Please install Skype from the Windows Store for the best experience Решение

При попытке загрузить и установить «Скайп» с официальной страницы приложения пользователь Виндовс 10 может столкнуться с сообщением «Please install Skype from the Windows Store for the best experience». Обычно это обусловлено требованиями версии Скайпа к ОС Виндовс (приложению необходима более старая версия ОС), а также желанием «Майкрософт» перевести пользователей Виндовс 10 на «десктопную» и более стабильную версию «Скайп», расположенную в «Windows Store». В данном материале я подробно разберу, почему возникает подобная проблема, и как её исправить.

Окно запроса на установку Скайп

Причины проблемы скачивания и установки Скайп

В переводе с английского языка текст сообщения переводится как «Пожалуйста, установите Скайп с магазина Виндовс для получения наилучшего опыта». После того, как пользователь скачает инсталлятор «Скайп» с официальной страницы приложения, а затем попробует его запустить, на экране появится указанное сообщение, после чего откроется магазин Виндовс (Windows Store), на котором вам предложат скачать «магазинную» версию продукта.

Почему так происходит? Для этого есть две причины:

  1. Запускаемая вами инсталляционная версия «Скайп» предназначена для операционных систем Виндовс 10 (версии 1507 и 1511), Виндовс 8.1, Виндовс 8, а также Виндовс 7. Поскольку современные обновляемые версии Виндовс 10 ушли вперёд (ныне актуальна версия 1709 и далее), то пользователи регулярно обновляемой «десятки» в большинстве случаев не смогут установить данную версию «Скайп» на свой компьютер.

Чтобы проверить, какая у вас версия Виндовс 10, в строке поиска панели задач наберите «О компьютере» и кликните вверху на найденном одноимённом результате.

  1. Компания «Майкрософт» заинтересована в переводе пользователей ПК на регулярное использование магазина Виндовс (Виндовс Стор), и использовании имеющейся там версии «Скайп». Отзывы пользователей по использованию последней довольно сильно разнятся, одни отмечают её стабильность и надёжность по сравнению с предыдущими версиями, другие же наоборот отмечают её неудобство (особенно при работе с уведомлениями), а также неудовлетворительный для пользователя общий функционал.

Поскольку о вкусах не спорят, перейдём к вариантам решения данной проблемы.

Скайп в магазине Виндовс Стор

Как исправить дисфункцию при инсталляции Скайп

Рассмотрим способы решения проблемы, уже доказавшие свою эффективность в устранении Please install Skype from the Windows Store for the best experience.

Способ №1. Используем совместимость ОС

Поскольку запускаемая нами версия «Скайп» предназначена для работы с Виндовс 7 и Виндовс 8, то будет оптимальным запустить инсталлятор «Скайпа» в режиме совместимости с указанными версиями Виндовс.

  1. Для этого наведите курсор на инсталлятор, щёлкните правой клавишей мыши, выберите «Свойства».
  2. В открывшемся окне выберите вкладку «Совместимость».
  3. Поставьте галочку рядом с опцией «Запускать программу в режиме совместимости», и чуть ниже выберите «Виндовс 8».