Как узнать кто просмотрел записи, фото, стену в ВК

ВКонтакте и Одноклассники две крупнейшие социальные сети в Рунете. Отличий у них немало. Помимо функциональных особенностей, принципов сборки, мощности и количества серверов, на которых расположены различные веб-элементы и страницы, данные сайты имеют отличия в идеях касательно приватности пользователей. И если в Odnoklassniki реализована возможность узнать гостей которые просматривали записи, фото и посещали страницу (для этого даже предусмотрен специальный раздел Гости), то в VK данная функция отсутствует.

Методы просмотра посетителей страницы ВКонтакте

Итак, существуют следующие способы, с помощью которых можно отследить гостей, читавших стену в ВК которые просматривали записи и стену страницы VK:

  • Созданиеловушки для гостей, реализуемой с помощью специальной ссылки. Сделать такую можно в популярных приложениях Мои гости и ПоискВС: Оценки, Пиар, Гости и Анализ лайков,
  • Использование встроенного раздела Статистика страницы, где не получится отследить конкретных пользователей, посетивших профиль, но можно будет узнать регион, пол, возраст гостя, а также период, в который он посещал страницу.

Использование приложения ПоискВС: Оценки, Пиар, Гости и Анализ лайков

Как оговаривалось выше, с помощью данного приложения мы можем создать так называемую ловушку для гостей, замаскированную под обыкновенную ссылку на один из перечня предлагаемых приложением сайтов.

Чтобы воспользоваться данным способом, следует:

  1. Перейти в само приложение по ссылке  https://vk.com/poiskvs,
  2. По окончании запуска ПоискВС откроется окно работы с данным приложением, в котором, помимо нужной нам функции, есть и другие полезные возможности. К примеру, тут можно без вложений заработать голоса или получить оценки к фото (оценка действующая в приложении альтернатива лайку ВКонтакте), также можно отследить статистику страницы, удалившихся или давно не посещавших свою страницу друзей.Скрин приложения ПоискВС...

С помощью стрелок и рамок показаны элементы, отвечающие за перечисленные выше возможности. Как видите, полезных функций у данного приложения достаточно.

  1. Нам нужен раздел Гости вашей страницы, расположенный под блоком Удалившиеся друзья нажимаем на вкладку Как ловить гостей?,
  2. Открывается окошко с описанием данной функции и формой для вставки ссылки вводим адрес страницы одного из сайтов, из указанных в перечне поддерживаемых и нажимаем Получить ссылку,Окно создания ссылки приложения ПоискВС...
  3. В результате происходит генерация ссылки-ловушки, которую мы можем добавить на стену в виде поста или поместить в графу Личный сайт для этого нажимаем на соответствующую вкладку.

Окно ссылки-ловушки в графу Личный сайт

Готово, теперь любой пользователь (независимо от того, есть он у вас в друзьях или нет), совершивший переход по указанной вами ссылке, автоматически заносится в список гостей вашей страницы.

Узнать гостей, которые просмотрели ваши записи и стену с Мои гости

Еще одно приложение, позволяющее узнать пользователей, кто смотрел ваши фото, просматривал записи и стену. Следует отметить другую полезную функцию Сканер гостей, позволяющую узнать, кто поставил лайк, прокомментировал запись или подписался на обновления профиля, даже в том случае, если вы не в сети. Итак, для создания ловушки необходимо:

  1. Кликнуть на вкладку Поймать большей гостей,
  2. Открывается окошко, в котором расположена уже готовая ссылка-ловушка. Для удобства прямо под ней находится кнопка Скопировать ссылку, также тут есть небольшая инструкция по добавлению ее в графу Личный сайт и кнопка Разместить, позволяющая оформить ссылку в виде поста на стене.

Скриншот добавления ссылки-ловушки

Нажмите на Скопировать ссылку

К сожалению, приложение больше служит своей популяризации, потому даже ссылки-ловушки не маскируются под какие-либо сайты, а напрямую ведут в Мои гости. Так что любой пользователь, более или менее знакомый с элементами ВКонтакте, может заподозрить подвох, увидев данный адрес. Тем не менее, большинство людей не знают о существовании подобных ловушек, так что данное решение может оказаться очень эффективным. Переходим к последнему способу.

Использование встроенной в VK функции Статистика страницы

Как было сказано, данный способ не покажет, кто просмотрел записи ВКонтакте, зато он может рассказать о поле, возрасте, местоположении гостя и интенсивности посещения им профиля. Кроме того, для использования данной возможности количество подписчиков вашей страницы должно превышать отметку в 100 человек. Если ваш аккаунт соответствует данному требованию, можем перейти к рассмотрению самого решения:

Итак, для просмотра статистики посещения профиля необходимо:

  1. Перейти по данной ссылке  https://vk.com/stats?mid=*********, место звездочек вставьте номер вашей страницы, узнать который можно из ссылки на ваш профиль (номер страницы указан после id),
  2. Открывается окно со статистикой посещения вашей страницы, где в соответствующих блоках можно узнать пол/возраст/местоположение гостя, а также период посещения им вашей страницы.