Какая комбинация клавиш используется для поиска объектов или текст?

Комбинации клавиш или, как их ещё называют, горячие клавиши, позволяют быстрее работать с различными программами или в самой операционной системе. Большинство программ, а также сама Windows и Mac поддерживают горячие клавиши.

Горячие клавиши это такая комбинация из двух, трёх, реже четырёх кнопок, нажатие на которые выполняет ту или иную функцию. Благодаря этому у пользователя нет необходимости использовать для вызова этой функции мышку или открывать меню и подменю. Таким образом экономится время.

А ещё в большинстве программ горячие клавиши обычно бывают одинаковы. Например, за поиск отвечает одна комбинация, за вставку или копирование другая, и так далее. И это также упрощает работу в малознакомой программе. Чтобы открыть поиск, нужно использовать известное сочетание горячих клавиш, которое универсально для всех программ. Так и с большинством других функций.

В этой статье разбираем универсальную комбинацию клавиш для поиска текста или объекта, а также рассмотрим несколько других распространённых сочетаний, которые помогут вам ускорить свою работу за компьютером.

Клавиатура

Как набирать сочетания клавиш

Большинство сочетаний состоят из двух клавиш. Обычно в Windows одной из этих клавиш является Ctrl (Control), а в Mac Command (Cmd). Клавиша Ctrl находится на клавиатуре компьютера с Windows внизу справа и слева. Но для использования комбинаций клавиш удобнее нажимать только левый Ctrl.

Клавиша Ctrl

На компьютерах с Mac клавиша Command располагается аналогично внизу слева и справа. И также для использования сочетаний клавиш удобнее применять левый Command. На ней изображена соответствующая пиктограмма.

Клавиша Cmd

Есть урезанные варианты клавиатур, где присутствует только по одной такой кнопке.

Когда говорят об отсечении клавиш с использованием Ctrl или Command, имеют в виду, что нужно последовательно нажать и удерживать на клавиатуре те или иные кнопки. Комбинации записываются через знак плюса. Например, если речь о сочетании Ctrl + C или Command + C, то это значит, что нужно сначала нажать Ctrl (или Command), а затем, удерживая эту клавишу, нажать следующую ту, на которой написана латинская буква C. То есть, получится, что последовательно было нажато две кнопки и они удерживаются обе нажатыми до тех пор, пока не произойдёт предписанная для данной комбинации функция.

Набирает сочетание клавиш

А какие функции выполняют те или иные комбинации, рассмотрим ниже.

Сочетание клавиш для поиска объектов или текста

Для того, чтобы искать текст или объект, используйте сочетание клавиш:

  • Ctrl + F для Windows.
  • Command + F для Mac.

Данная комбинация клавиш используется для поиска объектов или текста в большинстве программ в любом браузере, в том числе в документах Google Doc и Яндекс документах, в Word, Блокноте и любом другом текстовом редакторов, в таблицах Excel, в самой операционной системе и прочем.

В результате нажатия данного сочетания клавиш откроется окно поиска, в котором вы можете записать свой поисковой запрос. Программа должна будет произвести поиск по открытому в данный момент документу и выделить найденные совпадения.

Горячие клавиши поиска

Комбинация клавиш для выделения

Чтобы выделить текст или файлы для дальнейшей работы с отмеченным (например, копирования или удаления), можно использовать сочетание клавиш Ctrl + A в Windows или Command + A в Mac.

Горячие клавиши для выделения

Эта комбинация также работает во всех программах.

  • В Word или другом текстовом редакторе она позволяет выделить весь текст в документе.
  • В таблице Excel всю таблицу.
  • В файловом менеджере самой операционной системы этой командой можно выделить все файлы в данном окне.
  • В браузере можно выделить всё содержимое страницы.

Горячие клавиши для копирования, вырезания и вставки

Скопировать, вырезать и вставить самая частая операция, которую приходится выполнять каждому пользователю компьютера. В любой программе и операционной системе есть эта возможность. Скопировать, вырезать и вставить можно текст и любые файлы. Данные операции можно также выполнять и в разнообразных графических редакторах, где копировать, вырезать и вставлять можно графические элементы.

  • Для того чтобы скопировать выделенный текст или файл в Windows, нужно использовать сочетание клавиш Ctrl + C. В Mac для этого используется сочетание Command + C.
  • Скопированный файл, текст или объект можно вставить, создав его копию. Для этого в Windows используется комбинация Ctrl + V, а в Mac Command + C.
  • Объекты, файлы и текст можно не скопировать, а вырезать, то есть убрать оттуда, где они сейчас присутствуют, и вставить командой, описанной выше, в другом месте. Говоря простыми словами переместить. Для того, чтобы вырезать в Windows используется команда Ctrl + X, а в Mac Command + X.