Как подключить колонку Алиса к телефону

Компания Яндекс ответила на известное устройство Apple HomePod своей умной колонкой Яндекс.Станция с Алисой. Очень удобная, функциональная и компактная станция будет кстати в любой жилой комнате вашей квартиры или дома. А чтобы ею было ещё удобнее пользоваться, подсоедините колонку со встроенной Алисой к своему телефону. Мы подскажем вам, как это сделать.

Первое включение и настройка колонки Алиса

Прежде чем подключать станцию Яндекс к мобильному устройству убедитесь, что вы будете пользоваться одной сетью Wi-Fi. Имейте в виду, что станция не работает с роутерами в диапазоне сети 5 ГГц. И не вызывает проблем при подключении к роутерам, которые работают на частоте 2.4 ГГц. Узнать рабочую частоту роутера можно в инструкции к нему. Для более удобного подключения и настройки станции, её можно присоединить к телевизору по HDMI-кабелю.

Упаковка с Яндекс Станцией

Как только вы включите Алису в сеть, она поприветствует вас и расскажет инструкцию для подключения к телефону.

Мини станция Яндекс

Поэтому вы можете прослушать её наставления, чтобы лучше понять принципы её работы. Также для телефона необходимо скачать приложение «Яндекс» с Алисой для Android или iOS.

Приложение Яндекс

Если у вас на устройстве уже есть это приложение, проверьте, чтобы вы использовали последнюю версию. И авторизуйтесь в нём со своей учётной записью. Если у вас нет её, зарегистрируйтесь в системе Яндекс.

Подключение говорящего устройства Алиса к телефону

При покупке колонки с Яндексом рекомендуется подключить сервисы компании по платной подписке, без которых колонка с Алисой является практически бесполезной. Но этот выбор каждый покупатель делает сам.

Кнопка меню

Нажмите на кнопку меню в приложении Яндекс

А чтобы подключить колонку к телефону, откройте приложение Yandex и выберите кнопку меню (полоски вверху страницы):

  1. Далее вы увидите пункт «Устройства» — выберите его,Пункт Устройства
  2. Найдите в списке свой тип устройства и на блоке нажмите кнопку «Подключить»,Перечень устройств с Алисой
  3. Затем потребуется выбрать Wi-Fi сеть, по которой происходит подключение и ввести от неё пароль (если она того требует),
  4. Приложению нужно, чтобы вы расположили телефон как можно ближе к колонке. И после звуковых сигналов устройство будет подключено.Скриншот подключения Алисы

В меню приложения сразу же появляется предложение о подключении сервисов от Яндекса. Имеет смысл ими воспользоваться, так как без них подключенная к телефону колонка с Алисой теряет большую часть функций. Требуется использовать банковскую карту для оплаты, чтобы получить бесплатный период ПРО аккаунта. Но при привязке включается автоопродление платежа. Не забудьте после подключения Плюс выключить эту функцию.

Что такое Яндекс Плюс?

Подписка от Яндекса распространяется сразу на несколько сервисов. А её стоимость — всего 169 рублей в месяц. На сегодняшний день её могут приобрести жители России, Казахстана, Белоруссии.

После оплаты мы получим:

Возможности: Пояснение:
Скидка на такси «Бизнес», «Комфорт». В размере 10%.
Прослушивание и скачивание любых музыкальных треков в Яндекс.Музыке для колонки Алиса. Сервис также будет доступен абсолютно без рекламы.
10 Гб дополнительного места на Яндекс.Диск. А также скидка в тридцать процентов на покупку нового плана.
Просмотр фильмов онлайн в сервисе КиноПоиск. А также получение скидки на аренду и покупку кинолент
Участники сервиса «Афиша» получат дополнительные баллы на свой счёт. За приобретение билетов.

Яндекс.Афиша

Также можно рассчитывать на скидку на использование услуг сервиса «Беру» и на поездки в «Драйв».

В некоторых странах использование скидок и услуг, которые открывает подписка Yandex, недоступны. Если вы оплатили Яндекс.Плюс и вынуждены были переехать, то доступны будут только сервисы по подписке Яндекс.Музыка и Яндекс.Диск. Остальными преимуществами подписки вы сможете воспользоваться, когда вернётесь домой (в Россию) или переедите в страны, где она доступна в полном объёме.

Каким образом пользоваться колонкой Алиса

Если вы приобрели подписку на музыку от Яндекс, и вам нравится этот сервис, то не возникнет проблем с его использованием и в колонке. Вы сможете открывать его, выбирать треки, сортировать их и даже лайкать — голосом. Как вы знаете, в Яндекс.Музыке важно ставить лайки для демонстрации сервису ваших предпочтений. Так как на их основе создаются плейлисты с новыми треками, которые часто приходятся нам по вкусу.