Как изменить TTL на Windows

Многим известно, что данные в сети делятся на пакеты. Эти пакеты имеют свои параметры. Они необходимы для правильной обработки информации в тех узлах, которые они будут проходить на своем пути. Одним из таких параметров является TTL. Он указывает время существования пакета в сети. В статье мы рассмотрим, каким образом можно изменить настройки TTL на операционной системе Виндовс.

Где можно увидеть TTL в Windows

TTL — это аббревиатура от «Time To Live» (время жизни). Указывается в цифрах, которые обозначают количество узлов прохода (ими выступают маршрутизаторы, прокси и др.). Мобильные операторы часто используют его для определения устройства, с которого пользователь входит в его сеть. По умолчанию в мобильных телефонах установлено значение 64, в компьютерах — 128. Поэтому пользователям интересен такой вопрос — каким же образом можно изменить параметр TTL на компьютере с ОС Windows?

При отслеживании трафика специальным программным обеспечением, операторы наблюдают следующую картину: 63, 63, 63, 126, 126, 63, 63, 126. Значения могут быть и меньшими, ведь после прохода одного узла значение уменьшается на 1 единицу. По этим цифрам можно определить, с какого гаджета абонент использует сеть.

Схема изменения TTL

На своем компьютере под управлением операционной системой Windows вы можете самостоятельно определить сколько узлов проходит ваш запрос, пока не достигнет точки назначения.

Для этого:

  1. Для этого откройте командную строку. Нажмите по значку «Пуск» и в поисковой строке введите запрос.
  2. Здесь введите команду «ping» и через пробел введите адрес в сети, к которому будете обращаться.
  3. В отчете можно увидеть ваши значения TTL справа.Данные TTL в Windows

Изменение параметра Time To Live на компьютере

Некоторые мобильные операторы хотят, чтобы пользователь выходил в интернет только с одного мобильного устройства из их сети. Абоненты часто включают точку доступа и раздают интернет еще и на другие домашние устройства с Wi-Fi. Оператор видит это при помощи анализа данных TTL и может заблокировать доступ временно для выяснения обстоятельств или требуя дополнительную оплату за услугу.

Чтобы обойти это, можно настроить свой компьютер, чтобы он определялся оператором как мобильное устройство. Наша задача сделать TTL компьютера (128) равным значению мобильного устройства (64). Здесь важна еще одна деталь. Если телефон раздает интернет на другие устройства, то он считается уже одним из узлов для TTL компьютера. Поэтому при изменении этого параметра на ПК нужно установить не 64, а 65.

Для этого изменяем некоторые параметры реестра Windows:

  1. Откройте строку ввода, для этого нажмите две клавиши одновременно WIN+R.
  2. Введите такую команду «regedit».
  3. Перед собой вы увидите реестр Windows, здесь отыщите раздел «HKEY_LOCAL_MACHINE».
  4. Затем выберите ветку «SYSTEM», ниже выберите указателем «CurrentControlSet».
  5. В открывшейся ветке выберите «Services», «Tcpip».
  6. И выберите последнюю папку «Parameters».