ОФД Сервис что это такое

О сервисе ОФД многие слышали, но что это такое знают далеко не все. Какие услуги предлагают подобные сервисы, чем могут быть полезны и какие бывают – на это вопросы вы получите ответ в статье далее.

Как расшифровывается аббревиатура ОФД

Простые покупатели могут впервые увидеть аббревиатуру ОФД в СМС, которые приходят после того, как они расплачиваются смартфонами. СМС от ОФДВ тексте говорится о том, что магазин обслуживает определённый сервис ОФД. Расшифровывается это сокращение, как оператор фискальных данных.Кассовый аппарат Это служба, которая занимается обработкой данных, полученных с кассовых аппаратов, и направляет их клиентам и не только. У данной организации есть и другие обязанности.

Для чего существует ОФД

Каждый предприниматель должен отчитываться перед государственной налоговой службой. Владельцы магазинов и прочих торговых точек сегодня являются также предпринимателями. Они вынуждены предоставлять данные о финансовых оборотах своей компании. Чтобы сделать этот процесс автоматическим, существуют операторы (ОФД). Это звено между госслужбой и владельцем магазина, обеспечивающее передачу информации о продажах в реальном времени. У них есть официальный допуск к этим данный от ФНС.Сайт ОФД

Все полученные и обработанные данные от кассовых аппаратов ОФД имеют право хранить не более 5 лет. Это необходимое средство для передачи отчётности для каждого предпринимателя. Но есть исключения в виде предпринимательских действий на территории, где нет возможности отправлять данные в отчёте.Село Это всевозможные торговые точки в отдалённых селах, а также на территории военных секретных баз.

Что входит в обязанности сервиса ОФД

Не только обработкой информации о продажах и формировании отчётов для ФНС занимается сервис ОФД. В системе также регистрируются данные о подключении новых кассовых аппаратов, их отключении или перерегистрации. К данным об аппаратах, а также прочие отчёты владелец может найти на сайте в личном кабинете сервиса, к которому подключены ККТ.

В целом его задачей является:

  • Обработка и обеспечение рассылки копий чеков на устройства покупателя (на Email, мобильный телефон),ОФД сервисы
  • Предоставление инструментов аналитики по данным из отчётов в ЛК,
  • Добавление, удаление или переподключение ККТ к системе,
  • Отслеживание действий кассиров и прочих сотрудников.

ОФД сервис является центральным механизмом для работы с отчётными данными организации. И является обязательной службой, которую должны подключить в каждом магазине для ведения учёта данных.

Где подключить службу ОФД

На данный момент существует несколько операторов, у которых есть сертификат на предоставление своих услуг, выданный государственной службой ФНС. Их подключение обязательно, но выбор остаётся за предпринимателем. Его не просто сделать, так как ОФД операторов достаточно много: Яндекс.ОФД, Контур, Платформа, СБИС и другие.Яндекс ОФД Все они предоставляют необходимые услуги, в соответствии со стандартом для подобных служб.

Специалисты рекомен дуют обращать внимание на те услуги и возможности, которыми вы будете чаще всего пользоваться.

  • Личный кабинет – один из важных параметров. В личном кабинете пользователь видит отчётные данные, отправляющиеся в ФНС, графики и таблицы – всё, чем владеет БД ОФД,
  • Наличие и качество технической поддержки – проблемы в работе будут возникать на разных этапах сотрудничества. Важно иметь своевременную и надёжную помощь от компании,Техническая поддержка
  • Надёжность сохранения конфиденциальных данных,
  • Наличие возможности создание резервной копии данных.

Также немаловажным является предложение о подключении множества кассовых аппаратов. Клиенту важно на первой стадии знакомства с сервисом определить его отличия от конкурента. И найти выгодные для себя признаки подходящего сервиса. Средняя цена практически в каждом сервисе – около 3 000 рублей в год. За отправку сообщений на устройства покупателей может быть дополнительная плата.

Фискальный накопитель

Может встречаться ещё один малоизвестный термин – фискальный накопитель. Это обычный носитель информации, запоминающее устройство как флешка или жёсткий диск. Он может применяться в той местности, где нет возможности подключить ОФД. В его памяти хранятся все операции по кассовому аппарату. Но его память не ограничена, в связи с чем устройство нуждается в обслуживании. Срок его службы также прописан в правилах работы от ФНС. Он может применяться не более 36 месяцев.Фискальный накопитель

Чтобы установить или заменить чип, нужно специальное разрешение на вскрытие кассового аппарата. Его можно получить в ФНС.