Как в Вайбере создать группу и назвать её

Приложения, социальные сети и мессенджеры для мобильных устройств сегодня ведут ожесточённую войну за популярность. Добавляются новые функции и возможности, которых нет у конкурентов. Так в Вайбере теперь можно создать собственную группу по интересам и назвать её. Как это сделать — об этом мы расскажем вам в этой статье с подробностями.

Что такое группа в Viber?

Ни для кого не секрет, что большинство функций и идей популярные приложения, в том числе соцсети, перенимают друг у друга. Мессенджер Вайбер позаимствовал принцип работы онлайн-сервиса Telegram. Его группы строятся по подобному принципу. Мы можем добавлять в неё ссылки, файлы, создавать списки и контакты, которые в будущем мы легко найдём в одном месте. Сообщество в Вайбере будет хранить всю вашу переписку с самого начала. Но если есть необходимость, вы можете удалять некоторые сообщения. Которые потом всё равно можно восстановить.

В группе можно назначать права участникам. Есть один главный администратор — создатель группы.

Супер-администратор Вайбер

Он называется «Супер-администратор». Обычно, он всего один. Эта учётная запись в сообществе является самой привилегированной. Простыми словами — супер-админстратор в группе может всё. Управление участниками вызывается долгим тапом по их именам в списке.

Меню чата

В открытом меню мы можем отправить им сообщение, создать засекреченный чат (только с ним), удалить чат с участником, заблокировать его или сделать таким же супер-администратором.

У чатов в группе также есть меню, которое можно вызвать, удерживая определённый ответ. Каждое сообщение в Viber мы можем изменить, перевести, поделиться, переслать или удалить, но только у себя.

Опционал чата

Это значит, что удалённые вами сообщения или весь чат может быть всё ещё сохранён у пользователей, с которыми вы переписывались, если вы рядовой участник. Обычная ситуация для социальных сетей. Супер-администратор способен удалять сообщения у всех участников чата с устройств. А не только на своём.

Каким образом сделать своё сообщество в Вайбере

Создать группу сможет каждый пользователь в своём клиенте Viber. При этом вы автоматически становитесь её супер-администратором. И можете называть её как угодно. А после добавления в неё других пользователей у вас появится возможность назначать для них роли.

Давайте приступим к процессу создания сообщества:

  1. Откройте Вайбер и перейдите в раздел чатов,
  2. Внизу найдите бирюзовую кнопку с иконкой текста. Нажмите на неё,

    Кнопка под чатом

    Нажмите на кнопку внизу чатов Вайбер

  3. На экране мобильного появится окно меню. Нажмите на пункт «Новая группа»,Опция новой группы
  4. В новом окне нужно ввести имя вашей новой группы в Viber, которую вы создали. Для этого тапните по пустой строке и введите название,Имя группы в Вайбер
  5. Группе также нужно описание. Здесь можно ввести любое слово временно. А в будущем придумать его и добавить,Окно с приветствием
  6. Нажмите на галочку вверху окна, чтобы создать группу.

Наше новое сообщество готово. Но его ещё нужно настроить: добавить более подробное описание, пригласить участников, изменить параметры.

Способ назвать группу и настроить её в Viber

Когда группа у вас создана, она нуждается в корректировке.

Кнопка вызова меню

Чтобы изменить параметры, необходимо открыть её и нажать на три точки вверху экрана.

Что можно сделать с группой: Пояснение:
Добавить значок. Для этого нажмите по пустому месту аватарки и выберите изображение из памяти мобильного устройства или галереи.
Добавить фон чату. Для этого нажмите соответствующий пункт, который расположен ниже аватарки группы. И также выберите из галереи фото для фона.
Добавить администратора. Нажмите на кнопку «Добавить администратора», чтобы назначить помощника по управлению вашей группой. Их может быть неограниченное количество.
Изменить имя. Чтобы изменить имя группы в Viber, нажмите возле иконки или аватара пункт «Имя» и введите его для своего сообщества. Имя можно изменить в любой момент. Нет ограничения на количество изменений.
Пригласить участников. Добавьте участников, нажав соответствующую кнопку ниже. Мессенджер подскажет вам варианты из вашей книги контактов. Можно добавлять и других участников, которых в книге нет.
Сделать анонимным. Любую из переписок в группе можно сделать анонимной. Для этого нажмите в настройках кнопку «Скрыть чат» и выберите для этого участника.

Опция имя

Нажмите на пункт Имя и введите его в настройках группы

Чат в Вайбер можно закреплять, и тогда он будет всегда поверх остальных чатов приложения. Если вам мешают звуки чата — отключите их.