Installation Wizard encountered an error while trying to connect to theserver в uTorrent

Торрент-трекеры позволяют нам скачать большинство файлов на компьютер быстро, а некоторые даже бесплатно. Поэтому утилиты, вроде uTorrent очень популярны среди пользователей. Но не всегда эти программы работают корректно в Windows. В этой статье вы сможете узнать, как исправить ошибку «Installation Wizard encountered an error while trying to connect to the server» в uTorrent.Ошибка uTorrent

«Симптомы» и причины ошибки в uTorrent

Когда появляется такой текст с ошибкой, торрент-клиент больше не подключается к пирам и не загружает файлы. При попытке добавить загрузку вы видите окно с текстом сбоя на английском. Это может происходить из-за блокировки со стороны вашего антивируса. Возможно защитник определил, что uTorrent является опасной для вашего компьютера программой. Если вы используете последнюю десятую версию Windows, то ошибка может появляться из-за устаревшей версии uTorrent. Убедитесь, что установлена последняя актуальная версия.

Главная страница сайта uTorrent

Как устранить ошибку

В первую очередь убедитесь, что ваш антивирус не препятствует функциям клиента uTorrent. Для этого запустите программу и просмотрите хранилище вирусов. Если здесь будут файлы клиента, то скорее всего вам нужно будет переустановить uTorrent заново. Очень важно загружать программу именно из официального сайта. Таким образом вы избавитесь сразу от нескольких проблем и возможных причин ошибок:

  • С официального сайта загружается только последняя версия ПО, которая будет работать на любой версии Windows,
  • Нет вероятности того, что вы можете загрузить вместе с клиентом вирусы.

Загружать uTorrent нужно только с данного сайта — https://www.utorrent.com/intl/ru/desktop/. Если вы брали загрузчик на каком-либо другом сайте, удалите установленную программу. После чего загрузите установочный пакет по ссылке и установите ПО. Перед загрузкой и установкой новой версии программы отключите все защитные экраны антивируса и других действующих в компьютере «блокировщиков».

Опции отключения Avast

Частые причины появления ошибки в Торрент

В появлении ошибки в uTorrent «Installation Wizard encountered an error while trying to connect to the server» ваш компьютер может быть не виноват. Часто случается, что этот файл никто кроме вас за последнее время не скачивал. И, таким образом, пиры просто отсутствуют. Серверы торрент-трекеров иногда выходят из строя. А также их довольно часто блокируют за распространение взломанного программного обеспечения.

Попробуйте найти другой трекер и загрузить файл с него. Закройте программу и откройте через некоторое время, чтобы попытаться снова скачать файл. Возможно эта ошибка временная.

Правильные параметры клиента uTorrent

Для того, чтобы устранить ошибку, настройте клиент правильно. Возможно в вашей программе автоматически изменились настройки.

  • В настройках нужно убрать флажок с параметра «Обновлять до бета-версии». Это тестируемые программы, которые еще не полностью проверены. Из-за чего могут работать нестабильно,
  • Убедитесь, что галочка установлена на пункте «Ассоциировать файлы». Он позволяет автоматически определять торрент-файлы и загружать их,
  • Найдите пункт «Запрет спящего режима» и убедитесь, что здесь установлен флажок. А также проверьте, чтобы была активирована функция «Запускать в свёрнутом режиме»,
  • Откройте диспетчер задач и во вкладке «Автозагрузки» убедитесь, чтобы uTorrent была включена. В противном случае включите её явно.

Запускать uTorrent нужно так:

  1. Найдите на рабочем столе иконку программы,
  2. Выберите её ПКМ и нажмите «Запуск от имени администратора»,
  3. Если при этом ошибка не появляется, то выберите снова иконку ПКМ и далее выберите «Свойства»,
  4. Вверху нажмите вкладку «Совместимость» и поставьте флажок на чек-боксе «Запускать эту программу от имени администратора». После чего нужно сохранить настройки.Опционал запуска программы Виндовс

Другие клиенты для загрузки торрент-файлов

uTorrent — это не единственная программа, которая позволяет загружать торрент-файлы. В интернете вы сможете загрузить и другие, не менее эффективные клиенты. Если не помогла переустановка клиента uTorrent, а также настройки антивируса, попробуйте использовать другую программу. На официальном сайте https://www.bittorrent.com/lang/ru/ можно скачать еще один популярный загрузчик BitTorrent. Его пользовательский интерфейс очень похож на uTorrent. Поэтому трудностей в работе с ним не возникнет.