Подозрительная попытка входа в Инстаграм как убрать

Многие из нас пользуются Инстаграм. Мы наслаждаемся красивыми фото наших друзей и знакомых, постим свои собственные фото, просматриваем сторис и общаемся в Директ. Но однажды пытаясь войти в свой профиль в Инстаграме, мы можем обнаружить сообщение о необычной попытке входа, после чего доступ в наш аккаунт оказывается заблокирован. Что же произошло? В нашем материале разберём, что значит Подозрительная попытка входа при запуске Инстаграма, каковы её причины, и как убрать данное сообщение при входе в наш аккаунт.Иконка Инстаграм

Что значит уведомление Подозрительная попытка входа?

В сентябре 2017 года миллионы аккаунтов Инстаграм были взломаны из-за бага API Инстаграма, позволяющего получить доступ к данным е-мейлов и номеров телефонов пользовательских аккаунтов.

С тех пор Инстаграм существенно ужесточил политику приватности и защиты пользовательских данных. Был разработан специальный машинный алгоритм, фиксирующий попытку небезопасного входа в аккаунты Инстаграма, и блокирующий подобный доступ.Уведомление Инстаграм

Появление сообщения «Подозрительная попытка входа» в Instagram или «Мы обнаружили необычную попытку входа» вызвано следующими факторами:

  • Вы пытаетесь войти в ваш аккаунт под IP, принадлежащему другому географическому региону или стране, нежели тот IP, которым вы пользовались ранее,
  • Вы пытаетесь осуществить вход с другого девайса, нежели ранее, или сразу с нескольких разных девайсов (к примеру, вместо домашнего ПК входите на публичном ПК в библиотеке),
  • Кто-то извне пытается войти в ваш аккаунт в Инстаграм.

Обычно в такой ситуации Инстаграм предлагает вам выбрать, были ли это вы тем, кто ранее пытался войти в ваш аккаунт. Соответственно, вам предстоит нажать на кнопки «Это я» (It Was Me) или «Это не я» (It Wasn’t me). После чего воспользоваться подсказками приложения для проверки личности. При этом авторизация с помощью кода безопасности на телефоне может не сработать, и после ввода указанного кода сообщение о подозрительной попытке может появится вновь.

Сообщение о коде безопасности Инстаграм

Давайте разберёмся, как убрать сообщение о подозрительной попытке входа в Инстаграм.

Используйте мобильный интернет

Поскольку часто проблемы с входом в Инстаграм связаны с внезапно изменившимся IP, попробуйте вместо привычного вам Wi-Fi использовать для входа мобильный интернет. Многим пользователям подобное подключение помогло исправить проблему подозрительной попытки входа в Инстаграм.

Перезапустите Инстаграм

При появлении сообщения о фиксации подозрительного входа закройте ваш Инстаграм. Затем перейдите в настройки вашего гаджета, выберите там «Приложение», в перечне найдите «Инстаграм» и тапните на него. Войдя в его настройки, нажмите на «Стоп». После этого вновь запустите ваш Инстаграм и попробуйте пройти в нём авторизацию.

Настройки Инстаграм

Перезапустите ваш Инстаграм

Используйте для входа веб-сайт Инстаграма

Хорошие результаты, позволяющие исправить проблему подозрительной попытки входа в Инстаграм, является использование для входа веб-сайта Инстаграма. Перейдите на сайт Инстаграма, и попытайтесь пройти там авторизацию. Если получится, тогда попробуйте авторизироваться и на мобильном приложении.

Подождите какое-то время

В некоторых случаях проблемы с входом в Инстаграм вызваны сбоев в работе серверов приложения. Рекомендуется подождать какое-то время, пока техподдержка не восстановит нормальный функционал серверов.

Для отслеживания проблем на серверах используйте сервис downdetector.com/status/instagram/ и аналоги.

Попробуйте VPN

Если ничего не помогло, попробуйте использовать VPN-инструменты для входа в Инстаграм. Установите и активируйте VPN, установите новый пароль для входа в приложение,  и через пару часов попробуйте вновь залогиниться в Инстаграме.

Это полезно знать: что такое GM в Инстаграм.

Переустановите Инстаграм