Как поменять фото на Пушкинской карте?

Начавшая работать с 1 сентября 2021 года, программа Пушкинской карты приятно удивила многих школьников и студентов. Ведь с её помощью можно посещать за счёт государства большинство культурных мероприятий театры, музеи, выставки, экскурсии.

В процессе оформления Пушкинской карты, кроме ввода традиционных данных имени, фамилии и отчества, паспортных данных и СНИЛС, необходимо ещё и загрузить своё селфи-фото. И вот тут некоторые поспешили загрузили не те изображения или неудачную фотографию. В этой статье рассматриваем, можно ли поменять своё селфи на Пушкинской карте, и если да, то как это сделать.

Пушкинская карта Мир

Как изменить фото на Пушкинской карте

Есть несколько способов для того, чтобы открыть Пушкинскую карту, и самый популярный из них это воспользоваться приложением Госуслуги Культура (Android, iOs). Этот способ не требует похода в банк, долгого ожидания, нужно лишь ввести свои данные и потом можно получить карту с балансом в 3 000 рублей.

Видео ниже расскажет подробнее об открытии Пушкинской карты:

Фото в этом случае будущий владелец Пушкинской карты должен будет сделать самостоятельно и загрузить вместе со своими паспортными данными в приложение. Рекомендуется сразу сделать качественное и подходящее вам фото, на котором вас можно легко узнать. Если же вы загрузили не то фото или вы не нравитесь там себе, то можете его изменить.

Некоторые считают, что изменить загруженное для Пушкинской карты селфи уже нельзя. Сделать это в приложении Госуслуги Культура действительно не получится. Для изменения фото следует воспользоваться сайтом Госуслуги.

  • Перейдите на сайт Госуслуги и авторизуйтесь в своём аккаунте. Для открытия Пушкинской карты необходим аккаунт на Госуслугах. Войти нужно именно в тот профиль, который вы использовали для открытия этой карты.
  • Вверху справа нажмите на иконку профиля.
  • Откроется страница с настройками профиля. Нажмите на кнопку в виде карандаша на вашем фото и загрузите новое изображение.Изменение фото
  • Сохраните изменения. Новое изображение будет присвоено вашему профилю на сайте Госуслуги, а также вашей анкете для получения Пушкинской карты.

Для чего нужно фото при открытии Пушкинской карты?

Для открытия большинства банковских карт фото не обязательно и некоторых удивит необходимость загрузки селфи для создания Пушкинской карты. Однако здесь нет ничего удивительного.

  • Пушкинская карта является именной, и если вы ранее хоть раз открывали именную карту в банке, то наверняка уже сталкивались с необходимостью создания фото.
  • Фотография используется как один из способов идентификации владельца счёта, так как именной картой может пользоваться лишь её владелец.
  • Фото понадобится как в случае открытия виртуальной карты дистанционно, так и при получении физической пластиковой карты в банке.
  • При выпуске физических карт, а не виртуальных, фото владельца может быть опубликовано прямо на обратной стороне, и тогда любой кассир может сверить его с человеком, который предъявляет данную карту.

Пушкинская карта может быть только именной, поэтому и необходимо загружать фото. Владелец карты может предъявлять её для оплаты только лично сам, и тратить средства с неё лишь для себя.