Эта система не удовлетворяет минимальным требованиям Intel HD Graphics

К сожалению, проблемы с драйверами случаются на разных версиях ОС Windows и по разным причинам. Пользователи периодически видят перед собой ошибку «Эта система не удовлетворяет минимальным требованиям Intel HD Graphics». Это происходит на этапе установки ПО на ноутбуках, где видеокарта встроена в процессор устройства.Скрин ошибки о неудовлетворении системным требованиям

Из-за чего появляется ошибка при которой система не соответствует минимальным требованиям Intel HD Graphics

Причины этой проблемы могут быть разные. Рассмотрим самые распространенные:

  • На этапе скачивания драйвера была выбрана неподходящая разрядность файла,
  • Файл драйвера является нарушенным или имеет ошибки. Такое может случиться, когда пользователь загружает их не из официального сайта,
  • Драйвер является «репаком» из официальной версии ПО. Такие данные могут содержать вирусы,
  • Другие проблемы с операционной системой.

Ошибка при установке драйвера в последнее время появляется на ОС Windows 10. Часто разработчики в Microsoft делают какие-то изменения в своих обновлениях, которые забывают согласовать с разработчиками модулей компьютера и программного обеспечения. В результате страдают пользователи. Этот случай мы также разберем в статье далее.

Как правильно скачать или обновить драйвера видеокарты

Нужно рассказать об утилите, которая есть во многих версиях Windows. Она способна самостоятельно отыскать нужные драйвера ваших устройств и даже установить их. На неё можно положиться, ведь она сканирует только официальные и проверенные источники.

Чтобы запустить утилиту в любой версии ОС:

  1. Нужно вызвать системное окно, для этого нажмите WIN+PAUSE,
  2. В следующем окне найдите слева в блоке пункт «Диспетчер устройств» и выберите его,Данные о системе
  3. В следующем окне вы увидите список ваших устройств,
  4. Выберите строку «Видеоадаптеры» и нажмите правой кнопкой мыши (ПКМ) на модель, которая откроется ниже раздела,

    Окно Диспетчера устройств

    Выберите пункт Видеоадаптеры

  5. Нажмите на первый вариант «Обновить драйверы»,
  6. Откроется еще одно окно, где нужно нажать «Автоматический поиск…»,
  7. Дождитесь завершения поиска и установки.

Когда ПО будет установлено, вам останется только настроить изображение. В некоторых случаях система это делает также самостоятельно.

Если после того, как вы выбрали поиск драйверов в автоматическом режиме, система отобразила сообщение о том, что их найти не удалось, нам остается совершить поиск вручную. Но очень важно искать драйвера только на официальных сайтах. Так, как производителей видеоадаптеров всего 2, то и искать нужно только на двух сайтах.

  • Для поиска драйвера от AMD (Radeon), перейдите на этот сайт — amd.com/ru/support,
  • Чтобы найти драйвер от nVIDIA, перейдите по следующему адресу — nvidia.com/download/index.aspx?lang=ru.

При этом скачивая драйвер с официального сайта, пользователи делают ошибки при выборе разрядности файла.

Выбор драйверов

Чтобы сделать выбор правильно, необходимо знать, какая именно система установлена на компьютере. Нажмите одновременно WIN+PAUSE и обратите внимание на пункт «Тип системы». Здесь будет указана разрядность ОС.

Параметр Тип системы

Проверяем систему на вирусы

Когда вы видите сообщение, что система не удовлетворяет минимальным требованиям для этого программного обеспечения, оно может говорить о вирусах в вашем компьютере. Попробуйте проверить свой ПК, используя дополнительный антивирус или специальные утилиты. Отличными сканерами вирусов являются Microsoft Safety Scanner и Dr.WEB CureIt!. Все, что вам необходимо — скачать и запустить одну из утилит.

Антивирусные утилиты и дополнительное антивирусное программное обеспечение могут найти вирусы в файлах игр или даже в программах, которым вы доверяете. Но не стоит игнорировать такие находки, ведь известно, что вирусы могут маскироваться под другие файлы или процессы. Поэтому все, что нашли антивирусы нужно удалить из компьютера. В любом случае можно будет установить программу или игру заново, после удачной установки драйвера.

Иногда при скачивании драйверов могут происходить сбои подключения к интернету. Файлы могут быть попросту не загружены. Вам необходимо удалить этот драйвер и скачать новый пакет из сайта разработчика видеокарты. Но при этом постарайтесь обеспечить бесперебойное соединение, чтобы исключить появление ошибок при установке.

Устранить проблему с драйвером в Windows 10

В операционных системах Windows 10 ошибка Эта система не удовлетворяет минимальным требованиям Intel HD Graphics может происходить из-за особенности этой ОС проверять цифровые подписи всех драйверов устройств. Она может появляться даже если драйвер был взят из официальных источников. Это недоработка корпорации Майкрософт, которую обещают вскоре исправить. Нам же нужно отключить проверку подписи системы. Для этой цели существуют специальные утилиты, которые деактивируют проверку. Но их недостатком является то, что пока они находятся в системе, Windows не будет проверять подписи драйверов. Но стоит её удалить, и ошибка снова появится.

Мы можем это сделать другим способом. Нам необходимо открыть редактор групповых политик. Этот способ эффективен только для Windows Profession. В других редакциях устранить ошибку этим способом не получится.

  1. Откройте строку ввода (WIN+R) и введите следующую команду gpedit.msc и нажмите клавишу ввода,
  2. Выберите здесь пункт «Конфигурация пользователя», после этого нажмите в дереве «Административные шаблоны», найдите ниже «Система» и нажмите на папку «Установка драйверов»,Окно редактора локальной групповой политики
  3. Выберите мышью здесь параметр «Цифровая подпись драйверов»,
  4. Нажмите по этому параметру ПКМ и выберите «Изменить»,
  5. В следующем окне слева выберите «Отключено» и ниже нажмите «Применить» и «Ок»,