Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения что делать

При попытке воспроизведения видео на популярном сервисе YouTube, пользователь может столкнуться с ошибкой запуска нужного видео, и соответствующим сообщением «Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения: (набор букв и цифр)». Обычно данная проблема связана с несоответствием данных о видеоролике на компьютере пользователя и хостинге Ютуб, требуя от пользователя выполнения ряда шагов по устранению указанного диссонанса. В данной статье я подробно расскажу, в чём суть данной ошибки, каковы её причины, а также как исправить ошибку идентификатора воспроизведения YouTube на вашем ПК.

YouTube это площадка для развлечения, обучения, получения оперативной информации и многих других целей. Видео хостинг в сегодняшние дни многим полноценно заменил телевидение, а некоторые даже уже имеют там свои каналы и публикуют видео.

Скрин с текстом ошибки на YouTube

Причины ошибки с идентификатором воспроизведения в YouTube

Как известно, каждый ролик на Ютуб имеет свой уникальный идентификатор, по которому мы можем отыскать его среди миллионов других аналогов. Обычно это определённый набор букв и цифр, и при переходе на Ютуб мы можем найти идентификатор видеоролика в адресной строке, после знака «=» (равно).

Идентификатор ролика на Ютуб

Кроме идентификатора ролика, сервис Ютуб также использует идентификаторы пользователей, каналов пользователей, а также идентификатор Google Analytics, которые обычно не имеют отношения к описываемой мной дисфункции.

При появлении несовпадения данных о ролике (его идентификаторе) на ПК пользователя и на хостинге Ютуб пользователь видит чёрный экран и надпись об ошибке, с указанием идентификатора проблемного видео.

Каковы могут быть причины появления проблемы «Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения: (набор букв и цифр)»?

  • Случайный сбой на ПК,
  • На компьютере пользователя установлены неправильные дата и (или) время,
  • Ошибки в куках и кэше браузера,
  • На ПК отсутствует (или минимально) свободное место,
  • Имеются проблемы в работе «Adobe Flash Player» (в частности, на ПК установлена устаревшая версия),Картинка Флеш Плеер
  • Некорректно работает сам браузер (или пользователь использует его устаревшую версию),
  • Воспроизведение видео блокирует какое-либо из расширений браузера (к примеру, популярный «Adblock».

Симптоматика проблемы

Прежде, чем приступать к лечению, нужно точно знать диагноз. Поэтому давайте для начала посмотрим, с какими симптомами может протекать эта проблема, чтобы понимать, подходят ли вам описанные ниже методы.

Могут быть следующие признаки:

  • Ошибка появляется через несколько секунд после воспроизведения видео.
  • Обновления страницы может иногда и нестабильно решить эту проблемы.
  • В некоторых других браузерах на том же устройстве этой ошибки может не быть, но она может быть в любом браузере.
  • Проблема может быть как на компьютерах, так и на мобильных устройствах с любой операционной системой.
  • В браузере присутствуют те или иные расширения, которые блокируют нежелательную рекламу.
  • Проблема выглядит именно так, как на скриншоте написано Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения. При этом идентификатор может быть указан любой он не имеет значения.

Познакомившись с этим списком, наверняка вы уже почувствовали, что проблема кроется в методе блокировки нежелательной рекламы. И в действительности это так, но есть нюансы. Давайте рассмотрим ниже как можно решить эту проблему.

Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения как исправить быстро?

Есть быстрый способ исправить эту проблему на компьютере, и он очевидный просто отключите расширение, которое блокирует рекламу. Достоинство этого способа быстрота решения. Что бы отключить расширения нужно пару секунд. А недостаток вам придётся смотреть рекламу.

Доступ  к расширениям в каждом браузере разный. Дадим вам короткий путь к ним для каждого популярного браузера. Скопируйте адрес страницы для своего браузера, вставьте в адресную строку, затем нажмите клавишу Enter.

  • для Google Chrome chrome://extensions/
  • для Microsoft Edge edge://extensions/
  • для Яндекс браузера browser://tune/
  • для Mozilla Firefox about:addons

В списке расширений браузера найдите то, которое блокирует рекламу. Их может быть несколько. Называться они могут быть по разному, но чаще всего в их имени есть слово adblock. Отключите такие расширения. В разных браузерах это может выглядеть иначе, но принцип тот же нужно отключить переключатель включения, как на скриншоте ниже.

После того, как отключите расширение, можно пробовать смотреть видео на Youtube и ошибки, скорее всего уже не будет. Когда вам не нужно будет смотреть видео вы можете снова включить расширение, чтобы избавить себя от рекламы.

Ещё один быстрый способ исправить эту проблему это зайти в Youtube через другой браузер, в котором нет такого же блокировщика рекламы. А также можно попробовать посетить видео хостинг через режим инкогнито. Чтобы попасть в режим инкогнито в большинстве браузеров следует нажать сочетание клавиш Ctrl + Shift + N.

Как исправить проблему и не смотреть рекламу на YouTube

Наверняка, блокировщик вы установили не просто так, а потому, что не хотите смотреть рекламу, которой в Youtube может быть достаточно много. Перед началом видео может отображаться до двух рекламных роликов и ещё несколько внутри самого видео. Некоторых пользователей это раздражает, и именно поэтому в браузере появляется установленный блокировщик.

