Как сделать группу в ВК закрытой 2020

Во всех популярных социальных сетях есть сообщества или группы по каким-то интересам. Многие из них создаются для определенных целей. Одни нацелены на увеличение популярности личностей, другие — для рекламы товаров. Но некоторые нужно настроить таким образом, чтобы доступ был только у доверенных пользователей. В этой статье вы узнаете, каким образом можно сделать любое сообщество в соцсети Вконтакте закрытым. Актуально на 2020 год.

Изменение типа доступа к группе ВК в 2020 году

Каждая группа ВКонтакте может быть открытой, закрытой либо частной. Для каждого из этого типа существует свой способ доступа:

Тип Особенности
1 Открытая Любая группа, которую просто найти при помощи поиска по сайту и вступить в неё без каких-либо подтверждений со стороны владельцев.
2 Частная Такие сообщества не отображаются при поиске, а также в ней нельзя просмотреть список участников. В ней не отображается ни название, ни главное изображение или какие-нибудь материалы, которые свойственны другим сообществам. Есть только один способ попасть в частную группу — по приглашению администратора.
3 Закрытая Появляется в результатах поиска и в ней можно увидеть название, логотип, перечень участников, описание. Весь контент: посты, фотографии и прочее — недоступно. Их можно увидеть только после вступления. Попасть в группу можно, подав заявку. Её рассматривает администратор или те, кому владелец сообщества предоставил такую функцию.

Эту настройку приходится выбирать всем, кто только что создал группу. Но её можно изменить и после создания.

Порядок действий:

  1. Откройте страницу со своей группой ВК,
  2. Найдите на панели инструментов кнопку «Управление». Она изображена с пиктограммой шестеренки,
  3. Сразу в окне «Основная информация» находится строка «Тип группы». Сделайте клик по этому пункту и укажите «Закрытая»,
  4. Ниже в окне выберите кнопку «Сохранить».Опционал режима закрытой группы

Настройки вступят в силу сразу. И пользователи теперь будут вынуждены ждать одобрения от вас или доверенных лиц. Их вы также указываете в настройках группы. Не стоит изменять тип группы часто. Иначе на эту функцию будут наложены ограничения (для сообществ с 10 тысячами пользователей и более).

Каким образом сделать группу закрытой с мобильного телефона

В своем мобильном приложении ВКонтакте вы также можете сделать из публичной группы — закрытую.

Запустите VK на смартфоне:

  1. Перейдите в свою группу и нажмите кнопку «Информация»,
  2. Поставьте точку на пункте «Закрытая»,
  3. Внизу выберите кнопку «Сохранить».Меню выбора статуса группы

Таким способом вы и через свой телефон сделаете свою сообщество в Vkontakte закрытым в 2020 году. Как видите, все достаточно просто. При помощи своего сотового можно также управлять сообществом и изменять его настройки.

Трансформация публичной страницы в группу

После некоторых нововведений в ВКонтакте появилась возможность изменять созданную вами публичную страницу — в группу и наоборот. Как и для предыдущей настройки, вы должны быть администратором и владельцем. Иначе у вас не будет к ним доступа. Как вам известно, группа и паблик имеют некоторые различия как в настройках, так и в функциях.

На это действие наложены некоторые ограничения, поэтому вам нужно будет с ними ознакомиться:

  • Вы сможете изменить тип публичной страницы, если будете иметь на это право,
  • Если вы захотите снова вернуть из сообщества в публичную страницу, вам будет доступна эта функция только через месяц,
  • В вашем сообществе не должно быть более 10 тысяч пользователей. В противном случае решение об изменениях будет принимать администрация ВК.

Если ваш случай не подпадает ни под один из пунктов, вы можете сменить вид страницы следующим образом:

  1. Откройте главную страницу своей группы,
  2. Выберите кнопку «Действия», которая находится под изображением вашего сообщества,
  3. Нажмите внизу окошка соответствующий пункт «Перевести в группу» или «Перевести в страницу».