Dixyfood пришла СМС с кодом подтверждения что это такое

В современном мире телефонное мошенничество получило новую почву для развития. Появились более совершенные технологии, которые позволяют разрабатывать и практиковать наиболее эффективные методы обмана. И многие на это ведутся и отдают свои деньги в нечестные руки.

Большинство людей сейчас стараются не принимать звонки от незнакомых номеров, не открывать СМС сообщения, пришедшие от непонятных сервисов, чтобы не попасть на мошенников. Иногда это оправданно, а в некоторых ситуациях, поступая так, можно пропустить что-то важное.

В этой статье мы разберёмся с одним из таких подозрительных СМС сообщений от Dixyfood, и узнаем, что это за код подтверждения приходит от них. Является ли это сообщение мошенническим или оно принесёт вам какую-то пользу.

SMS

Что это такое Dixyfood?

Судя по названию, можно подумать, что Dixyfood это организация, которая занимается продажей или доставкой питания. Очень похоже на название какого-то бренда, и даже может показаться, что он на слуху и вы где-то его уже слышали. Но если записать это название в поисковике Google или Яндекс, то вы удивитесь, что нет с таким названием никого бренда, кафе, фастфуда, пиццерии, ресторана, магазина. Даже нет сайта с таким доменным именем. Каким бы знакомым не казалось название, такой организации просто нет.

Поэтому Dixyfood никак не связанна с едой и это уже должно вызвать подозрение у абонентов. Второй фактор, который должен насторожить СМС пришло без всяких причин. Вы не делали нигде никаких заказов, ничего не покупали, нигде не регистрируетесь и тут пришло СМС с кодом подтверждения для чего-то.

Dixyfood мошенник или нет?

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что СМС от Dixyfood является мошенническим. По крайней мере ничего полезного оно вам не принесёт. Такие СМС могут использоваться для того, чтобы спровоцировать абонента на какую-либо ненужную ему оплату, раскрытие личных или платёжных данных и другого.

Телефон и пластиковая карта

Ниже рассмотрим, что делать с сообщениями с кодом подтверждения, чтобы не стать жертвой мошенников.

Что делать с кодом подтверждения Dixyfood

Итак, если вы получили код подтверждения по СМС от Dixyfood, то для того, чтобы не оказаться в руках мошенников и не потерять что-то, вам следует быть очень внимательным. Мошеннические схемы всегда хитрые и основаны они как раз именно на невнимательности, но если вдуматься и приглядеться, то всё оказывается очевидным.

Вот несколько советов, которые вам помогут:

  • Возможно, перед получением СМС от Диксифуд вы действительно что-то заказывали или покупали, возможно даже еду, и может быть даже в том месте, название которого похоже на Dixyfood. Но внимательно сравните это название с тем, где вы делали заказ. Наверняка, это уже другое название, и Диксифуд никакого отношения к вашему заказу не имеет. Значит смело игнорируйте.
  • Если вам пришла эта СМС, никогда не пишите на неё ответ. Почти гарантированно можно сказать, что это приведёт к списанию какой-то суммы с вашего счёта на мобильном, или подключит вам какую-то подписку, за которую каждый день будет сниматься абонентская плата.
  • Нигде не вводите код подтверждения Dixyfood, который пришёл. Если вам предлагают открыть какой-то сайт и там написать этот код, или переслать этот код куда-либо или что-то ещё с ним сделать, то не делайте это.
  • Не выполняйте никаких просьб, которые могут быть в этом сообщении или в последующих шагах мошенников. Чаще всего просят сделать следующее: отправить СМС, позвонить на какой-то номер, установить на смартфон или в компьютер приложение, посетить какой-то сайт, снять деньги в банкомате, сделать перевод.
  • Последнее нуждается в отдельном рассмотрении. Отправитель такого СМС может попросить вас сделать с вашей карты или телефона какой-либо денежный перевод на мизерную сумму. Или попросить обналичить деньги в банкомате, которые вы потом даже заберёте себе. Таким образом, мошенники смогут выяснить ваши платёжные данные и в дальнейшем распоряжаться вашим счетом, в том числе брать кредиты на ваше имя.

Есть ещё один простой и самый эффективный способ защититься от подобных мошеннических СМС-сообщений игнорирование. Если, получив это сообщение, вы его просто удалите, то гарантированно не окажетесь жертвой мошенников.

И ещё если просто открыть это сообщение, то ничего плохого не произойдёт. На ваш телефон не установится вирус, с вашего счёта не спишутся деньги.

Как защитится от СМС мошенников

Во всех современных смартфонах есть возможности пометить любые СМС в спам, так что приходящие от отправителя Dixyfood сообщения больше не будут беспокоить уведомлениями. В зависимости от версии операционной системы и прошивки, способ добавления сообщения в спам может выглядеть разным. Рассмотрим один из вариантов.

  1. Откройте сообщение, которое хотите добавить в спам, и нажмите на три точки вверху справа.Меню
  2. Нажмите Информация.Информация
  3. А затем нажмите Заблокировать и сообщить о спаме.