Операция не может быть выполнена с текущим составом лицензий что делать?

Пользователи программным продуктом 1С нередко сталкиваются со сбоями и сообщениями об ошибках. Многие из них уже решены и ответы можно найти на форумах или на информационных сайтах. Но в некоторых случаях способ решения проблемы приходится искать долго, без каких-либо гарантий найти верный. На одну из таких проблем мы нашли ответ. В этой статье расскажем о том, что же делать пользователю, если появляется ошибка операция не может быть выполнена с текущим составом лицензии.Ошибка лицензии 1С

Причина ошибки лицензии

Данный тип сбоя может появляться во взломанных программах или лицензионных — без разницы. Но для тех пользователей, кто купил ключ есть одно преимущество — доступ к технической поддержке. Она необходима в особых случаях, когда никакие рекомендации по устранению не помогают. Каждая лицензия накладывает свои ограничения на взаимодействие сервера с клиентом. Если их нарушить мы можем видеть данное окно с уведомлением.

Профессиональная версия 1С

Для решения проблемы есть несколько способов. Одна из них — приобретение профессиональной лицензии, которая расширяет возможности сервера. Если такой способ пока не приемлем, можно попытаться сбросить настройки по умолчанию. Этот метод работает в большинстве случаев. Зачастую необходимо в максимально быстрые сроки исправить положение. Поэтому давайте разбираться, что же делать, если появляется ошибка.

Сброс значений сервера 1С до параметров по умолчанию

Необходимо изменить некоторые настройки кластера.

Изменить или проконтролировать нужно лишь два параметра:

Параметры: Значения:
Режим распределения нагрузки. «Приоритет о производительности»
Допустимое отклонение. 0%

Настройки кластера

Далее нужно изменить некоторые параметры сервера. Вернее, изучить их, и в случае отклонения — исправить параметры.

Они будут следующими при ошибке, когда операцию нельзя выполнить с текущей лицензией:

  • Убедитесь, чтобы в значении «Количество ИБ на процесс» было установлено значение — 8,
  • Пункт «Безопасный расход памяти» — значение 0,
  • «Максимальное количество памяти рабочих процессов» — 0,
  • Объём максимально допустимых процессов до которого сервер считается рабочим — 0.Настройки сервера

Убедитесь в соответствии этих параметров в настройках своего сервера. Это и есть условия вашей текущей лицензии ПО, без которых оно не сможет правильно работать. Другими словами: если хоть один из этих параметров будет настроен иначе — появится ошибка Операция не может быть выполнена с текущим составом лицензий.

Что делать для перехода с корпоративной версии 1С на профессиональную

Ранее программный продукт 1С также показывал уведомление о том, что операция не может быть завершена. Но всё же позволял клиентам продолжить пользоваться услугами. С октября 2019 года владельца платформы решили изменить политику работы ПО. И теперь многие сталкиваются с данными ограничениями. Любой владелец коммерческого продукта имеет цель продать его по самой высокой стоимости. Но не всегда это нужно конечным пользователям или покупателям. Что же делать?

Профессиональная 1С

Как многие уже догадались, подобное ограничение сервера напоминает нам о том, что наша компания «уже» выросла из корпоративной версии. Что клиенту нужны более расширенные функции и услуги программы. И в такой непринуждённый способ нас наталкивают на приобретение профессиональной 1С. Если у вас в данный момент нет другого выхода, вы можете приобрести её на официальном сайте.

Приобрести профессиональный программный пакет можно в личном кабинете. Если вы до этого пользовались взломанным ПО, но решили перейти на лицензионный, перейдите по адресу https://1c.ru и пройдите регистрацию.

Регистрация на сайте 1C, если операция не может быть выполнена

Начинается создание профиля на сайте с выбора и оформления заявки на продукт.

Продукт на сайте 1С

На сайте нужно выбрать программу, которая подходит для ваших целей. Например, 1С. Предприятие.

Порядок действий:

  1. Далее из таблицы нужно выбрать направление программы: бюджет поселения, учёт обращений, договоры и т.д.,Тип программы 1С
  2. На каждой странице с описанием есть ссылка на покупку. Найдите и нажмите её,Ссылка на покупку
  3. Теперь в таблице нужно найти свой регион. Для этого воспользуйтесь интерактивной картой на странице сайта. Нажмите на кнопку «Раскрыть карту» и выберите партнёра в своём городе,Карта региона проживания
  4. Нажмите на кнопку «Отправить заявку» в подходящем блоке своего региона,

    Форма отправки заявки

    Нажмите на кнопку Отправить заявку

  5. И заполните форму, которая появится на странице.