Невозможно создание объекта сервером программирования объектов

При выполнении связанных с отчётностью сетевых операций пользователь может столкнуться с сообщением «Невозможно создание объекта сервером программирования объектов». Проблема вызвана отсутствием библиотек для подачи отчётности в пользовательской системе, устаревшей версией используемого веб-браузера, а также различными дисфункциями в работе ПК. Ниже разберём суть данной проблемы, а также перечислим способы её решения.

Скриншот ошибки сервера программирования обьектов

Суть и причины дисфункции с сервером

Рассматриваемая проблема обычно наблюдается на веб-браузерах, и связана с попыткой пользователя выполнить какую-либо операцию на ресурсах, связанных с отчётностью. В частности, ошибка возникает при:

  • Осуществлении цифровой подписи электронного документа (сокращённо ЭЦП),
  • Отправке или сохранении отчёта для Фонда Социального Страхования (ФСС),
  • При прохождении процедуры регистрации в личном кабинете на сайте налоговой службы (ФНС),
  • При подключении к базе 1С,
  • При запуске различных CRM-систем и другое.

Для связи с соответствующими сетевыми ресурсами здесь использовался веб-браузер Internet Explorer, на котором и возникала данная ошибка.

Картинка цифровой подписи документа

Как исправить ошибку «Невозможно создание объекта сервером»

Поскольку рассматриваемая проблема возникает в различных формах отчётности на разнообразных интернет-порталах, то универсального лекарства для решения проблемы «Невозможно создание объекта сервером» не существует. Но прежде чем приступать к перечислению «точечных» способов избавиться от ошибки «Невозможно создание объекта сервером программирования объектов» рекомендую выполнить несколько стандартных операций, а именно:

  • Убедитесь, что вы пользуетесь самой свежей версией вашего браузера. При необходимости обновите браузер до самой новой версии,
  • Временно отключите ваш антивирус и брандмауэр. Указанный софт может блокировать связь между соответствующими программами и интернет-серверами,
  • Если жёстких требований к версии используемого веб-браузера нет, попробуйте использовать альтернативный веб-браузер (например, вместо Мозиллы используйте IE или Edge),
  • Убедитесь, что в вашей системе установлены все необходимые библиотеки для подачи отчётности (при необходимости установки таковых).