Когда разговариваешь по Ватсапу, какой статус высвечивается

Популярный мессенджер WhatsApp объединяет многих. У большой аудитории он является основным средством общения, в нём совершаются семейные, дружеские или бизнес контакты. Мессенджер завоевал своей надёжностью, стабильностью, а также доступностью и кроссплатформенностью. Сегодня это приложение является одним из мировым лидеров и уверенно конкурирует с такими мощными аналогами, как Telegram и Viber.

Как и любой современный мессенджер, он предлагает своим пользователям не только функции переписки в чате, но и звонки, в том числе и с использованием видео-камеры. В этой статье мы рассмотрим один из вопросов, касающийся звонков. А именно, когда разговариваешь по приложению Ватсап, какой же статус у нас высвечивается для других пользователей? Давайте разбираться.

Ватсап

Когда разговариваешь по Ватсапу, виден статус онлайн или нет?

Вопрос, который мучает многих. И проверить это самостоятельно не очень легко и неудобно. Для вас мы протестировали звонки в WhatsApp и ответ на вопрос таков: когда вы звоните по мессенджеру ваш статус оффлайн. Если говорить точнее, то в статусной строке пользователя, который в настоящий момент находится в состоянии звонка, будет указанно время последнего онлайна.

Время последнего онлайна

В наших исследованиях этого вопроса мы копнули глубже и можем поделиться с вами более детальными результатами. Допустим, если вы звоните какому-то контакту в WhatsApp, то ваш статус, естественно, будет онлайн всё то время, пока вы ищите этого контакта в своём списке мессенджера, открываете его, и до тех пор, пока не нажмёте кнопку вызова. Затем вы становитесь оффлайн, и остальным контактам будет видно, что в последний раз вы были онлайн в то время, когда нажали кнопку вызова.

Другой случай: например, если у вас сейчас приложение закрыто, вы в оффлайн, и другой контакт будет вам звонить. Вы ответите и начнётся разговор. Какой статус будет тогда у вас? Будет тоже оффлайн, и время последнего онлайна будет указанно тогда, когда вы в последний раз открывали приложение. При этом входящий звонок и нажатие на кнопку ответа не сделает вас онлайн.

Разработчики верно сделали, что дали оффлайн статус пользователю, который звонит по WhatsApp. Ведь во время разговора никто не сможет прочитать и ответить на пришедшее сообщение. А отправитель будет думать, почему его не читают, если пользователь онлайн.

Всё выше перечисленное касается как обычных голосовых звонков, так и видео-вызовов. Также это актуально и для всех платформ, в том числе при вызове через компьютер и web-версию.

Можно ли сделать, чтобы никому не высвечивалось, когда я был онлайн в WhatsApp

В Ватсапе есть достаточно большие возможности конфиденциальности. В частности можно управлять, будет ли видно, когда вы в последний раз были онлайн или нет.

Чтобы опробовать эту возможность, сделайте следующее:

  1. Вверху справа нажмите на три точки, чтобы попасть в меню.Кнопка меню
  2. Затем нажмите Настройки.Настройки
  3. Перейдите в раздел Аккаунт.Аккаунт
  4. И откройте здесь раздел Конфиденциальность.Конфеденциальность
  5. Нажмите на опцию Был(а).Опция Был(а)
  6. И выберите, кто может видеть, когда вы последние раз были онлайн все, только ваши контакты или никто.Кто может видеть онлайн

Если выбрать вариант, чтобы никто не видел времени вашего последнего присутствия, то под вашим именем в списке контактов не будет указанно ничего, пока вы оффлайне (в ином случае там отображается время последнего онлайн).Контакт оффлайн

При этом, если вы зайдёте в онлайн, то статус обновится на В сети.Контакт онлайн

В настройках WhatsApp нельзя сделать так, чтобы статус В сети тоже не высвечивался.

Статус сообщений в мессенджере Ватсап

Со статусом профиля разобрались: он бывает двух видов: онлайн и оффлайн (то есть, был онлайн в такое-то время), и поняли, что при звонке в WhatsApp профиль обретает статус оффлайн. Если вы ведёте продолжительные разговоры по мессенджеру, то важно знать, что видят остальные ваши контакты в этот момент.

В Ватсап есть также понятие статуса сообщения. О нём также будет полезно узнать, чтобы понимать, что видят другие контакты во время переписки при том или ином вашем поведении в мессенджере.

Статус сообщения бывает трёх видов и отмечается галочками:

Статусы: Пояснение:
Сообщение не отправлено. Иконка в виде часов, это бывает при плохой или отсутствующей связи.
Сообщение отправлено. Одна галочка.
Сообщение дошло. Две галочки серого цвета.
Сообщение прочитано. Две галочки синего цвета.

Таким образом и вы, и ваш собеседник можете во время ведения чата судить о статусе отправленных сообщений.

В некоторых случаях может быть необходимым сделать так, чтобы контактам не было видно, прочли вы сообщение или нет. Для этого есть два способа.

Первый метод через настройки приложения:

  1. Нажмите вверху справа на три точки.Кнопка меню
  2. Затем зайдите в Настройки.Настройки
  3. Перейдите в раздел Аккаунт.Раздел Аккаунт
  4. А затем откройте раздел Конфиденциальность.Конфеденциальность
  5. Отключите опцию Отчёты о прочтении. И контакт не увидит, прочли вы отправленное сообщение или нет. При этом и вы не будете тоже видеть, прочитал он или нет.