всего 30% пользователей.

Пациенты с коронавирусом, проходящие лечение дома, должны подписать согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях или постановление главврача по санитарным вопросам. То же самое касается проживающих с ними граждан и больных ОРВИ. Начиная с этого момента, на человека накладывается обязательство зарегистрироваться в системе «Социальный мониторинг» в течение последующих 24 часов. Если данные бумаги не подписывать, то пациента отправляют на принудительную госпитализацию.

Фотография теста на коронавирус

За отказ от тестирования на коронавирус тоже назначаются штрафы

Не прошедшим регистрацию гражданам назначается штраф в 4000 рублей. Если у пациента нет смартфона, на который можно установить приложение, государство обязано предоставить подходящее устройство на время лечения. Когда карантин закончится, его понадобится вернуть.

Регистрация в приложении

Большинство абонентов получают СМС от DIT_MOS о необходимости уплатить такую сумму именно из-за несоблюдения сроков установки приложения. Удалить его можно только после окончания карантина. Болезнь каждого пациента протекает со своими особенностями, поэтому его сроки варьируются. Обычно хватает 14-ти дней.

Также такое приложение устанавливает штраф, если вы покидаете жилье без разрешения или не отправляете по запросу системы свое селфи на фоне домашней обстановки. Однако система «Социальный мониторинг» не доработана, поэтому часто назначает взыскания по ошибке.

Интерфейс приложения

Например, в тех ситуациях, когда приложение не позволяет загрузить фотографии. Большую известность приобрела история с прикованной к постели профессоршей РУДН. Несмотря на невозможность даже просто встать с кровати, она продолжала получать СМС-сообщения от DIT_MOS со штрафом в 4000 рублей о нарушении карантина.

Профессор РУДН

Каким образом действую мошенники, присылая СМС о штрафах

В апреле москвичи начали получать рассылку, говорящую о необходимости уплатить несуществующие штрафы, прикрываясь DIT_MOS, в размере 4000 рублей за несоблюдение режима самоизоляции. Также распространенной практикой стали сообщения от мошенников с требованием отправить деньги за нарушение карантина на мобильный телефон, на счет частного лица или подставной компании.

Как проверить, что на ваше имя действительно выписан штраф:

  • Зайдите на сайт gosuslugi.ru. Наличие любых взысканий будет отмечено в вашем личном кабинете.Сайт Госуслуги
  • Свяжитесь для получения помощи с ответственными лицами по электронной почте. Это можно также сделать через группу социальной сети ВК, в Твиттер, в Facebook, на официальную страничку в OK.ru или в Instagram.
  • Позвоните на горячую линию московской справочной службы по телефону +7 (495) 777-77-77.
  • Напишите в обратную связь на сайт мэрии https://www.mos.ru/feedback/.

Обращайте внимание на противоречия в сообщениях, составленных мошенниками. Например, злоумышленники любят пугать любой уголовной ответственностью, но она не может вам угрожать за административное правонарушение. Кроме того, оплачивать что-либо по номеру мобильного точно не стоит.