Error legacy boot of uefi media как исправить?

При попытке установить новую операционную систему (обычно Windows 10) с флеш-накопителя мы можем столкнуться с сообщением «Error legacy boot of uefi media». Обычно это означает, что упомянутый flash-носитель отформатирован в схеме разделов UEFI (файловая система FAT32). В то же время как компьютер работает на основе схемы разделов MBR, и ориентирован на накопители с файловой системой NTFS. Давайте подробно разберёмся, в чём суть данной ошибки и как её исправить.

Error legacy boot of uefi media

Что означает ошибка «Error legacy boot of uefi media»?

В переводе текст данного сообщения звучит как «Ошибка использования BOOT «Legacy» для накопителя UEFI». Обычно она возникает при попытке установки новой операционной системе с помощью флеш-накопителя, который отформатирован как UEFI с файловой системой FAT 32. При этом в БИОСе такого PC выставлен режим «Legacy». Соответственно, компьютер ориентирован на накопители со схемой разделов MBR и файловой системой NTFS.

Таким образом, несовпадение режимов файловой системы FAT32 (GPT-UEFI) и NTFS (MBR) будет вызывать указанную проблему с появлением сообщения об ошибке. Перезагрузка же PC никак не решает возникшую дисфункцию.

Давайте разберёмся, как исправить ошибку с уведомлением «Error legacy boot of uefi media» на ваших PC.

Каким образом исправить проблему активацией режима BIOS «UEFI»

Наиболее простым способом избавиться от ошибки с флеш-накопителем является переключение загрузки ПК в БИОСе с режима «Legacy» на режим «UEFI».

Для этого выполните следующее:

  1. Перейдите в BIOS (при включении системы быстро жмите на F2 или Delete),
  2. При запуске БИОС найдите опцию «UEFI/BIOS Boot Mode» (Boot List Option или аналог) и вместо режима «Legacy» выберите режим «UEFI»,

    Режим UEFI BOOT

    Активируйте режим UEFI в настройках вашего BOOT

  3. Сохраните изменения в вашем BIOS нажатием на F10,
  4. Перезагрузите ваш ПК, и попытайтесь вновь загрузиться с flash стандартным образом.

После выполнения данных операций попробуйте вновь выполнить инсталляцию системы с флеш-накопителя. Обычно последняя проходит без каких-либо проблем, и ошибка «Error legacy boot of uefi media» будет устранена.

Переформатирование флеш-накопителя с FAT 32 в NTFS (MBR)

Другим вариантом решения проблемы будет переформатирование вашего flash-носителя в файловую системы NTFS со схемой разделов MBR, которую хорошо поддерживает BOOT Legacy. Вам помогут программы уровня «Rufus», в настройках которых необходимо выбрать схему разделов «MBR» и файловую систему NTFS.

NTFS MBR

Переформатируйте ваш флеш-накопитель указанным образом

Использование командной строки для устранения ошибки «Error legacy boot»

Для устранения уведомления «Error legacy boot of uefi media» можно использовать функционал командной строки (при возможности загрузки ОС с флеш-накопителя). С её помощью можно будет попытаться восстановить загрузчик на жёстком диске в случае, если он повреждён.

Выполните следующее

  1. Создайте флеш-накопитель с инсталляционной версией Windows (лучше Win 10),
  2. Выставьте в БИОСе загрузку с flash-носителя,
  3. Загрузитесь с флеш-накопителя,
  4. В базовом меню выберите русские язык и клавитуру, и нажмите на «Далее»,
  5. На следующем экране нажмите на «Восстановление системы» слева снизу,

    Восстановление системы

    Выберите опцию Восстановление системы

  6. Далее выбираем «Диагностика», затем «Дополнительные параметры», и там «Командная строка»,