Куда обратиться, чтобы отключить домашний телефон?

Домашний телефон рано или поздно может стать ненужным звонки удобнее совершать по мобильному, Интернет давно перешёл в оптоволокно, а пользоваться системой сигнализации нет необходимости. Зачем платить за городскую линию связи, если ею никто дома не пользуются.

В этой статье рассмотрим, куда обратиться для отключения домашнего телефона, что для этого нужно иметь и что следует сделать. А также разберём вариант временной приостановки обслуживания.

Городской телефон

Постоянное отключение или временная приостановка домашнего телефона что выбрать?

В зависимости от ситуации, вы можете или временно приостановиться услугу телефонной связи дома, либо навсегда отключить. У каждого способа свои достоинства и недостатки, и каждый из них подходит в разных ситуациях.

Временная приостановка поставки услуги означает, что некоторое время телефон у вас работать не будет, но при этом номер будет забронирован за вами. Оплачивать полную абонентскую плату не нужно будет, но нужно будет периодически платить небольшую сумму за аренду номера. Договор при этом не будет расторгнут. Затем через заданное время услугу можно снова возобновить на прежних условиях и с тем же номером. Такой вариант подходит тем, кто, например, уезжает на несколько месяцев, и не хочет оплачивать полную абонентскую плату пока будет отсутствовать, но для кого важно сохранить свой номер телефона и быстро возобновить услугу, когда это понадобится снова.

Постоянное отключение, как понятно, означает расторжение договора на оказание услуг. Естественно, после этого платить ничего не нужно будет, а ваш бывший номер телефона окажется свободен и станет доступен для дальнейшей покупки его сможет приобрести другой абонент. Этот вариант подойдёт тем, кто навсегда решил отказаться от услуги домашнего телефона. Если в будущем телефон понадобится подключить заново, то договор придётся заключать снова, и это займёт некоторое время, а также номер телефона будет уже другой.

Стационарный телефон

Перед тем, как отключать или приостанавливать услугу домашнего телефона, убедитесь в том, что никакие сервисы у вас дома его не используют. Например, ADSL-интернет работает по телефонной линии, и если её отключить, то Интернет работать не будет. Некоторые системы сигнализаций также работают через телефон. Также телефонную линию могут использовать и какие-то другие устройства в вашем доме. Если отключить или приостановить городской телефон, то всё это работать также перестанет.

Как отключить домашний телефон навсегда

Если вам подходит вариант окончательного расторжения договора и вы хотите отключить свой домашний телефон навсегда, то вам нужно обратиться в отделение Ростелеком и сделать следующее:

  1. Попросите у сотрудника Ростелеком бланк заявления для отключения домашнего телефона.
  2. В заявлении вам нужно будет заполнить свои фамилию имя и отчество, данные паспорта, контактный номер телефона, номер телефона, который нужно отключить, дату, когда нужно произвести отключение.
  3. Затем подпишите заявление и передайте сотруднику Ростелеком.
  4. Если на балансе остались средства, то вы сможете получить их обратно. А если вы оказались должны, то вам придётся оплатить, так как пока долг не будет погашен, расторжение договора невозможно.
  5. Затем остаётся подождать, когда вам выключат телефон.

Офис Ростелеком

Обратите внимание, что прийти в Ростелеком и написать заявление на отключение телефона может только тот человек, на которого был составлен договор ранее. Если этот человек прийти не может, то нужно составить доверенность на другого человека, и заверить её у нотариуса. Если сделать это нет возможности, то он может написать заявление и отправить его заказным письмом через обычную почту. В случае смерти человека, заключившего договор, отключить домашний телефон могут его наследники, которые предоставят свидетельство о смерти.

Как временно приостановить домашний телефон

Для того, чтобы временно приостановить работу домашнего телефона, вы также можете прийти в Ростелеком и написать для этого такое же заявление. Только в отличие от постоянного отключения, в заявлении вам нужно будет указать с какого и по какое число нужно приостановить услугу. Договор при этом не будет расторгнут, возврата остатка средств с баланса не будет произведено, а погашение существующего долга не обязательно делать сейчас.

В случае невозможности прийти в Ростелеком, условия такие же, как были описаны выше доверенность или отправка заявления по почте. А в случае смерти человека, заключившего договор, приостановить услугу могут его наследники, пришедшие в Ростелеком со свидетельством о смерти.

Кроме этих способов, временно приостановить услугу можно и по телефону. Для этого следует позвонить на номер 8 800 707-12-12 и сообщить оператору о своём намерении временно отключить услугу домашнего телефона. Он примет его и услуга будет отключена на названный вами период.

Ещё временно приостановить услугу можно в личном кабинете Ростелеком, для этого сделайте следующее:

  1. Нажмите Управлять услугой в опции Домашний телефон.Управление услугой
  2. На следующей странице также нажмите Управлять услугой.Управлять услугой
  3. Затем нажмите на ссылку Заблокировать услугу.Заблокировать услугу
  4. На следующей странице вам следует указать дату начала и окончания блокировки, а затем нажать на кнопку Подтвердить.Дата блокировки телефона

Как найти отделение Ростелеком

Если вы решили прийти для подачи заявления на отключение или приостановку работы домашнего телефона, то вам понадобится интерактивная карта https://msk.rt.ru/sale-office, на которой показаны все ближайшие отделения Ростелеком. Подберите вариант, который подходит вам географически. Перед походом возьмите с собой паспорт и обратите внимание на режим работы отделения.Карта отделений Ростелеком

Бланк заявления для отключение домашнего телефона

Если вы брали вариант отправки заявления по почте, то вам понадобится бланк. Вы можете скачать и распечатать его с изображения ниже.