Epic Games Launcher: Похоже возникли проблемы с сетевым подключением

При запуске «Fortnite» через «Epic Games Launcher» игрок может встретиться с сообщением «Похоже возникли проблемы с сетевым подключением», после чего запуск указанной игры становится невозможен. В отношении отечественных пользователей данная проблема часто связаны с деятельностью «Роскомнадзора», ведущего безуспешную борьбу с популярным мессенджером «Телеграмм». Разберёмся, как можно исправить ошибку сетевого подключения в «Epic Games Launcher».

Скриншот сообщения о проблеме с сетевым подключением

Суть и причины возникновения проблемы с сетевым подключением

Начиная с середины апреля «Роскомнадзор» ведёт безуспешную кампанию по ограничению доступа к популярному мессенджеру «Telegram». Под «горячую руку» попали множество серверов и IP-адресов, которые используются другими компаниями и программами. С перебоями работали Viber и Skype, Yandex и Mail.ru, пострадали даже Google и Amazon, часть сетевых адресов которых была заблокирована Роскомнадзором. Поскольку сервера двух последних компаний используются для авторизации в играх от Epic Games, сетевой доступ к таким играм становится невозможен, а пользователь получает сообщение «Похоже, возникли проблемы с сетевым подключением».

Среди других причин указанной ошибки (встречающихся намного реже) можно отметить следующее:

  • Вы используете интернет-подключения с низкой скоростью связи,
  • Ваш антивирус или брандмауэр блокирует нормальный доступ к сети,
  • При подключении к игровым серверам вы используете прокси, работающий нестабильно,
  • Имеются проблемы в работе вашего модема или роутера.Иллюстрация блокировки Роскомнадзором Гугла

Как исправить ошибку с сетевым подключением в Epic Games Launcher

Поскольку в большинстве случаев проблемы с сетевым подключением в Epic Games Launcher связаны с деятельностью Роскомнадзора, то остаётся написать письмо Роскомнадзору на zapret-info@rkn.gov.ru с просьбой решить возникший вопрос. Другим вариантом в данном случае остаётся банальное ожидание момента, когда руки неповоротливой государственной структуры дойдут до решения указанной проблемы.

Если ни то, ни другое для вас не вариант, тогда рекомендую сделать следующее:

  • Проверьте скорость вашего Интернета, и убедитесь, что она стабильна и составляет не менее 4 Мбит/с, (определить скорость помогут сайты уровня speedtest.net),
  • Посетите официальный твиттер игры, а также ресурс downdetector.com с целью убедиться, что в данную минуту не наблюдается проблем с игровыми серверами. Если таковые имеются, будет необходимо подождать какое-то время, пока проблема не будет решена службой технической поддержки,Картинка проблем в функционале Fortnite
  • Временно деактивируйте ваш брандмауэр и антивирус. Если это поможет, создайте правило исключения в обеих программах, позволяющее «Epic Games Launcher» беспрепятственно подключаться к игровым серверам,
  • Измените сервера DNS на публичные от Гугл. Нажмите на Win+R, введите ncpa.cpl. В открывшемся окне найдите ваше интернет-подключение, наведите на него курсор, щёлкните ПКМ, после чего выберите «Свойства».

В перечне компонентов найдите «IP версии 4», дважды кликните на нём, и установите настройки ДНС серверов так, как указано на картинке ниже.

Окно свойств Интернета

Используйте адреса публичных ДНС от Гугл

Нажмите на «Ок», и перезагрузите компьютер, это может решить проблему «возникли проблемы с сетевым подключением» на вашем ПК.

  • Отключите (деактивируйте) прокси в случае его использования,
  • Измените настройки ярлыка «Epic Game Launcher». Наведите курсор на ярлык лаунчера на рабочем столе, нажмите правую клавишу мышки, выберите «Свойства». Во вкладке «Ярлык» в строке «Объект» справа поставьте в конце пробел, после которого добавьте следующее:

–http=wininet

Нажмите внизу на «Ок» и попробуйте вновь запустить лаунчер.