Не удалось завершить установку, поскольку служба обновления завершает работу

Windows 10 на сегодня является развивающейся операционной системой и при этом она используется на большинстве компьютеров мира. Развивающаяся это значит, что к ней часто приходят значительные обновления. Система постоянно улучшается, наделяется новыми функциями, исправляются ошибки и проблемы, которые были обнаружены в предыдущих версиях.

Для многих пользователей обновление Windows это сущая проблема. Кроме того, что нужно подождать значительное время, пока оно скачается (а у некоторых интернет-трафик может быть лимитированным), следует ещё и произвести установку обновления, в процессе которого на компьютере ничего нельзя сделать. И хорошо, если обновление проходит в штатном режиме. Но ведь иногда возникают ошибки и проблемы, которые в большинстве случаев требуют срочного решения, чтобы восстановить работу компьютера. При этом избегать обновлений нельзя. так как в них могут быть важные функции для работы и защиты компьютера.

О решении одной из таких проблем мы расскажем в данной статье. Речь пойдёт о следующем сообщении, которое может возникать в процессе обновления: Не удалось завершить установку, поскольку служба обновления завершает работу. Рассмотрим, какие действия можно предпринять.

Центр обновления Windows

На компьютере может быть недостаточно места, поэтому не удаётся завершить установку

Диагностировать и исправить эту причину появления ошибки с установкой обновления в Windows 10 будет легче всего, поэтому начать нужно именно отсюда.

Для каждого обновления Windows в автоматическом режиме нужно скачать, распаковать файлы, и подготовить их. Лишь после этого происходит установка обновлений, а уже потом, если всё прошло успешно, временные файлы удаляются и место освобождается. Если обновление крупное и значимое, то места оно может занять много.

  1. Если на жёстком диске компьютера места недостаточно, то обновление может не произойти и служба обновления будет завершать работу.
  2. Проверить свободное место можно, зайдя в Этот компьютер.
  3. Достаточно места должно быть именно на том разделе жесткого диска, на котором установлена Windows, как правило, это локальный диск C.

Место на локальном диске С

Если индикатор состояния свободного пространства находится в красном состоянии, то велика вероятность, что проблема обновления возникает именно из-за этого. Очевидно, что для её решения нужно просто освободить пространство на диске. Если там есть ненужные файлы, программы или игры, то их можно просто удалить. Если что-то нужное, то можно временно сохранить на флешку или на внешний жёсткий диск.

Некорректная настройка служб

Для того, чтобы обновление Windows произошло корректно, необходима правильная работа пяти служб системы. Если хотя бы одна из них работает не правильно или вообще не доступна, то может появиться сообщение об ошибке при установке обновлений Windows. Для того чтобы проверить состояние служб, сделайте следующее:

  1. Запустите окно Выполнить с помощью комбинации клавиш Win + R. Клавиша Win находится внизу слева клавиатуры, на ней нарисована эмблема Windows.
  2. В появившемся окне введите services.msc и нажмите Ок.Команда services.msc
  3. Откроется окно со списком служб, которые есть на компьютере. По умолчанию они сортированы по алфавиту, что поможет вам искать нужное.
  4. Найдите в списке Служба Medic центра обновления Windows. Её тип запуска должен быть Вручную.Служба Medic центра обновления Windows
  5. Теперь найдите Службы криптографии. Её статус запуска должен быть Автоматически.Службы криптографии
  6. Служба Установщик Windows должна иметь тип запуска Вручную.Установщик Windows
  7. Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS) должна иметь тип запуска Автоматически (отложенный запуск).Фоновая интеллектуальная служба передачи (BITS)
  8. Служба Центр обновления Windows должна быть с типом статуса Вручную.Центр обновления Windows
  9. Таким образом вы можете проверить состояние работы каждой из пяти служб и убедиться, что они соответствуют описанному выше.
  10. Если вдруг тип запуска какой-то из этих служб не такой, как нужен, то кликнув на службе два раза левой кнопкой мышки, вы можете изменить это. В списке Тип запуска можно выбрать нужный вариант. А затем нажать Ок.Тип запуска службы

Неправильная работа служб является часто причиной появления ошибок при обновлении Widnows 10. Для диагностики причины Не удалось завершить установку, поскольку служба обновления завершает работу необходимо внимательно и кропотливо проверить службы.

Нарушение целостности файлов Windows

Иногда файлы Windows могут оказаться повреждёнными. Это может случиться по разным причинам: например, от вирусов, случайного удаления файлов пользователем, не удачного предыдущего обновления, не удачного восстановления, некорректного выхода из Windows, проблемы на жёстком диске и многих других.

Проявляется повреждение файлов системы по-разному: компьютер может не загружаться вообще, а может работать, как будто никаких проблем нет, но только на некоторых задачах показывать проблему, например, при обновлении системы.

Как бы то ни было, если два выше описанных способа не решили у вас проблему обновления, то следует попробовать восстановить целостность файлов Windows. Сделать это можно следующим образом:

  1. Откройте командную строку от имени администратора. Сделать это можно разными способами. Например, ввести около кнопки пуск в поиске нужный запрос и нажать Запуск от имени администратора.Запуск командной строки от имени администратора
  2. Затем вставьте команду sfc /scannow и нажмите клавишу Enter. Начнётся сканирование файлов системы на наличие каких-либо повреждений. Это займёт некоторое время и зависит от производительности компьютера.
  3. Затем введите команду DISM.exe /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:C:\RepairSource\Windows /LimitAccess и нажмите клавишу Enter. Если найдены какие-то проблемы в файлах, то эта команда позволит их исправить. В некоторых случаях может понадобиться подключение к интернету для корректного завершения восстановления системы.Восстановление файлов Windows через командную строку

После того, как файлы Windows будут восстановлены, следует попробовать снова выполнить обновление и проверить, не появляется ли опять эта ошибка.

Ручное обновление

Если ни один из выше описанных способов вам не помог, то можно попытаться сделать ручное обновление. Возможно, что уже следующее обновление после ручного пройдёт корректно в автоматическом режиме. Но если, всё-таки, нет, то и его можно будет сделать вручную.

Никаких особых навыков для ручного обновления вам не понадобится, потому что происходит оно так же, как и устанавливаются разнообразные программы ничего сложного, но нужно быть внимательным.

  • Перейдите на страницу скачивания Windows 10 по этой ссылке. И нажмите кнопку Обновить сейчас.Кнопка Обновить сейчас
  • Файл скачается на ваш компьютер. После этого откройте его двойном кликом левой кнопкой мышки.
  • Если вашему компьютеру требуется какое-то обновление для Windows, то об этом появится сообщение. Нажмите Обновить сейчас.Кнопка Обновить сейчас
  • Произойдёт проверка вашего компьютера на совместимость с последним обновлением. Когда увидите, что всё соответствует, нажмите Далее.Кнопка Далее
  • Теперь начнётся скачивание и установка обновления, что может занять значительное время. Это зависит от скорости вашего интернета и производительности компьютера.
  • Когда обновление завершится успешно, вы увидите такое сообщение, где нужно нажать на Выйти.