Найти участника Великой Отечественной Войны 1941-1945 по фамилии

Во времена Второй Мировой Войны погибло огромное количества советских граждан. Память о них вечна, а имена хранятся и по сей день в архивах. С появлением сети интернет бумажные документы с информацией о войне стали массово копировать в электронный вид. Сегодня существует несколько сервисов в сети, где вы можете отыскать любого участника ВОВ с 1941 по 1945, зная фамилию и другие данные.

Поиск участников ВОВ на сайте pamyat-naroda.ru

«Память народа» — это очень удобный сервис поиска участников ВОВ. Попадая на главную страницу, вы увидите перед собой форму для ввода данных о человеке — ФИО, дату рождения, воинское звание. Нажав на ссылку «Расширенный поиск», вы попадете на более подробную форму. Там можно дополнительно ввести данные о месте службы, даты смерти, месте рождения, идентификаторе записи в базе данных и другое. Эта форма имеет еще одну ссылку «Дополнительные поля», которая показывает дополнительные графы для ввода информации участника.

Сайт Память Народа

Чтобы начать поиск здесь:

  1. Необходимо ввести всю информацию, которую вы имеете в соответствующие поля формы и нажать ниже кнопку «Уточнить и найти».
  2. Если у вас есть только основная информация о человеке, то можно воспользоваться полем для поиска вверху.
  3. Здесь можно ввести ФИО и год рождения, а затем нажать красную кнопку «Найти».
  4. Если вам будет непонятен какой-то пункт, вы можете посмотреть пример ниже, который демонстрирует, как и куда необходимо вводить данные.
  5. Более подробная инструкция по поиску находится под примером — это ссылка «Как искать».

Иллюстрация поиска на сайте

После того, как вы введете данные и нажмете найти, система выдаст вам всю информацию о человеке, которая находится в базе данных. Среди основных данных об участнике ВОВ в 1941-1945 годы, здесь будет описана воинская часть, награды, кто награждал, место призыва и так далее. Ниже можно найти все полученные награды, посмотреть боевой путь участника ВОВ и дополнительную информацию. Можно воспользоваться отдельно порталом baza.onagradah.ru, в котором хранится более 20 миллионов архивных записей о наградах героев. Форма для поиска достаточно простая и вы сможете легко получить нужную информацию.

Базы данных сайта «Память народа» используют даже некоторые другие подобные сервисы для поиска участников Великой Отечественной Войны. Здесь хранится огромное количество данных, если у вас есть хоть немного информации о своем прадеде, то вы легко можете отыскать его, воспользовавшись этим сервисом.

Как найти солдат Великой Отечественной Войны на obd-memorial.ru

«Мемориал» — это один из самых обширных порталов по количеству хранящейся информации. Здесь собрано более чем 34 миллионов архивных записей о человеческих судьбах, об их боевом пути, наградах и местах захоронения. Для того, чтобы найти бойца Великой Отечественной Войны (1941-1945) по фамилии, есть удобная форма, где нужно ввести соответствующие данные. Если у вас есть только некоторые данные, например, имя и фамилия, а также название награды, то с помощью сервиса «Мемориал» вы сможете получить более подробные данные. Если у вас много данных об участнике ВОВ, то лучше всего воспользоваться расширенной формой поиска, чтобы получить более детальную информацию.

Форма поиска на ОБД Мемориал

На главной странице obd-memorial.ru вы найдете похожую форму с предыдущим сервисом, в которой можно ввести основную информацию о человеке — ФИО, год рождения, звание. Для того, чтобы задать поиск по более подробным данным, нажмите на ссылку под формой «Расширенный поиск».

На странице расширенного поиска вы сможете отметить в каких разделах следует осуществлять поиск информации. Рядом в блоке можно задать поиск для военно-пересыльных пунктов и запасных полков, выбрав галочки на нужных пунктах — электронные Книги Памяти, печатные Книги Памяти, поиск захоронений и прочие. Если вы опустите страницу вниз, то увидите самую подробную форму, где можно ввести страну захоронения, регион, место, дату смерти, лагерный номер (для военнопленных), госпиталь и еще много дополнительных данных об участнике ВОВ.

Расширенная форма поиска

Если у вас возникнут вопросы по поводу работы с сайтом или формой ввода данных, вы можете выбрать раздел «Помощь». Здесь вы найдете примеры заполнения строк, обозначения пиктограмм на сайте, описание порядка ввода данных, тонкости работы алгоритма поиска и многое другое.

Поля данных для поиска

После ввода имени и фамилии солдата ВОВ и нажатия кнопки «Поиск», вы попадете на страницу с полным его досье. Пример можно посмотреть на скриншоте. Если опустить страницу ниже, то можно ознакомиться со снимками подлинных документов, относящихся к человеку, которые были найдены в архиве с 1941 по 1945 годы. После прохождения простой процедуры регистрации, вы получите возможность вводить дополнительные данные, а также получать по ним информацию.

Результаты запроса

Другие ресурсы для поиска участников ВОВ по фамилии

Среди других ресурсов можно выделить следующие:

Сайт Особенности
podvignaroda.ru Сайт «Подвиг народа» предоставляет пользователям также произвести поиск погибших солдат и подробную информацию, касательно их. На главной странице предоставлены разделы о наградных документах участников ВОВ и раздел карты, на которой обозначены места проведения боев с определенным участником, а также временных отрезках, в которых происходили эти бои. Здесь хранятся более 1.3 миллионов записей о награждения и событиях солдат.
moypolk.ru Сервис «Мой полк» позволяет найти информацию не только о солдатах Второй Мировой, но и о работниках тыла, которые были убиты, взяты в плен, пропали без вести. Сайт существует при поддержке российской организации «Защитный полк».
polk.ru Специальная база данных «Полк» имеет информацию о большинстве участниках, которые были на войне в 20 веке, в том числе в Великой Отечественной Войне. Здесь можно найти информацию о «Неврученных наградах».

Как найти погибших и пропавших без вести людей с 1941 по 1945 годы

На следующих упомянутых ресурсах можно будет получить информацию о людях, которые остались на поле сражения и, возможно, некоторое время были неопознанными. Базы данных всех сервисов в этой статье пополняются каждый день. Они добавляются к базам и становятся доступными для посетителей, поэтому необходимо время от времени посещать их и проводить поиск снова.

Сервис «Архивный батальон» собирает информацию о всех войнах 20 века. Здесь вы можете составить обращение для поиска ваших родственников во времена ВОВ. Для этого необходимо предоставить всю информацию, которой вы владеете. Есть возможность посетить офис этой службы, адрес которой можно найти на сайте.