OFD-ya.ru приходят смс что это и что делать?

Электронные системы расчетов быстро вошли в жизнь людей во всех развитых странах. Сегодня мы можем делать покупки, не выходя из дому. Достаточно открыть онлайн-магазин на компьютере, сделать заказ и указать адрес доставки. Это очень удобно, поэтому многие пользователи быстро к этому привыкли. Недостатком являются мошенники, которые придумывают новые схема обмана пользователей и пытаются украсть деньги с банковских карт. В этой статье вы узнаете — почему из OFD-ya.ru поступают СМС. Что это такое и как поступить при получении такого смс?

Что такое OFD-ya.ru?

ОФД-Я или ОФД-ЯРУС — это оператор фискальных данных (ОФД), который имеет разрешение от налоговой службы РФ на свою деятельность. Эта организация тесно сотрудничает с самыми знаменитыми организациями в сфере финансов: АТОЛ, Сбербанк и др. Часто эти организации совместно проводят акции для привлечения новых компаний на рынок ОФД. Эта организация является дочерней. Главная — Эвотор ОФД.

Логотип ОФД-Я

Эти организации занимаются аналитикой, сбором данных, а также развитием чековых документов (в том числе онлайн). На сайте https://ofd-ya.ru/ можно ознакомиться со всеми подтверждающими документами и лицензиями на их деятельность. Онлайн чеки в виде SMS и e-mail была разработана и внедрена этими организациями.

Почему приходят SMS от ОФД-Я

Когда на мобильный телефон приходят SMS-сообщения в виде отчетов и ссылки, у пользователей появляется немало вопросов. ОФД-Я является посредником между налоговой службой РФ и компанией или владельцем коммерческой организации. Эта платформа регулирует отчетность тех или иных платежей. Оператор ОФД проверяет такую отчетность по сети и предоставляет эти данные потребителю.

Например, владелец магазина заключает договор с ОФД и подключает их услуги. Услуги заключаются в проверке чеков, которые кассир магазина предоставляет покупателю. Когда владелец магазина оформит договор, то электронные чеки и чеки в виде e-mail письма будут приходить покупателю. Это правило регулируется законом РФ. На сайте ofd-ya.ru администрация заявляет, что никакие личные данные покупателя она не собирает. И, тем более, не распространяет. Когда чек приходит на e-mail покупателя, данные передаются по специальным зашифрованным каналам сети интернет.

Схема обмена данными

Но здесь возникает новый вопрос — «Откуда у них мой адрес e-mail и номер телефона?». Вы могли ранее (до покупки) в одном из онлайн-сервисов или учреждений, с которым связана эта организация, оставить их. Например, если вы участвовали в каких-либо акциях или программах лояльности. Вы могли их оставить только сами. ОФД-Я не ищет и не выкупает их у третьей стороны. Это повлекло бы за собой серьезные неприятности для организации.

Поэтому, если пришло сообщение от сайта OFD-ya.ru, вы можете ничего не делать. Не отвечать и не переходить по ссылке. Это ваше право. По ссылке, скорее всего, будет предоставлен отчет или чек в электронном виде, которые у вас уже есть в виде бумажной копии.

Как удалить свои данные из ОФД-Я

Если вы не желаете, чтобы вам приходили подобные сообщения, нужно следовать простому правилу — не оставлять свои данные нигде. Даже если вы не можете осуществить свою покупку без предоставления номера телефона или e-mail, после покупки обратитесь в службу поддержки. Попросите оператора этой организации удалить ваши контакты из общей базы данных.

Онлайн-сервис ОФД-Я платформы — https://lk.platformaofd.ru/ является личным кабинетом для всех покупателей. Вы можете перейти на сайт и пройти небольшую регистрацию. После этого вам будет доступна информация по всем вашим покупкам и транзакциям, которые связаны с данной платформой. На сайте также можно найти информацию о том, какие магазины, финансовые учреждения сотрудничают с данной платформой. Вы можете обратиться к оператору и попросить удалить ваши данные из сервиса ОФД-Я. Для этого:

  • Позвоните по телефону — +7 499 322-39-69 или 8 800 350-39-69,
  • Напишите на адрес электронной почты — help@ofd-ya.ru,
  • Адрес в Москве: ул. Ленинская Слобода, стр. 4 д. 19 (115280).

Для чего нужна эта платформа ОФД

Нет необходимости говорить о том, что чек является полноценным документом. Он подтверждает то, что вы получили товар и заплатили за него необходимую сумму. Не раз этот документ мог решить спорные ситуации между продавцом и покупателем. Иногда даже чеки используются в качестве улик в судебном процессе. С появлением виртуальных услуг, таких как пополнение баланса мобильного, приобретение товаров в интернете и других, пользователь все равно должен получить чек при покупке. Также многим известно, куда попадают чеки после покупки — урна.