Ошибка при запуске приложения 0xc000009a

Данная ошибка часто появляется во время запуска компьютерных игр, чаще всего в Arma, Dead Island и других. В окне с сообщением об ошибке бывает еще дополнение о том, что система исчерпала свои ресурсы. Что же является причиной ошибки при запуске приложений с кодом 0xc000009a? Давайте в этом разберемся.

Скриншот ошибки при запуске приложения 0xc000009a

Причины ошибки

Самой известной причиной данной ошибки являются слабые компьютеры, которые не способны предоставить играм минимальные требования, в этом случае система выдает ошибку и прерывает запуск приложения. Возможны и другие причины, которые связаны с недостатком ресурсов, например, вирус может умышленно перегружать оперативную память, не оставляя места для других приложений.

Проблема может возникать и при нерабочих модулях компьютера, той же оперативной памяти. Чтобы это проверить нужно скачать специальные программы-тестеры, которые могут проверить ваш компьютер на поломки. И все же если с вашими модулями и операционной системой все в порядке, то скорее всего, если вы хотите поиграть в устанавливаемую игру, вам нужно будет купить дополнительную память и удовлетворить требования прожорливой игры.

Устраняем ошибку при запуске приложения

В процессе применения методов устранения ошибки Ошибка при запуске приложения 0xc000009a нужно будет пытаться снова установить игру, поэтому это нужно делать при каждом описанном методе. Перед каждой установкой любого приложения нужно сверить минимальные характеристики, которые требует приложение, игра и системные характеристики своего компьютера, чтобы не возникало подобных ситуаций с вами в дальнейшем. Даже если вы скачали программу или игру из Интернета, вы можете сверить показатели, которыми должен обладать ваш компьютера при помощи поисковиков.

Если вы не знаете характеристик своего компьютера, их можно посмотреть несколькими способами. Один из вариантов – нажмите сочетание клавиш WIN+PAUSE и откроется окно «Система» (его также можно открыть при помощи «Панель управления»). В котором вы увидите все основные показатели – оперативная память, частота процессора, разрядность операционной системы, количество ядер микропроцессора, которые необходимы для определения, запустится ли игра на вашем ПК.

Скрин сведения о компьютере

Просмотрите характеристики вашего ПК

Есть еще один способ проверить «начинку» вашего компьютера. Откройте командную строку и введите команду «dxdiag». Откроется окно, в котором также будут все характеристики ПК, включая множество дополнительных устройств, параметров и оборудования, подключенного к вашему компьютеру.

Экран средства диагностики DirectX

Проверяем жесткий диск на ошибки

Если вы обладатель мощной машины, на которой можно играть хоть в современные игры, а Ошибка при запуске приложения 0xc000009a все равно появляется, то не исключено, что все дело в жестком диске, который пора бы уже заменить. Для этого операционная система Windows имеет встроенное ПО, которое определит проблемные места на вашем диске и по возможности попытается их исправить. Чтобы ее запустить нам понадобится командная строка, которую нужно запустить от имени администратора. Для этого нажмите правой кнопкой мыши на значке меню «Пуск» и выберите нужный пункт из списка.

  • В окне введите следующую команду: «chkdsk C:/F /R. Эта команда запустит проверку, ошибки будут исправлены по пути, этому способствует инструкция /F.Скриншот утилиты CHKDSKЗа проверку поврежденных секторов отвечает инструкция «/R». В некоторых компьютерах, которые не отличаются «сильным» железом проверка может работать относительно долго (час и более) и даже «замораживаться» в процессах. Поэтому если запускать ее на ноутбуках, желательно включить питание из сети, чтобы не прервать.
  • После проведения проверки вы увидите отчет о работе утилиты. Если вам недостаточно такой проверки, вы можете ознакомиться с другими инструкциями утилиты, введя команду chkdsk с вопросительным знаком вместо параметра. Откроется список инструкций, с которыми работает программа. Для SSD дисков такая проверка обычно не работает, т.к. система использует его в данный момент. Это можно сделать при следующем запуске системы.

Определяем процессы, которые перегружают систему

Если не помогла проверка жесткого диска исправить 0xc000009a, нужно проверить, какая именно программа или процесс грузит систему и по возможности «убить» часть из них.

  1. Для этого нам понадобиться «Диспетчер задач». Для его вызова используют горячие клавиши.
  2. В Windows XP – это CTRL+ALT+DELETE, в версиях выше – CTRL+SHIFT+ESCAPE, обычно можно пользоваться обеими.
  3. Откроется окно, в котором вы можете наблюдать все запущенные процессы на вашем компьютере.
  4. Справа в графе «Память» вы можете определить, какой объем памяти программа занимает для этого процесса, а также определить, нужна ли вам сейчас эта программа.
  5. Самые ресурсопотребляемые можно отключить при условии, что вы знаете что это за процесс и он вам не нужен.