Как посмотреть архив историй в Инстаграме

В конце 2017 года функционал социальной сети Instagram пополнился новыми возможностями в сфере пользовательских «Историй». Автоматически удаляющиеся после 24 часов истории теперь не исчезают навсегда, а сохраняются в специальную архивную секцию («Архив»), где их можно не только просмотреть спустя какое-то время, но и использоваться в последующих постах. Как же это сделать? Ниже разберём, как в Инстаграме просмотреть архив моих историй, и что нам для этого понадобиться.

История появления функции архивирования в Инстаграме

Функции Archive и Highlights («Архив» и «Актуальное») стали доступны пользователям в декабре 2017 года. До сего времени истории в Инстаграм подобно Snapchat исчезали спустя сутки после их публикации, и их последующий просмотр был невозможен.

Теперь же данные истории не удаляются, а автоматически попадают в архивную секцию, скрытую от других пользователей. При открытии данного раздела все ваши сторис отображаются в виде сетки, каждый элемент которой можно просмотреть, поделиться с друзьями, добавить их в раздел «Актуальное» (Highlights), где они будут постоянно доступны другим пользователям. Истории одного дня сгруппированы по дате съёмки (отображается индикатор даты), что позволяет удобно ориентироваться во всём многообразии ваших историй.

Также вы можете самостоятельно выбрать, сохранять ли ваши сторис в архиве, или отключить автоматическое сохранение. Ниже мы разберём, как это сделать.

Где находится архив историй и как его увидеть в Instagram

Чтобы просмотреть архив Историй в Инстаграме необходимо выполнить следующее:

  1. Запустите ваш Инстаграм,
  2. Перейдите в ваш профиль (крайняя правая нижняя кнопка),Кнопка перехода в профиль Инстаграма
  3. Нажмите на кнопку с изображением часов, и вам станет доступны ваши сохранённые истории в Инстаграме,Значок сохранённых историй Инстаграм
  4. Вы можете тапнуть на любую историю и просмотреть её. Также доступны опции добавления в вашу текущую историю, последующее использование её в виде поста и другое.

Как удалить старые сторис

Если вы наоборот желаете удалить архив в Инстаграме, то это выполнить также очень просто:

  1. Перейдите в архив сторис Инстаграма, как было описано выше,
  2. Тапните на нужную историю из вашего архива,
  3. Когда она откроется, нажмите вверху справа кнопку с тремя точками. В открывшемся меня выберите «Удалить», после чего данная история будет безвозвратно удалена из архива.

При этом помните, что если вы хотите удалить несколько таких публикаций, то подобное стирание должно выполняться последовательно, одно за другим.

Настройка рубрики

Вы можете самостоятельно выбирать, отправлять ли автоматически ваши сторис в архив или нет.

Для этого выполните следующее:

  1. Перейдите в ваш профиль,
  2. Там вновь нажмите на изображение часов для перехода в архив историй,
  3. В архиве нажмите вверху справа на кнопку с тремя вертикальными точками,
  4. В появившемся меню выберите опцию «Настройки»,
  5. Проверьте, активирована ли функция «Сохранить в архив».