Как пользоваться MHDD

Значительная часть программного обеспечения создана исключительно ради прибыли. Конечно же, любое ПО подразумевает заработок для программиста или компании. Но есть откровенные халтурщики. Они создают утилиты для Windows, например, запускающие встроенное средство очистки диска или его дефрагментацию, разработанное Майкрософт. И после этого заверяют пользователей, что всю работу сделала их программа. В этой статье мы не будет говорить о недобросовестных программах. Речь пойдет о проверке и ремонте жесткого диска, а именно — каким образом использовать MHDD для проверки диска.

Для чего предназначена программа MHDD

Программа MHDD является одной из лучших в своей области. Её предназначение — диагностика, отображение SMART информации, создание записей произвольных секторов, проверка шумовых характеристик диска и даже изменение размера файловой системы. Впервые утилита была разработана еще в далеком 2000 году Дмитрием Постриганем. В то время она только и умела проверять накопители IDE интерфейса в едином режиме CHS. Но сегодня её функционал значительно расширился.

Возможные проблемы с интерфейсами при работе с софтом

MHDD может работать как из под системы Windows, так и из загрузочной флешки или CD. Из-за того, что программа работает с накопителями на низком уровне, рекомендуется записать её на носитель.

Есть некоторые особенности при работе с этим ПО относительно интерфейсов устройств:

  • Если ваш диск подключен при помощи SATA, есть небольшая вероятность того, что он может быть не распознан (не отобразится в окне программы). MHDD не поддерживает AHCI режим, который установлен в BIOS при подключении дисков через SATA. Если вы столкнулись с этой проблемой, необходимо войти в настройки подсистемы и изменить этот параметр на IDE,
  • В IDE режиме утилита может не отображать устройства, которые подключены на шлейфе как Slave. Исправить можно перемычкой. Измените её расположение в Master. Также обратите внимание на настройки в BIOS. Стоит обратить внимание при проблеме отображения диска на конфигурационный параметр MHDD. Один из них должен выглядеть так «Primary_Enabled=True»,
  • С flash-дисками можно работать, если использовать драйвер. Работать можно только с одним USB-устройством, все остальные должны быть отключены от компьютера.

Как сделать загрузочный диск с утилитой MHDD

Чтобы начать пользоваться утилитой MHDD, её необходим сначала записать на диск (лучше флешку). Для записи нам понадобится еще одна утилита. Можно воспользоваться Ultra ISO или любая другая.

Порядок действий:

  1. Скачиваем утилиту MHDD. Это можно сделать на следующей странице https://ihdd.ru/,
  2. Она находится в архиве и с расширением .iso. Распакуйте её в этой же папке,
  3. Нажмите по распакованному файлу ПКМ и выберите «Открыть с помощью…». Выберите программу, через которую мы будем записывать образ. Если вы установили Ultra ISO, она должна отображаться в контекстном меню,
  4. Выберите в программе, в блоке настроек пункт «Самозагрузка»,Конфигурация UltraISO
  5. Выпадет окошко, где нужно указать «Записать образ…»,
  6. Укажите свой USB-диск в соответствующем пункте и нажмите «Записать».Устройство записи

Загрузочный диск готов. Теперь нам нужно перезагрузить компьютер и установить загрузку с нашей флешки (или диска). Для этого при первой заставке материнской платы необходимо нажать клавишу для входа в BIOS. Какую именно — найдите в документации к motherboard. Здесь вы сможете также найти информацию о том, как установить диск в качестве загрузочного. Также найдите в документации, как переключить ваш компьютер в режим IDE и сделайте это.

Каким образом пользоваться загрузочным диском

Когда вы загрузите свой компьютер с загрузочного диска MHDD, перед вами будет 2 пункта на выбор. Переключаться между ними можно стрелочками на клавиатуре. Выбор по традиции осуществляется клавишей ENTER. Выберите второй вариант и увидите перед собой несколько пронумерованных пунктов. Здесь вам нужно выбрать свой диск (его имя).