Код ошибки 0x800f081f Net Framework 3.5 в Windows 10

После релиза системы от Майкрософт Windows 10 пользователи по акции бесплатно обновились до последней стабильной версии, и многие из них столкнулись с ошибкой под кодом 0x800f081f в программной платформе Net Framework 3.5. Как поступить в этой ситуации, и что означает эта ошибка мы рассмотрим далее в статье.

Ошибка 0x800F081F

Причины появления ошибки

Причин на самом деле довольно много. Этот компонент мог установиться с обновлением, но не запуститься в работу вместе с другими программами, поэтому приходится его запускать самостоятельно. Последняя версия операционки от Microsoft конечно же предполагает наличие Net Framework, но не на всех компьютерах он работает корректно. При запуске различных игр и приложений, которые требуют компонент для своей работы, вы можете столкнуться с проблемным сообщением 0x800f081f, если его нет в системе или он есть, но по различным причинам не запущен.

Ошибка возникает при следующих обстоятельствах.

  • Один из файлов компонента является битым.
  • Путь, по которому система может найти компонент неверен.
  • Проблема с доступом к компоненту – ограниченные права пользователя.
  • Блокировка Net Framework антивирусным ПО.

Устраняем проблему с Net Framework 3.5 в Windows 10

Net Framework 3.5

Практически всегда данная ошибка сопровождается текстом, в котором система сообщает, что исходный файл компонента не найден. Может быть при обновлении системы пакет с Net Framework вообще не был загружен на ваш компьютер и система пытается безуспешно его найти на вашем винчестере компьютера. В таком случае мы загрузим компонент с официального сайта Microsoft вручную.

Но необходимо все же проверить его наличие на вашем ПК и, если пакет имеется, его нужно просто включить.

  1. Введите в поисковом окне проводника «Включение и отключение компонентов Windows» и откройте их.
  2. Запустится окно со списком компонентов.
  3. Проследите, чтобы в этом окне был установлен чекбокс напротив нужного пункта и укажите на кнопку «Ок».