Failed to lock vertex buffer in CMeshDX8::LockVertexBuffer что делать?

С каждым годом компьютерные игры становятся всё более требовательными к пользовательским системам. В связи с этим появляются и более мощные и дорогие ПК на рынке. Но не у каждого геймера достаточно средств, чтобы купить игровой компьютер. Поэтому приходится играть на своей старенькой домашней машине. В один прекрасный день на экране появляется ошибка: «Failed to lock vertex buffer in CMeshDX8::LockVertexBuffer». И вы подумаете, что делать в это случае? Сейчас мы вам расскажем как решить эту проблему.Ошибка Failed to lock

Из-за чего происходит ошибка CMeshDX8::LockVertexBuffer

Чаще всего такую непонятную надпись можно встретить именно на старых ПК. Скорее всего в нём недостаточно оперативной памяти, чтобы в полной мере поддерживать игру. Например, в минимальных требованиях к ней указано, что ваш ПК должен располагать 6 Гб ОЗУ, а фактически он имеет всего 2 или 3 Гб. Поэтому при запуске игры она тут же закрывается и отображает ошибку.

Преимущественно эта ошибка появляется в CS:GO, но не исключены случаи и в других популярных играх. Начинается проблема после автоматического обновления игры. Как правило, такая ошибка возникает в «стимовских» играх. Поэтому нам в дальнейшем придётся работать и с клиентом.

Что делать при появлении Failed to lock vertex buffer

Первым делом необходимо удалить все ненужные данные с ПК, а также сделать дефрагментацию. Для этого могут подойти специальные программы, вроде CCleaner или Advanced SystemCare Free. Но всё же рекомендуем делать это вручную. Тем более, что процесс не займёт много времени и не является чем-то сложным.

Выполните последовательно следующие действия:

  1. Откройте проводник, нажав вместе WIN+E,
  2. Слева выберите «Мой компьютер» или «Этот компьютер»,Раздел Этот копьютер
  3. Выберите ПКМ диск с системой (обычно C),
  4. Нажмите «Свойства» внизу окна,Опция Свойства
  5. На первой же странице вы увидите кнопку «Очистить диск», нажмите её,Кнопка Очистка диска
  6. В окошке для очистки диска выберите все пункты, после выберите кнопку «Ок»,

    Окно очистки диска

    Поставьте галочки на всех пунктах

  7. Затем система удалит всё, что вы выбрали.

Сделайте такую же процедуру для других локальных дисков, если они есть в вашем компьютере. Затем снова откройте диск C, его «Свойства» и найдите вверху «Сервис». А ниже нажмите «Оптимизировать».

Вкладка Сервис

В этом окне необходимо также выбрать поочерёдно каждый диск и сделать для него дефрагментацию.

Когда вы завершите очистку и оптимизацию локальных дисков, необходимо удалить игру. А затем почистить реестр.

Для этого:

  1. В меню «Пуск» нужно найти пункт «Выполнить». Или нажмите вместе WIN+R,
  2. В данном блоке введите «regedit» и подтвердите, нажав «Ок»,Команда regedit
  3. Вверху нового окна реестра выберите «Правка» и далее «Найти»,Раздел Правка
  4. Введите точное название игры в окне поиска и запустите его,Окно поиска
  5. Всё, что отобразится в результатах с этим именем необходимо удалить.

Будьте осторожны, если вы удалите по ошибки не тот файл, последствия будут необратимыми. Перед ручной чисткой реестра рекомендуется делать копию реестра. Для этого нажмите кнопку «Файл» и выберите «Экспорт». Укажите место, куда будет сохранена копия. Восстановить можно также: нажав кнопку «Файл» и выбрав «Импорт». На всякий случай попробуйте сейчас запустить игру. Возможно ошибку «Failed to lock vertex buffer in CMeshDX8LockVertexBuffer» уже удалось устранить.

Удаление Steam и переустановка игры

Когда игра удалена, нам нужно удалить все файлы библиотеки Steam. Кроме нескольких папок.

Для этого:

  1. Откройте расположение папки, в которую установлен Steam,
  2. Если вы не знаете её расположение, выберите ПКМ иконку Стима на рабочем столе и нажмите «Расположение файла»,Расположение папки Steam
  3. Далее нужно выбрать все файлы в папке Steam, кроме: steam.exe, папки userdata, папки steamapps. А также на рабочем столе нужно удалить ярлык, с которого вы запускаете библиотеку,