Описанный выше способ решения проблемы был быстрым, но явный его недостаток это просмотр рекламы. Ведь теперь её ничто не блокирует. Есть ли возможность избавиться от этой ошибки и не смотреть рекламу? Конечно же, есть!

Проблема возникает от того, что расширение, блокирующее рекламу, случайно блокирует и ресурсы видео-плеера Youtube и тогда воспроизведение не удаётся. На скриншоте ниже вы можете видеть, как это выглядит при исследовании страницы в консоли браузера скрипты плеера загружаются с ошибкой, которую вызывает блокировщик рекламы.

Очевидно, чтобы они загружались без ошибки, нужно внести их в белый список блокировщика. То есть, нужно сделать так, чтобы блокировщик рекламы не затрагивал скрипты видео-плеера, а блокировал только рекламу. Однако, не каждый блокировщик рекламы позволяет создавать белые списки.

Внести скрипты видео-плеера в белый список можно в одном удобном расширении для браузера, которое подойдёт для Google Chrome, Яндекс Браузера и Microsoft Edge называется оно AdGuard Антибаннер. Порядок действий такой:

  • Если у вас в браузере есть другие блокировщики рекламы, то отключите и удалите их. Как попасть в список расширений браузера, рассказывалось выше в этой статье.

  • Затем в вашем браузере перейдите к установке расширение AdGuard Антибаннер через магазин Google Chrome по этой ссылке. Нажмите кнопку Установить.

  • Нажмите Добавить расширение и через несколько мгновений расширение будет установлено в браузер.

  • Если вы попробуйте сейчас посмотреть видео на Youtube, то проблемы уже может и не быть. И тогда вы можете пропустить следующие шаги. Но если проблемы осталась нужно реализовать следующий этап.
  • Следующий этап добавить скрипт видео-плеера Youtube в исключения этого антибаннера, чтобы гарантированно избавиться от проблемы. Для этого нажмите в браузере на иконку этого расширения вверху справа, а потом на шестерёнку.

  • Когда откроется настройки, переключитесь во вкладку Белый список. Скопируйте этот адрес скрипта tpc.googlesyndication.com и вставьте его в поле белого списка. Изменения сохраняются автоматически, после этого можно закрыть страницу.

  • Теперь если вы попытаетесь воспроизвести видео в Youtbe, то выше описанной проблемы точно не будет и реклама тоже отображаться не будет.

Как исправить эту ошибку на мобильном устройстве

Такая ошибка может появляться и на мобильном устройстве при просмотре видео через приложение Youtube. Как известно, никаких блокирующих расширений в это приложение нельзя добавить и их там быть не может, поэтому проблема кроется в другом в дате и времени.

Чаще всего на мобильном устройстве Ошибка. Повторите попытку позже. Идентификатор воспроизведения возникает при перемещении из одного часового пояса в другой, либо просто при неправильной настройке даты и времени. И по какой бы причине эти настройки были сделаны не верно, исправить ошибку можно установкой правильных и реальных даты и времени для данного региона.

Как это сделать покажем на примере устройства с Android:

  • Откройте Настройки иконка в виде шестерёнки. Затем перейдите в раздел Система и обновление.

  • Затем откройте раздел Дата и время.

  • И здесь задайте реальные дату и время, а также часовой пояс.

  • Чтобы в будущем такого больше не происходило, рекомендуется включить опцию Автонастройка. Тогда дата и время буду синхронизироваться с мобильным оператором либо через интернет при их наличии на устройстве.

Итак, выше были рассмотрены разнообразные методы решения проблемы в Youtube. Если после этого проблема всё равно осталась, то можно попробовать очистить кеш и куки браузера в компьютере или кеш приложения в мобильном устройстве.

Другие способы устранения

Чтобы избавиться от ошибки идентификатора на Ютуб выполните следующее:

  • Обновите страницу с вашим видео (обычно с помощью клавиши F5). Часто рассматриваемая мной проблема имеет случайный характер, и простое обновление страницы позволит исправить проблему,
  • Проверьте корректность даты и времени на вашем ПК. Если какое-либо значение некорректно, то наведите курсор на поле с датой и временем (внизу справа рабочего стола), щёлкните правой клавишей мыши, выберите «Настройка даты и времени» «Изменить дату и время». Установите корректные значения и сохраните изменения,Скриншот экрана даты и времени
  • Перезагрузите ваш роутер (модем). Выключите его на полминуты, а затем включите вновь,
  • Удалите кэш и куки вашего браузера. К примеру, в Мозилле это делается переходом в настройки браузера – «Приватность» «Показать куки» «Удалить все куки». Там же удалите историю,
  • Очистите кэш распознавателя DNS. Запустите командную строку от имени администратора, и в ней наберите:

ipconfig /flushdns и нажмите ввод. Перезагрузите ваш браузер.

  • Убедитесь в наличии на жёстком диске достаточного количества свободного места,
  • Переустановите ваш Flash Player. Перейдите в стандартное удаление программ (нажмите на кнопку «Пуск», наберите appwiz.cpl и нажмите ввод). Найдите и удалите там все программы с упоминанием в их названии «Flash Player». Затем перезагрузите ваш компьютер, и установите Флеш заново с сайта get.adobe.com.