Ошибка получения криптографического контекста в Континент АП

После переустановки системы «Континент АП» мы можем попытаться установить в неё сгенерированный ранее сертификат, во время чего и сталкиваемся с сообщением «Ошибка получения криптографического контекста». Проблема может иметь случайный характер, и возникает лишь на данном конкретном ПК, в то же время на других компьютерах всё может устанавливаться без каких-либо проблем. Почему возникает данная ошибка и как её исправить? Расскажем в нашем материале.

Ошибка получения криптографического контекста

Причины появления ошибки криптографического контекста

Лого Континент АП

Рассматриваемая нами ошибка обычно возникает при попытке установки сертификата в систему «Континент АП». Такой сертификат может быть или самостоятельно сгенерирован пользователем, или получен от ответственного специалиста государственного казначейства. В процессе выбора нужного сертификата возникает сообщение об ошибке получения контекста. При этом удаление старой версии КАП и установка новой обычно никак не помогает в решении проблемы.

Причины рассматриваемой дисфункции могут быть следующими:

  • Случайный сбой в работе системы Континент АП,
  • Пользователь выбран неверный файл сертификата,
  • Пользователь выбрал неверный ключевой контейнер,
  • Системные файлы на диске повреждены. Проблема может иметь общий характер, и вызвана наличием плохих (битых) секторов на жёстком диске (или флешки).

Давайте разберёмся, как исправить ошибку получения криптографического контекста на вашем PC.

Перезагрузите ваш компьютер

В данном случае этот тривиальный совет может оказаться весьма эффективным, и поможет избавиться от ошибки получения криптографического контекста на вашем ПК. Поскольку причиной дисфункции может выступать банальный сбой системы, рекомендуем перезагрузить ваш ПК, запустить Континент АП, и установить нужный сертификат.

Выберите корректный файл сертификата программы Континент АП

Помните, что установка сертификатов выполняется на ПК под учётной записью того пользователя, кто в дальнейшем будет выполнять авторизацию на СД Управления.

Для установки пользовательского сертификата аутентификации выполните следующее:

  1. Наведите курсор на значок в виде щита с правой буквой К справа внизу,
  2. Щёлкните правой клавишей мыши,
  3. В появившемся меню выберите «Сертификаты», и далее «Установить сертификат пользователя»,

    Опция установки сертификата

    Выберите опцию Установить сертификат пользователя

  4. Откроется окно Проводника, с помощью которого перейдите в папку со скопированными ранее сертификатами,
  5. Выберите корректный файл сертификата под названием user.cer и нажмите на «Открыть»,Файл user
  6. Если ошибка не возникнет вновь, выполните последующие операции.

Используйте подходящий ключевой контейнер

Также устранить ошибку получения криптографического контекста в Континент АП позволит выбор корректного ключевого контейнера. При выборе файла сертификата user.cer появится окно выбора корректного ключевого контейнера. Вставьте носитель (обычно это флеш-накопитель) в ПК, после чего нажмите на кнопку «Обновить». В окне выбора отобразятся доступные ключевые контейнеры. Останется выбрать нужный контейнер, после чего нажать на кнопку «Ок».

Окно VPN клиента

Проверьте целостность системных файлов

В некоторых случаях системные файлы на винчестере (флешке) могут быть повреждены вследствие различных факторов программного и аппаратного характера. Рекомендуем проверить целостность файлов, для чего можно воспользоваться системной утилитой SFC. Выполните следующее.

Запустите с правами администратора командную строку Командная строка
В ней введите sfc /scannow и нажмите Enter