Обнаружено нарушение целостности системы в 1C что делать?

При запуске популярной программы 1С одной из свежих версий (обычно это версии 8.3.10.2699 или 8.3.11.2899) пользователь может столкнуться с внезапно появившемся сообщением «Обнаружено нарушение целостности системы». Программа предлагает завершить работу или перезапустить систему, в последнем случае указанное сообщение появляется вновь. С чем связано его появление? Давайте разбираться.

Сообщение о нарушении целостности системы

1С и пираты

Как известно, компания «1С» производитель популярной программы «1С Бухгалтерия» несёт значительные потери от нелицензионного использования её продуктов. В сети гуляет множество пиратских копий 1С, со взломанными дистрибутивами, предлагающими воспользоваться функционалом программы всем желающим.

Сложившаяся конъюнктура вынудила компанию пойти на радикальные шаги по борьбе с пиратами. Вышедшие в начале декабря 2017 года версии программы 8.3.10.2699 и 8.3.11.2899 получили встроенный механизм, позволяющие идентифицировать нелегальные (пиратские) копии продукта, а затем и заблокировать их работу. В частности, это достигается благодаря проверке состояния библиотеки backbas.dll, а также обнаружению эмулятора, позволяющего нелицензионный запуск «1С».

При идентификации пиратской копии продукта пользователь получает рассматриваемое нами сообщение. Перегрузка ПК и перезапуск продукта не даст ровным счётом ничего.

Также бывают ситуации, когда данное сообщение возникает у пользователя лицензионной версии продукта. Поясняется это ранее установленной на данном ПК пиратской версией программы, а также случайными сбоями в работе свежей и не до конца «обкатанной» лицензионной версии данного софта.

Иллюстрация взлома 1С

Как обойти сообщение Обнаружено нарушение целостности системы

Чтобы решить проблему необходимо предпринять примерно следующее:

  • Откатите программную платформу до более старой версии (к примеру, 3.10.2667). Продолжительность работы на старых версиях программы точно не определена, но как временное, паллиативное, решение оно вполне подойдёт,
  • Воспользуйтесь сетевой альтернативой в виде «1С: Облако». Цена за ежемесячное пользование продуктом составляет около 500-1000 рублей в месяц,