Ошибка Net::ERR_UNKNOWN_URL_SCHEME как исправить?

Пользователям Интернета, далёким от IT, кажется, что работа какого-либо сервиса проста и банальна: ссылки переводят на страницы, страницы отображают контент – ничего особенного. Но на самом деле работу приложений обеспечивают несколько сложных систем. Хостинг с серверами и громоздким программным обеспечением на них, оболочка приложения, в которой используется минимум три языка программирования и другое.

Это сложный механизм. И если хотя бы какая-то одна мелочь в этой системе, какая-то одна строчка кода окажется не правильной, то всё может перестать работать или начнёт работать не так, как нужно. Поэтому пользователям иногда приходится сталкиваться с теми или иными ошибками и проблемами, которые необходимо как-то решать.

В этой статье мы рассмотрим, что означает ошибка Net::ERR_UNKNOWN_URL_SCHEME. А также постараемся разобраться в том, можно ли её исправить со стороны обычного пользователя и что для этого делать.

Ошибка NetERR_UNKNOWN_URL_SCHEME

Что значит ошибка Net::ERR_UNKNOWN_URL_SCHEME?

Данная ошибка может возникать, когда вы переходите по какой-либо ссылке в браузере или каком-то приложении на компьютере или мобильном устройстве.

Если попытаться перевести фразу «ERR_UNKNOWN_URL_SCHEME», то на русском это будет означать «ошибка: неизвестная схема URL». URL – это ссылка, по которой доступна та или иная страница. Таким образом понятно, что появление данной ошибки свидетельствует о том, что ссылка на сайте или в приложении создана не правильно.

Поэтому, очевидно, что решение этой проблемы является делом специалиста, который данную ссылку создал, и это не доступно обычному пользователю. Но, всё-таки, как посетитель вы можете кое-что попытаться сделать.

Сообщить администратору

Если вы обнаружили ошибку Net::ERR_UNKNOWN_URL_SCHEME, то сообщите об этом администратору сайта или приложения, которым пользуетесь. Любой владелец сервиса заинтересован, чтобы все элементы там работали. Поэтому, сообщая об обнаруженных ошибках и проблемах, вы делаете хорошее дело для улучшения проекта.

Возможно администратор сможет исправить эту проблему в ближайшем времени. Но даже если нет, то тот факт, что администратор в курсе проблемы на его проекте, уже приближает её решение.

Найти другой способ получить контент

Когда вы переходили по ссылке, которая привела вас к ошибке Net::ERR_UNKNOWN_URL_SCHEME, вы, вероятно, хотели увидеть что-то полезное: какой-то нужный вам контент, или воспользоваться какой-либо функцией. И эта ошибка, естественно, не позволяет вам это сделать.

Если вам срочно нужен контент или функция по недоступной ссылке, то попытайтесь найти его другим способом. Например, если вы нажали на ссылку, которая ведёт на номер телефона, чтобы позвонить по нему, и получили Net::ERR_UNKNOWN_URL_SCHEME. То попробуйте позвонить по другому номеру телефона или воспользоваться другим каналом связи, или просто набрать этот номер вручную. Если вы увидели эту ошибку при переходе, допустим, к интерактивной карте, то попробуйте найти нужный адрес другим способом.

Попытайтесь найти альтернативный вариант для того, чтобы решить свою задачу, если ссылка оказалась недоступной. Даже если вы ранее сообщили об этом администратору проекта, вряд ли он решит проблему моментально.

А далее рассмотрим ещё пару способов, которые вы могли бы попробовать реализовать со своей стороны, если проблема, всё-таки, не в сервисе, которым вы пользуетесь, а в вашем устройстве.

Попробуйте на другом устройстве

Если есть возможность, то попробуйте перейти по ссылке, выдающей ошибку, на другом устройстве. Есть определённая вероятность, что что-то на локальном уровне в вашем устройстве может быть причиной этой проблемы.

Если действительно так, то на другом устройстве вы сможете успешно перейти по ссылке. Если же на другом устройстве тоже такая же проблема, то значит причина в самом сервисе и нужно просто ждать решения проблемы его администратором. Тогда, скорее всего, все способы ниже вам тоже не помогут.

Компьютер, планшет и смартфон

Отключение антивируса и других блокирующих приложений

Антивирусы и разнообразные приложения, которые блокируют контент, являющийся, по их мнению, вредоносным, могут заблокировать и что-то полезное. Поэтому попробуйте отключить эти приложения.

Если речь о компьютере, то это, в первую очередь антивирус, а также расширения браузера, которые блокируют рекламу. Если ошибка появляется на мобильном, то также отключите или удалите антивирус и разнообразные оптимизирующие приложения.

Выполните обновления

Возможно, что на сайте или приложении, где вы видите такую ошибку, проблемы на самом деле нет, а вы её видите только из-за того, что пользуетесь устаревшим программным обеспечением. Поэтому для решения данной проблемы вы можете попробовать сделать обновления.