ОФД Ярус что это такое пришло на Вайбер

Многие из нас могут получить на свой Viber сообщение, в котором содержится данные какого-либо электронного чека, а также ссылка на неизвестный ресурс. Отправителем данного сообщения выступает неизвестный источник, о котором получатель обычно ничего не знает. Что же это означает ОФД Ярус, и почему сообщение поступило на мессенджер Вайбер? Расскажем в нашем материале.

Что это такое ОФД Ярус?

Аббревиатура «ОДФ» расшифровывается как «Оператор Фискальных Данных». Обычно под этим понимается юридическое лицо, созданное специально для приёма, обработки и отправки фискальных данных в налоговую службу. В соответствии с принятыми изменениями в законодательстве, примерно с 2016 года кассовые аппараты, установленные во многих магазинах, передают данные о проданном товаре такому ОФД. Там эти данные обрабатываются, после чего отправляются в соответствующий налоговый орган.

Схема работы ОФД

Введение ОФД призвано разгрузить нагрузку на налоговые службы, систематизировать и унифицировать налоговый процесс. Все плательщики, использующие кассовые аппараты, должны их зарегистрировать, и заключить договор с OFD Ярус на приём и обработку фискальных данных. После чего покупатели будут получать SMS на Вайбер об оплате.

Договор с ОФД

Среди важных обязательств ОФД содержится обязанность отправить кассовый чек в электронной форме покупателю товара (услуги). То есть, если вы ранее приобретали что-либо, к примеру, в магазине, и у данного магазина заключён договор с конкретным оператором, тогда он отправит вам ссылку на электронный чек за приобретённый вами товар на Viber.

Электронный чек

Ранее ОФД отправляли такие ссылки с помощью смс. Но в последнее время для отправки подобных уведомлений стали активно использовать мессенджеры (в частности, Вайбер).

Чем занимается компания Ярус

ОФД Ярус (Общество с ограниченной общественностью «Ярус», ОФД-Я) – это один из официальных операторов фискальных данных, действующий на основании лицензии №141621 от 21 марта 2016 года.

Список ОФД

В соответствии с разрешением ФНС от 01.09.2016 и выданной лицензией, это юридическое лицо занимается сбором данных с закреплённой за ним контрольно-кассовой техники. Эти данные обрабатываются, после чего отправляются в ФНС.

Лицензия ОФД Ярус

Клиентам, которые приобрели какие-либо товары (услуги) в закреплённых за OFD Ярус торговых точках, будут отправлены сообщения в Вайбер. В таком сообщении обычно приводится номер чека, дата и время его выдачи, и подчас сумма осуществлённой покупки. Также в сообщении приводится ссылка на электронную копию кассового чека на ресурсе оператора.

Сообщение от ОФД Ярус

Подобное уведомление также может быть отправлено вам на электронную почту.

Откуда у ОФД ваши контактные данные

Не нужно удивляться, что оператор Ярус знает номер вашего телефона, а также адрес вашей электронной почты. В большинстве случаев эти данные оператор получил от магазина, в котором вы приобрели ваш товар. Вы могли заполнять там какую-либо анкету, участвовать в акции, подключаться к программе лояльности, выполнить другие действия, предусматривающие передачу ваших приватных данных. В том числе, контакт в Вайбере.

Программа лояльности

Каким образом поступить, если пришло сообщение на Вайбер от ОФД Ярус

Если вы получили уведомление на ваш Вайбер со ссылкой, то не рекомендуем уделять этому какое-либо значение. Обычно ссылка ведёт на электронный чек на приобретённый вами товар, которым вы можете визуально ознакомиться, а также скачать такой чек на ПК или телефон.

Скан чека с пояснениями

Данные сообщения не являются спамом. Тем не менее, они обычно не несут какой-либо значимой для пользователя информации, и если электронная копия данного чека вам не нужна, вы со спокойной душой можете удалить данное сообщение.