Ошибка System_thread_exception_not_handled на Windows 10, что делать?

Если переводить текст ошибки System_thread_exception_not_handled с английского языка, то текст ошибки звучит как «не обработанная ошибка системного потока». На Windows 10 мы не всегда знаем, что делать в таком случае. Обычно это означает ситуацию, когда после установки новых программных или аппаратных элементов системы произошёл системный сбой, вызвавший, в том числе, появление известного синего экрана смерти (BSoD).

Ошибка System_thread

Причины ошибки System_thread на Виндовс 10

Конкретные причины данной дисфункции могут быть следующими:

  • В системе установлен некорректный драйвер (или наблюдаются проблемы в его работе),
  • В системе установлено некорректное обновление,
  • Недавно установленное в системе устройство конфликтует с другими устройствами,
  • Злокачественное действие вирусных программ,
  • Повреждён системный реестр или какие-либо из системных файлов,
  • Имеются проблемы в работе БИОС или с жёстким диском (в частности, плохие сектора).

Что делать при возникновении проблемы на Windows 10

Ниже я изложу несколько вариантов решения проблемы, с подробным описанием их выполнения. Но перед этим рекомендую просто проверить системный раздел вашего диска на наличие достаточного количества свободного места – проблема может быть именно в этом.

Вариант №1. Использование настроек БИОСа по умолчанию

Чтобы исправить ошибку system_thread_exception_not_handled перейдите в БИОС, выберите загрузку заводских настроек по умолчанию («Load Optimized Defaults» или «Load Default Settings») и загрузите их. Затем сохраните указанные настройки (нажав на «Save & Exit» в меню), и перезагрузите вашу систему.

Меню загрузки по дефаулту БИОС

Вариант №2. Установка обновлений Windows 10

Какое-либо из недостающих обновлений может вызывать рассматриваемое в статье сообщение. Для профилактики подобного установите на вашу версию ОС все доступные обновления к ней, при этом избегайте отключения компьютера во время установки обновлений.

Обновления Windows

Вариант №3. Удаление (обновление, откат) некорректного драйвера

Иногда, при появлении синего экрана в самом тексте ошибки может быть указан конкретный драйвер, вызвавший данную проблему (к примеру, xxxxx.sys). По его названию можно определить, за работу какого устройства он отвечает (наиболее часто это видеокарта) и удалить его (отключить, обновить до самой свежей версии).

Если ваш компьютер смог загрузиться, тогда нам необходимо:

  1. Запустить «Диспетчер устройств» (нужно кликнуть по кнопке «Пуск», а в строчке поиска наберите devmgmt.msc и нажмите ввести).
  2. В Диспетчере устройств найдите раздел «Видеоадаптеры» и дважды кликните на названии данного раздела, откроется список установленных на ПК видеокарт.
  3. Наведите курсор на вашу активную видеокарту, щёлкните правой клавишей мыши, и в появившемся меню выберите «Свойства».Диспетчер устройств
  4. В открывшемся окошке перейдите на вкладку «Драйвер» и выберите «Обновить» (а если проблема будет наблюдаться после обновления, то можно выбрать и «Удалить»).

Свойства видеокарты

Если ошибка возникает в начале загрузки ПК, и система не может быть загружена, тогда нам необходимо попасть в безопасный режим (Safe Mode) и уже оттуда удалить проблемный драйвер в «Диспетчере устройств». Чтобы попасть в безопасный режим в Виндовс 10 необходимо использовать загрузочный диск (флешку).

Выполните следующее:

  1. Перейдите в БИОС и выберите там опцию загрузки с диска (флешки),
  2. Когда запустится экран установки ОС нажмите на «Далее»,
  3. Кликните на «Восстановить компьютер» снизу,
  4. Перейдите в «Опции», а затем в «Устранение», потом в «Дополнительные параметры» и «Командная строка»,
  5. В открывшейся командной строке впишите bcdedit / set {default} bootmenupolicy legacy и нажмите ввод.  Затем наберите exit, вновь нажмите ввод и кликните на «Продолжить». Перезагрузите ваш ПК,
  6. После перезагрузки (когда система начнёт грузиться) периодически нажимайте на клавишу F8 до тех пор, пока вы не увидите меню выбора запуска, где вы сможете выбрать безопасный режим (Safe Mode),
  7. После загрузки в данном режиме перейдите в «Диспетчер устройств» (как описано выше), и выполните упомянутые выше действия по работе с проблемным драйвером,
  8. Затем перезагрузите систему.

Вариант №4. Использование утилиты CHKDSK и SFC при ошибке System_thread_exception_not_handled

Если у вас есть возможность осуществить запуск командной строки от имени администратора в системе, то можно воспользоваться утилитами CHKDSK и SFC, способными проверить целостность имеющихся в системе файлов, и, при необходимости, выполнив их восстановление.

Есть два способа:

Команда Порядок действий
CHKDSK C: /F /R Запустите командную строку от имени администратора, впишите там команду и нажмите ввод. Система запросит подтверждение перезагрузки, нажмите на «Y». Дождитесь перезагрузки, в начале которой CHKDSK осуществит проверку целостности имеющихся файлов.
SFC /scannow Если данная проверка не помогла, вновь запустите командную строку с административными правами, и там введите команду и дождитесь окончания процесса. Затем перезагрузите ваш ПК.

Командная строка

Вариант №5. Отключение аппаратного ускорения в браузере и Adobe Flash Player

В вопросе о том, как пофиксить ошибку также может помочь отключение аппаратного ускорение в вашем браузере и Адоб Флеш Плеер.