Где находятся сохранения Сталкер

Часто сейвы можно найти прямо в папке с игрой. Однако иногда пользователям приходится подолгу искать нужные файлы, тратя много времени и сил. В этой статье мы расскажем, где находятся сохранения на Сталкер Тень Чернобыля, Зов Припяти и Чистое Небо. Также вы узнаете, как импортировать чужие сейвы себе в игру.Человек сидит на фоне города

Как видеть скрытые файлы и каталоги

Прежде чем приступать к освоению инструкций по поиску сохранений в Сталкере, откройте своему аккаунту доступ к просмотру всего содержимого компьютера. Даже если вы пользуетесь единственной на все устройство учетной записью, возможность видеть скрытые папки и файлы может быть ограничена. Это помешает вам найти где лежат сохранения игры Сталкер.

Как справиться с этой проблемой на Windows 10:

  1. Нажмите курсором на кнопку «Пуск». Можно также зажать на секунду клавиши «Win+R».
  2. На расположенной по левую сторону панели найдите значок в виде шестеренки.
  3. Откроется новое окно. В его центре вы увидите пустую строку, предназначенную для ввода поисковых запросов.
  4. Пропишите в этом поле сочетание букв, имеющее отношение к вашей проблеме. Например, начните набирать слово «папка».
  5. Система моментально отреагирует. Раньше, чем вы закончите ввод нужного слова, вам предложат список возможных результатов. Выберите опцию «Показ скрытых файлов и папок».
  6. Перед вами появится небольшое окошко с несколькими вкладками. В его центре должен находиться заголовок раздела «Дополнительные параметры».
  7. Ниже будет расположен длинный список разнообразных настроек. Пролистайте его до конца.
  8. Найдите строку «Показывать скрытые файлы и папки». Поставьте слева от нее круглую отметку.
  9. Нажмите на кнопку «ОК», чтобы закрыть окно и сохранить внесенные изменения.

Есть и другой способ включить показ скрытых элементов для Виндовс 10. Для этого откройте любую папку или запустите «Проводник». Далее щелкните по клавише «Параметры», которая находится в правом нижнем углу.

Когда откроется новое окошко, переключитесь на раздел «Вид». Под надписью «Дополнительные параметры» будет длинный список различных опций. Кликните по кнопке «Вниз», чтобы скроллить его до самого конца. В конце остается только подтвердить свои намерения, выбрав пункт «Скрытые элементы».

Скрин окна с параметрами каталогов

В Windows 8.1 нужно будет вызвать «Поиск». Как и в случае с 10 версией, далее требуется вписать в пустое поле слово «Папка». В ответ на это появится список предложений.

Выберите в нем пункт «Параметры папок». Когда откроется окно с настройками, на верхней панели вкладок щелкните по надписи «Вид». Пролистайте список параметров и поставьте метку на опции «Показывать скрытые файлы».

Где находятся папки с сохранениями Сталкер Тень Чернобыля

Есть игры, которые нужно проходить на одном дыхании. Разработчики специально не добавляют в них опцию «Save», чтобы пользователям было непросто добраться до финала. Прежде Дисней выпускал детские аркады, которые было практически невозможно закончить из-за постоянно растущего уровня сложности и отсутствия сохранений.

Однако это не относится к игре «S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl». Данный шутер предусматривает возможность сохранения прогресса в любую минуту. Без этого он был бы слишком сложным.

Итак, как же найти место сохранения сейвов от игры Сталкер Тень Чернобыля:

  1. Откройте директорию Stalker Shadow of Chernobyl.
  2. В основном каталоге найдите файл с названием «fsgame.ltx».Местонахождение файла fsgames
  3. Откройте его с помощью стандартного текстового редактора «Блокнот».
  4. В самой верхней строке файла вы увидите маршрут сохранения сейвов.

Скопируйте написанный в «Блокноте» путь к нужному каталогу. Затем добавьте его в адресную «Проводника». Вместо слова «User» подставьте имя пользователя, с аккаунта которого вы заходите в Windows.

Когда вы перейдете по предложенному маршруту, выберите директорию «savedgames». Внутри нее и будут лежать сохранения. Вы можете вручную добавить сюда новые файлы или извлечь уже имеющиеся в каталоге сейвы.

Как изменить место сохранения в Сталкере

Если пользователя не устраивает обнаруженный путь к сейвам, то его очень легко скорректировать вручную. Просто замените названия нужных папок в файле «fsgame.ltx», снова открыв его через «Блокнот». Как это делается:

  1. Скопируйте в адресной строке «Проводника» путь к папке с игрой.
  2. Откройте документ «ltx».
  3. Обратите внимание на самую верхнюю строчку в файле.Верхняя строка
  4. Вставьте маршрут к каталогу с игрой после слова «false» и символа пайп «|».Замененный участок текста
  5. Назовите папку с сейвами понятным для вас образом, используя латиницу.

Проверьте, все ли вы сделали правильно. Для этого закройте файл и перейдите в директорию, адрес которой вы скопировали. Найдите там папку с названием, которое вы ей присвоили.

Где лежат сохранения в игре Сталкер Тень Чернобыля

Если никакие рекомендации вам не помогают, попробуйте сохранить прогресс в ходе игры. Нажмите на клавишу «E», чтобы вызвать консоль. Перед вами появится подсвеченный путь к файлу, который должен заканчиваться на сочетание символов «.scop».

Это и есть маршрут, который поможет найти место сохранения. Перейдите по нему, и вы окажетесь в папке «SavedGames». Данный способ с высокой степенью вероятности подскажет, где могут находиться сохранения от игры Сталкер: Тень Чернобыля.

Каталог «SavedGames» может также лежать по следующим адресам:

  • «Users\[Имя пользователя]\». Это адрес, актуальный для GOG на Виндовз.Место хранения сейвов
  • «ProgramData\Documents».Папка с Saves
  • «Public\Documents». Это тоже адрес, актуальный для Windows.

Обычно все игровые файлы Steam сохраняются в одном месте. Чтобы найти нужную папку, зайдите на диск «С». Если при установке клиента вы не меняли место инсталляции игровых файлов, то сохранения теперь должны лежать именно там.

Где хранятся сохранения Сталкер Зов Припяти

Если вы купили лицензионную версию игры в магазине «Steam», то искать сейвы нужно в каталогах Стим. Путь сохранения назначается при установке клиента. Если вы его не меняли, то нужная папка должна называться «steamapps».

Итак, где же лежат сохранения от Сталкера Зов припяти:

  1. Откройте директорию «Steam». Скорее всего, она будет находиться в папке «Game».
  2. Перейдите в каталог «steamapps». Чтобы было проще искать, назначьте в файловом менеджере сортировку элементов по алфавиту.
  3. Перейдите в папку «common».
  4. Найдите внутри директорию «Stalker Call of Pripyat».
  5. Внутри нее находится каталог «_appdata_». Откройте его.
  6. Теперь вам нужна папка «savedgames».

На всех операционных системах игра из магазина Стим сохраняется по одинаковому маршруту. Разумеется, если вы ничего не меняли при установке клиента или самого Сталкера.

Как найти сохранения, если игра запускается не через Steam:

  • Если вы пользуетесь пиратской версией игры, то попробуйте пройти по адресу, указанному на приложенной иллюстрации.Адрес пиратской версии Припяти
  • Для GOG.com все нужные каталоги находятся по маршруту, который можно увидеть на размещенной рядом картинке.