Как сделать меню в группе ВК

Как известно, «Вконтакте» это не просто социальная сеть, в которой мы обсуждаем какие-либо актуальные темы. «Вконтакте» – это огромная бизнес-площадка, где вы можете проводить раскрутку вашего бренда, зарабатывать на рекламе, продвигать различные товары и услуги. Отличную возможность для ведения бизнеса предлагают сообщества в ВК, посвящённые разнообразной тематике и обладающие базой в сотни тысяч подписчиков. При этом яркое, качественно сделанное меню такой группы способно улучшить и одновременно упростить работу с ней, тем самым сделав данную группу ещё более удобной и привлекательной в глазах пользователей. В этой статье я расскажу о создании меню в группе ВК, какие инструменты нам в этом помогут и как с ними работать.

Тематическое изображения по созданию меню в группе

Способы создания меню в паблике Вк новой версии

Для того, чтобы получить меню в группе социальной сети ВК прежде всего, замечу, что те способы и инструменты, которые использовались до перехода «Вконтакте» на новый дизайн, сегодня уже, преимущественно, не работают. Рекомендую использовать те приёмы (а также просматривать те видеоролики), которые поддерживают новый интерфейс «VK», а также пользоваться специализированными программами, поддерживающими особенности нового интерфейса.

А теперь перейдём к непосредственному описанию способов по созданию меню группы в «VK».

Способ 1. Photoshop + функционал Вконтакте (Меню своими руками)

Чтобы сделать красивое меню в вашей группе, вам понадобится довольно популярный  графический редактор «Фотошоп» (если у вас нет, необходимо будет его найти, скачать и установить). Затем рекомендую выполнить следующее:

  • Загрузите в «Фотошоп» картинку, которая станет фоном для нашего меню (или, при желании, можете использовать белый фон). Для создания прозрачного фона изучите инструкцию по ссылке,
  • Напишите на ней название пунктов меню вашей группы (в соответствии с имеющимся планом),
  • Используя инструмент Фотошопа под названием «Раскройка», разделите названия имён на отдельные блоки. Лучше всего, чтобы данные блоки были в форме одинаковых по размеру квадратов (или прямоугольников),Картинка меню в социальной сети
  • Сохраните данные блоки как отдельные файлы,
  • Откройте новую вкладку браузера, туда введите следующую ссылку:

http://vk.com/pages?oid=-ХХХ&p=Нaзвание_страницы

В тексте ссылки вместо ХХХ вставьте ИД (ID) вашего сообщества, а вместо «Название страницы» введите заголовок вашего материала (например, в данном случае «Меню»).

Если вы не знаете ID вашей страницы, перейдите на страницу вашего сообщества, там выберите «Записи сообщества». В адресной строке до вопросительного знака вы увидите ряд цифр, они и будут идентификатором (ИД) вашего сообщества.

Изображение с наличием ID группы

Данный ряд цифр является идентификатором

После ввода данной ссылки и нажатия на «Enter» откроется страничка с надписью «Наполнить содержанием». Кликаем на ней, откроется окно редактирования.

  1. При редактировании содержимого лучше перейти на «вики-код» (удобный язык разметки страницы), который активируется нажатием на соответствующий крайний верхний правый значок,
  2. Щёлкаем на значке «Фотоаппарата» и добавляем наши фото. После каждой картинки вставляем нужный тег «option,nopadding» (должен быть размещён перед указанием размера наших картинок), он будет выступать в качестве пробела,
  3. Под каждым пунктом меню вставляем ссылки на соответствующие ему контент (к примеру, фотографии),
  4. Сохраните результаты, а сам ваш пост закрепите наверху, это позволит вам создать меню в группе «Вконтакте».

Как это выглядит визуально можно посмотреть вот здесь:

Способ 2. Сервис «Menumake» поможет создать Меню быстро

Данный сервис позволит осуществить создание меню для сообщества ВК за достаточно символическую плату. Он позволяет автоматизировать процесс и буквально за несколько минут сделать отличное меню для вашей группы, без необходимости оплачивать услуги профессиональных дизайнеров.

  1. Чтобы воспользоваться «Menumake» перейдите на данный сервис, и авторизуйтесь на нём с помощью данных вашего аккаунта в VK, при этом сервис сразу отобразит созданные вами группы.
  2. Возле нужного сообщества кликаем на «Создать меню», и вы перейдёте на страницу редактора.
  3. Сервис автоматически подтянет все имеющиеся элементы группы.
  4. При их редактировании необходимо будет нажать на стрелочке слева от пункта, выбрать нужное значение, а затем (при необходимости) указать ссылку справа.Скрин сервиса Menumake