Как активировать Пушкинскую карту

Если вы юноша или девушка от 14 до 23 лет, то наверняка слышали о стартовавшем 01 сентября проекте «Пушкинская карта», позволяющим бесплатно посещать различные культурные мероприятия. Имеющейся на такой карте суммы в 3000 рублей может быть достаточно для посещения нескольких культурных событий, способных оставить после себя яркие и незабываемые воспоминания. Узнав о Пушкинской карте, мы стремимся получить её как можно быстрее, но при выполнении процедуры выпуска и активации карты можем столкнуться с рядом трудностей. В нашей статье мы разберём данный вопрос, и подробно расскажем, как получить и провести активацию Пушкинской карты, и опишем шаги, которые для этого понадобятся.

Девушка с Пушкинской картой на телефоне

Что нужно знать о Пушкинской карте?

«Пушкинская карта» это совместный проект Министерства Культуры и Министерства цифрового развития России, оператором которого выступает «Почта Банк». Основой проекта является виртуальная или пластиковая карта «Почта Банка», которую могут получить молодые граждане России – юноши или девушки от 14 до 22 лет. На данную карту государство раз в год перечисляет некую сумму (в 2021 году – 3000 рублей), которую владелец карты может потратить исключительно на приобретение билетов на культурно-просветительские мероприятия.

В проекте принимают участие более 1350 культурных учреждений по всей стране. Они предлагают владельцам Пушкинской карты разнообразную культурную программу – концерты, спектакли, выставки, фестивали, шоу, встречи и другое. Для подключения к проекту культурным учреждениям необходимо пройти через сито экспертного совета, и предоставить описание культурной программы, предлагаемой молодому зрителю.

Получение Пушкинской карты – стартовые шаги

  1. Для получения Пушкинской карты юноша или девушка должны иметь российское гражданство, паспорт гражданина РФ, а также подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Если такой учётной записи у вас нет, вам понадобится её создать.
  2. Для этого необходимо выполнить переход на сайт gosuslugi.ru, нажать там на кнопку «Зарегистрироваться»  и выбрать способ регистрации.
  3. По умолчанию доступны три способа – через онлайн-банк, через центр обслуживания и стандартная форма регистрации через ввод данных.
  4. Выберите удобный для вас вариант и пройдите процедуру регистрации. Конечным этапом регистрации станет подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
  5. Далее понадобится установить на ваш смартфон мобильное приложение «Госуслуги Культура» (Андроид, iOS).
  6. Установив приложение на телефон запустите его, затем пройдите авторизацию в приложении с помощью данных вашей учётной записи на Госуслугах.

Форма авторизации в приложении

Выполните вход с помощью ваших учётных данных на Госуслугах

После этого вы сможете выпустить и активировать Пушкинскую карту!

Как выполнить активацию Пушкинской карты

После авторизации в приложении вам будет необходимо провести выпуск и активацию Пушкинской карты. Для этого выполните следующее:

  1. На открывшейся странице приложения нажмите на кнопку «Разрешить выпуск», Кнопка Разрешить выпуск
  2. Откроется страница, содержащая ваше предполагаемое согласие на передачу данных для «Почта Банк». Внимательно прочитайте текст, а затем внизу нажмите на «Разрешить», Кнопка Разрешить
  3. Далее система предложит вам сделать селфи. Нажмите на «Далее», Экран создания селфи
  4. Предоставьте приложению «Госуслуги Культура» доступ к камере вашего телефона нажав на «Разрешить», Запрос разрешения
  5. Сделайте селфи с помощью внутренней камеры вашего телефона, а затем нажмите на «Далее»,
  6. Тапните на «Подтвердить» на экране подтверждения выпуска карты, Кнопка Подвердить
  7. Далее понадобится пройти привязку вашего номера через СМС. На ваш телефонный номер, указанный при регистрации на Госуслугах, поступит смс с проверочным кодом. Данный код понадобится ввести на соответствующем экране, Форма ввода смс
  8. Далее выберите регион, где вы проживаете, Скрин выбора региона
  9. В течении нескольких секунд виртуальная Пушкинская карта будет выпущена и активирована. На её счёт будет автоматически начислено 3000 рублей, которые вы сразу сможете тратить на покупку билетов на различные культурные мероприятия.

    Сообщение о выпуске карты

    Через несколько секунд карта будет выпущена

Как приобрести билеты в приложении «Госуслуги Культура» с помощью Пушкинской карты

Активировав Пушкинскую карту в приложении «Госуслуги Культура», вы можете сразу же воспользоваться функционалом данного приложения для приобретения билетов. Для этого в приложении нужно будет выбрать внизу вкладку «Карта» (система запросит разрешение геолокации). На карте отобразится синими точками те культурные учреждения, которые вы можете посетить и купить билет.

Синие точки на карте

Тапнув на нужную точку, вы сможете ознакомиться с информацией об данном учреждении, и купить билет на неё с помощью кнопки «Купить». Если таковой нет, лучше приобрести билет на сайте culture.ru.

Как купить билеты по Пушкинской карте на сайте culture.ru

Другим популярным ресурсом, с помощью которого можно приобрести билет в культурное учреждение по Пушкинской карте, является сайт https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/russia. Функционал сайта позволяет с помощью фильтра выбрать культурные события вашего региона, отфильтровать их по типу, и приобрести билет на интересующее мероприятие, нажав на кнопку «Купить билет».

Кнопка Купить билет

При выборе способа оплаты выберите «Пушкинская карта» и оплатите билет.

Покупка билетов с помощью «Яндекс Афиша»

Популярный новостной агрегатор «Яндекс Афиша» открыл у себя страницу, посвящённый Пушкинской карте. Вы можете здесь купить билеты по Пушкинской карте для ограниченного числа крупных городов – Москвы, Петербурга, Великого Новгорода, Волгограда и других. Как и в случае сайта culture.ru, на Яндекс Афиша присутствует фильтр, с помощью которого вы можете выбрать число и тип интересующего вас события. Останется кликнуть на картинку события, и нажать на кнопку «Купить билет». При выборе способа платежа кликните на «Пушкинская карта» и совершите платёж.