Код ошибки 0x80070426 в Windows 10 как исправить

Вот уже вышла 10 версия самой используемой в мире операционной системы Windows. На ней выросло несколько поколений и за все свое существование она изменилась до неузнаваемости. Windows радует нас своими приложениями и знакомым с детства интерфейсом вот уже четвертое десятилетие, но ошибки, к сожалению, продолжают огорчать нас до сих пор. Ошибка 0x80070426 в Виндовс 10 появляется после попытки ввести ключ при входе в систему или подобных действиях. Рассмотрим ошибку поподробнее.

Скриншот ошибки 0x80070426

Причины возникновения ошибки в Windows 10

Данная ошибка связана с несовпадением лицензионного ключа с вводимым пользователем, а также при отказе в работе системной функции «Защитник». При возникновении этой ошибки ясно одно – чтобы ее исправить, нам необходимо настроить системные службы операционной системы.

Скрин программы Защитник

Все способы исправить ошибку 0x80070426 в Виндовс 10

Ошибку не просто обойти и работать дальше, как это иногда бывает с более простыми видами ошибок. При возникновении ошибки, система сообщает о сбое и прекращает свою работу до устранения причин. Давайте рассмотри, что мы можем предпринять, чтобы запустить Windows в рабочем состоянии:

  • Перезагрузка. Универсальный способ, им мы пользуемся во всех критических ситуация, которые возникают с компьютером. Возможно, причина была кратковременной и со второй попытки система реабилитируется самостоятельно.
  • Устраните все периферийные носители данных: флешки, CD-диски, USB-устройства и попробуйте запустить систему снова. Иногда пользователи забывают в BIOS возвращать загрузку с хард диска при установки Windows и система пытается найти другие диски для поиска и запуска системы.
  • Если стандартные способы не помогли – произведем комплекс действий по устранению ошибки. Снова перезагрузите систему.
  • До того момента когда должна появиться надпись Windows нажмите F8 и удерживайте (действие, подобно тому, что мы совершаем при входе в BIOS). Перед вами появится окно, в котором нужно выбрать вашу ОС, с которой возникают проблемы.Окно со способами загрузки системы
  • Следующее окно предложит вам выбрать способ загрузить Windows в безопасном режиме с поддержкой командной строки, выбираем его и жмем Enter.
  • После того, как система загрузиться, войдите в учетную запись, которая имеет права администратора.
  • Теперь откройте командную строку и введите «services.msc» и подтвердите вводом.Скриншот локальных сервисов Windows
  • Перед вами откроется окно со списком служб системы, нам нужна служба «Активации Виндовс».
  • Наведите курсор мыши на эту строку и нажмите правой кнопкой. В контекстном меню нажмите «Свойства».
  • В следующем окне найдите пункт «Тип запуска». Для него необходимо выставить значение «Автоматически» и подтвердить действие.
  • Обратимся к списку служб снова и теперь здесь необходимо найти пункт «Защита программного обеспечения» и сделать с ним те же действия, что и с предыдущим пунктом.
  • После всех действий закройте все окна и перезапустите систему в обычном режиме, ошибка 0x80070426, как и 0x80070017 должны исчезнуть при старте системы.

SFC-сканирование файлов на наличие поврежденных

Ошибка, которую мы рассматриваем, может возникать из-за поврежденных файлов, как уже было сказано. Есть специальная утилита в системе Windows, которая может проверить файлы на поврежденные или отсутствующие. Чтобы выполнить сканирование:

  1. Запускаем командную строку (WIN+R).
  2. В строке введите команду для запуска sfc / scannow. После чего запустится проверка, которую прерывать нежелательно.